Анатолий Селиванов

Гол как сокол,- это как?

Ответы · страница 3
Medveroza Medved'

Есть такой у строителей инструмент, в виде металлического квадрата с ручкой посередине с одной стороны, на него укладывается раствор и думаю пока на нем нет его, то он гол, т. е. пуст. Шутка.

Анатолий Селиванов

Верно , есть такой , подсобный , инструмент. Но выражение не о нем. соКОЛ , в старину осадное орудие. ГОЛОЕ бревно на цепях, попросту ,- таран....

Екатерина Орлова

Это старинная пословица,сейчас примерно так: нет квартиры,дома,машины,денежной массы на руках...почему то про душу и сердце,честность и прядочность никто не задает вопросы?

Анатолий Селиванов

Да , как следствие годится, а вот первопричина в чем?

Екатерина Орлова

Трудиться не хочет,зарабатывать,не стремиться к лучшему...

Анатолий Селиванов

Нет , просто соКОЛ это осадное орудие, ГОЛОЕ бревно на цепях.Вот и все.

Тамара Тартынская

Сокол-это в данном случае не хищная птица , а древнее орудие для пробивания крепостных стен.Оно имело гладкую однородную поверхность-от чего характеристика-"голый".

Анатолий Селиванов

Как лето проводите , погода нормальная?

Тамара Тартынская

Жара не спадает, а в Волгогр обл тем пер не спускается на отметке + 40 и будет ещё неделю посевы сгорели,у нас дождей не обещают.🤣

Анатолий Селиванов

Значит мы в более выгодном положении. Жара то же присутствует . но дожди проходят, правда с градом , но что поделать.

Тамара Тартынская

"...а мне всегда чего- то не хватает -зимою лета , осенью весны "- Сегодня праздник ,я вас поздравляю -с Днём семьи ,любви и верности !💐

Анатолий Селиванов

Спасибо. Я Вас то же поздравляю🌹 🌹 🌹!!!

Лилия Ундуск

Соколом или суколом называли угловые колья изгороди, которые для твердости укрепляли подпорками, они тоже были «голыми» и навевали ассоциации с наготой и нищетой.

Анатолий Селиванов

А вот еще вариант,- соКОЛ, в старину осадное орудие, голое бревно на цепях. Попросту таран.

Виктория Арагон

Когда в твоём доме, где ты живёшь с мужем и детьми ничего твоего, только отражение в зеркале и если разногласия такие, что против жизни, то встанешь и просто уходишь

Анатолий Селиванов

Надеюсь ни я их причина???

Анатолий Селиванов

Жизнь штука многогранна, повернется и светлой гранью...

Виктория Арагон

Не всегда. Это как в новый год, говоря пожелания мы все верим в лучший год, в удачу и счастливую встречу и во многое, что дояинас важно. Одно дело верить и другое знать и творить будущие своимитруками что то меняя

Анатолий Селиванов

Согласен с Вами , само по себе ни чего не приходит. Нужны какие то телодвижения...

Виктория Арагон

Не какие то, а направленные

Таисия Горянская

вот пыталась отправить ссылку-сделала поиск-уж очень интересный вопрос оказывается-не в птицее дело это часть орудия штурма крепости -гладкая-без сучков-голая

Надя *****

идиоматическое(определяется отдельными значениями входящих в него слов) выражение, обозначающее состояние крайней бедности, но, при этом, смекалистости ...

Анатолий Селиванов

Это все понятно , а от куда пошло это выражение,- первопричина....

Надя *****

это в общении между мещанами

Анатолий Селиванов

В старину осадное орудие.-соКОЛ . Ударение на второй слог. Голое бревно на цепях, попросту - таран.

Людмила Малина Пономарицына

Так говорят потому что соколы не делают гнезда. Они занимают чужие гнезда на деревьях, или откладывают яйца прямо на земле или в башнях и колокольнях

Анатолий Селиванов

Что сказать , все правильно Вы пишите , но речь то не о птице. В старину сокол,- стенобитное орудие. ГОЛОЕ бревно на цепях , попросту таран.

Людмила Малина Пономарицына

А то думала, а он то оказался....

Анатолий Селиванов

Я не виноват , это было до моего появления....😂

Ирина Королева

Когда ни кола, ни двора. ДЛЯ РИФМЫ ВЫБРАЛИ СОКОЛА, А ТАК ЛЮБАЯ ПТИЦА: ОНА ВЕДЬ ТОЖЕ НЕ ИМЕЕТ НИ КОЛА, НИ ДВОРА. ЛЕТО ПЕРЕКАНТУЕТ И - В СВОБОДНЫЙ ПОЛЕТ!

Анатолий Селиванов

Все так , но не совсем... ,соКОЛ в старину осадное орудие. Голое бревно на цепях, попросту таран.

Ирина Королева

О, это совсем другое сравнение! Буду знать. Спасибо.

Sergey Bayazitov

как парящий Сокол Гор и Его Всевидящее парящее над сансарой реальности и проявленных иллюзий реальностью ОКО, свободное от пены и скафандров...)))

Анатолий Селиванов

Все намного проще. соКОЛ,- осадное орудие . попросту таран.

Sergey Bayazitov

не завидую тому, кому этот голый соКОЛ забьёт гол в голую ... и насадит на кол )))

Игорь

СокОл - разновидность стенобитного орудия: бревно с железной окантовкой на конце, которое было голым-ровным. Пробивали крепостные ворота, стены.

Анатолий Селиванов

Все абсолютно верно. Спасибо.

Владимир Носков

Ну птицы иногда линяют ... Вот в командировке орлом в ресторане выглядишь ! Всеобщий любимец ! Но пропился, стыдно .. И слинял.. так как голый стал ..)

Анатолий Селиванов

Да , ситуация неприятная. Только речь не о птице...

Валерий Качесов

Мне понравилось ответ одного старого - Это вы Русские перевернули наши слова... А наша мудрость звучит так - Гол сокол от боях но он Сокол..

Валерий Качесов

А воины говорят - Я Сокол , я воин.. Пусть я гол но я защищаю свою ДЕРЖАВУ .. И пусть я из боя выйду без перьев и весь в ранах..,но Я победитель и в том моя сила Сокола небесного..

Елена Пилипенко

Когда-то сокОлом называли очищенный от коры деревянный кол. В пословице имеется в виду человек, не имеющий ничего, как тот кол, даже коры.

Анатолий Селиванов

Ну что сказать? Правильно. Спасибо. Добавлю только, так же называлось голое бревно - таран. В старину стенобитное орудие.

Елена Пилипенко

Александр Тихонов

Сокол - это старинная игра. Сокол - это я уже её не захватил, хотя представляю. Голый деревянный крючок на палочке, который сшибают битой.

Анатолий Селиванов

Типа , кубаря? Нет , соКОЛ в старину стенобитное орудие. Голое бревно на цепях, попросту таран.

Александр Тихонов

Не знаю, я высказал свое представление

Александра Орлова

думаю, это когда нет ничего,а не только лишнего. однако,здесь не имеется ввиду птица с названием сокол, это деталь из предметного мира.

Анатолий Селиванов

Правильно,соКОЛ ударение на второй слог...и что это?

Александра Орлова

Правильно "сукол" - огораживая по весне свои огороды, крестьяне использовали колы для крепления тына или частокола...,а осенью всё это убиралось,но оставались колья и зрелище, открывавшееся взгляду, было не из радостных: пусто, голо и только колья"суколы" торчат одиноко в поле...

Анатолий Селиванов

А у меня другое определение. соКол , в старину осадное орудие. Попросту - таран. Это голое бревно подвешенное на цепях.На нем не должно быть ни чего по определению...

Человек Из Стали. С Криптона

тебе 40 ни денег, ни семьи, ни детей. ни дома..впереди мрак, грязь и ничего человеческого...опомнитесь, мой вам совет..(Зав. детским садом)

Валентина Я

Гол как соко́л, а остёр, как топор — идиоматическое выражение, обозначающее состояние крайней бедности, но, при этом, смекалистости

Анатолий Селиванов

Все верно . но есть и первопричина этого выражения... Какая?

Анатолий Селиванов

Не совсем так, подсказка ,- не сокол . а соКОЛ....

Анатолий Селиванов

Да не за что... Что такое соКОЛ?

Анатолий Селиванов

НУ СОВСЕМ НЕ ТО. В старину соКОЛ осадное орудие, ГОЛОЕ бревно на цепях. Попросту таран.

Светлана Слабченко

В этой поговорке сокол-не птица, а гладко дубовое бревно- стенобитное орудие, которым в древности ломали стены вражеских крепостей

Анатолий Селиванов

И называли его соКОЛ. Спасибо.