Анатолий Селиванов

Гол как сокол,- это как?

Ответы · страница 10
Svetlana Davlyatova

Одиоматическое выражение, обозначающее состояние крайней бедности

Анатолий Селиванов

А откуда пошло это выражение?

Крысанов Андрей

это когда мяч в ворота залетает сверху, пикируя за "шиворот" вратарю.

Кс
Ксю

как ободранный сокол))), что за снегоубиралка у вас? сами смастерили?

Кс
Ксю

) спасибочки буду знать

Кс
Ксю

узнать что то новое никогда не помешает)

Анатолий Селиванов

Буду рад если это вам пригодится.

Кс
Ксю

конечно))) приду такая вся деловая например сидим с друзьями в компании загадки загадываем ,а я такая раз им и задаю этот вопрос , а они такие раз и не знают)))) а я такая раз))) и объясняю )))) типа я такая умная)))))))

Кс
Ксю

😁

Гузель

Видела только голых аистов и попугаев, которые сами себя ощипывают.

Анатолий Селиванов

Понятно , а при чем тут птички???

Гузель

Не знаю? Голыми видела только птиц)))

Анатолий Селиванов

А бревно без коры не приходилось видеть?

Ол
Ольга

​Гол, но сокол!… или: хоть и гол, да сокол. Это изначальное значение.

Анатолий Селиванов

Разрешите с Вами не согласится. У этого выражения есть историческая подоплека.

Ол
Ольга

​В старину «сокол» — стенобитное орудие, представлявшее собой совершенно гладкую чугунную болванку, закрепленную на цепях.

Анатолий Селиванов

Не обязательно чугунную,- чаще просто голое бревно... Называлось это - соКОЛ.

Молодица В Венке И Солнцем В Руке

Да никак...Молча упорно трудись над тем что любишь Вот так я думаю....

Анатолий Селиванов

Так все таки ни как ? Или?

Георгий Патрон

значит свободен от всего напиши на c0njuring56@mail.ru и я отвечу подробнее

Иван

ни флага,ни родины,ни отца,ни матери,и дед ушел к едренной матери😀

Валентина Присмотрова

В старину стенобитное оружие было гладким (голым), вот и выражение.

Светлана Жуковец

А что у сокола есть? Дома нет, машины нет, дачи нет,еду добывает сам

Анатолий Селиванов

Согласен , только речь не о соколе , а о соКОЛе.

Ева Адамовна

Я считаю, что это бедный человек и что ему и труселя надо покупать

Анатолий Селиванов

В отношении человека ,- это следствие . А первопричина этого выражения?

Ева Адамовна

Сокол не может быть гол, если только без перьев

Анатолий Селиванов

Речь не о соколе , а о соКОЛе

Анатолий Селиванов

Я это имел в виду...😊

Евгения Юлина

это долго объяснять, википедию читать надо, и птица тут ни при чем

Анатолий Селиванов

А я про птицу и не говорил...

Анатолий Селиванов

Да чего там долгого,-соКОЛ-таран.

Анатолий Селиванов

А что может быть на голом бревне?

Потомок Кочевника

это значит , что твоей головой будут пробивать стены, или ворота...

Потомок Кочевника

так раньше ( сокол) называли стенобитное орудие. обструганное бревно.

Анатолий Селиванов

Спасибо , я знаю И назывался .- соКОЛ.

Аскар Мусин

Видимо речь идет не о птице. Сокол ударение на последнем гласном.

Анатолий Селиванов

вЕРНО . УДАРЕНИЕ НА ВТОРОЙ СЛОГ

Аскар Мусин

А вот что значит означает это слово?

Анатолий Селиванов

осадное орудие в старину. Попросту таран.Почему такое название ,- у меня одна версия , на старо славянском СО - рядом или сосед , а КОЛ - солнце. Вот и получается .- рядом с солнцем.

Суссанна

Это как труба гладкая для пробивки стен или ворот в древней Руси.

Анатолий Селиванов

Верно , соКОЛ он и в древности соКОЛ.

Карлыгаш Сарсембенова

это так говорят про мужчин, которые пришли к богатенькой бабенке

Анатолий Селиванов

Возможно ,кто про мужчин говорит хорошо?

Раиса Ицкович

кроме крыльев у сокола ничего нет У человека вместо крыльев-руки

Анатолий Селиванов

Идея в том направлении, но не верна.

Александр Евченко

это не про тог сокола который летает или тех кого с ни сравнивают

Анфиса.

Это так...дома нет, дачи нет, машины нет, даже жены нет.😄😄😄

Анатолий Селиванов

Какой счастливый... А первопричина этого выражения???

Анатолий Селиванов

соКОЛ , в старину осадное орудие. ГОЛОЕ бревно на цепях , попросту - таран.

Анатолий Селиванов

Теперь у вас есть возможность блеснуть эрудицией...😁

Людмила Харитонова

когда ничего нет - ни денег, ни семьи, ни квартиры, ни цели в жизни

Анатолий Селиванов

Не совсем так, у соКОЛа ни чего нет , но цель есть....

Людмила Харитонова

у каждого свое мнение на этот вопрос

Анатолий Селиванов

Я о первопричине этого выражения...