Анатолий Селиванов

Гол как сокол,- это как?

Ответы · страница 7
Вера Баянова

Это видимо для рифмы придумали,но смысл в том,что у птицы нет имущества...Я так понимаю...

Анатолий Селиванов

Не ловко говорить это женщине , но Вы ошибаетесь ,и речь не о птице...

Вера Баянова

Понятно,но сравнение то с птицей!

Анатолий Селиванов

И тут вы ошибаетесь,- соКОЛ в старину осадное орудие. ГОЛОЕ бревно на цепях , попросту таран...Вот и все.

Анатолий Селиванов

Рад буду если это Вам пригодится...

Вера Баянова

Уже,было интересно узнать!

Борис Иванович Тимошенко

... это прекрасно .... если б знали вы.... орёл знать линяет ... невежды потешатся мол нищий...

Татьяна Запачёва

....как бы там нибыло.... но сокол сбрасывает перья для обновления ...знать это к лучшему...

Татьяна Запачёва

....... ограниченность.....лишь своё мнение терпит....

Анатолий Селиванов

Что же , пусть будет так...

Татьяна Запачёва

спасибо за тактичность.....

Анатолий Селиванов

Да ладно . просто я говорю с женщиной...🌹 😊

Анатолий Селиванов

Это мне?. Спасибо . хотя и неожиданно.

Николай

Ну у птицы нет ни дома, ни постоянной семьи и вообще ничего нет, кроме перьев и крыльев.

Анатолий Селиванов

Согласен , но в первопричине этого выражения подразумевается не птица...

Николай

Точно не знаю... может в слове сокол, явно просматривается еще и слово кол... есть же тоже выражение, Ни кола, ни двора...

Анатолий Селиванов

Это уже теплее. В старину соКОЛ, осадное орудие. Голое бревно на цепях , попросту таран.

Kudas

Так просто в рифму, не более того, ни кола ни двора- любимое выражение слабого пола 😊

Анатолий Селиванов

А от куда пошло это выражение?

Елена Новоселова

«Гол как сукол». название угловых кольев изгороди на Руси, которые служили подпоркой.

Анатолий Селиванов

Не совсем то . В старину соКОЛ осадное орудие. ГОЛОЕ бревно на цепях, попросту- таран.

Елена Новоселова

Таран- это вариант, правда, слабоватый. Речь идет о бедности. Бедные люди не могли позволить себе построить очень хороший дом, а небогатую избу не было нужды обносить добротным забором, достаточно было наставить тот же частокол, с составляющими которого как раз и сравнивали хозяина такой избы, говоря: Да он И САМ ВЕДЬ гол как суко́л. Это как "Кур в ощип". Со временем превратилось в "кур во щи"🏵️

Анатолий Селиванов

Все так , только речь не о суколе , а о соКОЛе. Ударение на последний слог.

Елена Новоселова

Кур тоже не "в ощип", а "ВО ЩИ", хотя это неверно. Со временем "Сукол превратился в сокол. Слово сукол устарело, а сокол привычное слово

Анатолий Селиванов

Что же , если Вы так настаиваете ,то пусть так и будет.Справочник по осадным орудиям по боку...😁

Елена Новоселова

Да нет его тоже так называли. Только от слова Сукол. Суколом подпирали заборы. Иногда, когда забор становился ветхим. Он выгибался. Там, где стоял сукол забор был нормальный, а где не было -падал, разбивался. По аналогии суколом разбивали ворота, стены.

Александр К

Это когда ты : полный ноль . Ну если конечно не сожмёшь руки в кулак и сделаешь как надо

Анатолий Селиванов

Конечно , как следствие это годится , а вот первопричина этого выражения какова?

Александр К

Что у тебя ни гроша ни крыши над головой

Анатолий Селиванов

Александр , все это следствие... соКОЛ в старину осадное орудие. ГОЛОЕ бревно на цепях, попросту ,- таран.

Александр К

Если уходить в глубь всех слов , то нам долго придётся беседовать. Не надо

Лидия Белокопытова

не точного объяснения не могу сказать если только что сокол гладкий вот так и говорят

Анатолий Селиванов

В чем то Вы правы,- соКОЛ , в старину осадное орудие ,голое бревно на цепях. Попросту таран.

Анатолий Селиванов

Рад, если оказался полезным...

Валентина Мезрина

Сокол- очищенное от коры бревно для пробивания ворот, стен. Значит голый, без одежды

Анатолий Селиванов

Верно , вот бывают же такие умницы. Спасибо!

Валентина Мезрина

Пожалуйста!

Татьяна Кибишева

У сокола перо очень плотно прилегает, создавая впечатление его отсутствия, вот так.

Анатолий Селиванов

Правильно , по тому он и гол.

Александр Новиков

СокОл, а не сОкол - это бревно тарана, стенобитного орудия. Без каких либо излишеств.

Ирина Королева

Поймалась! Никогда не считала сокола голым... Конечно, он - не орел, но все же... СОКОЛ!

Ирина Королева

А что остерегаться... Жить - это умирать. Бессмертие Кудрин пообещал только через 20 лет. Понятно, конечно, кому первым будет прививаться бессмертие.

Анатолий Селиванов

Это то понятно , но и преждевременно..., тем более от такого бревна...😊

Ирина Королева

Преждевременно - это если как наказание, но вообще-то нас здесь не наказывают, а воспитывают. Вы и сами должны быть заинтересованы - стать лучше. а это значит - менять мысли на правильные. Уже - отлично! И без Кудрина будете бессмертны. Никого насильно не забирают из жизни, пока он сам не запросит помощи - оставшись совсем без энергии.... Здесь не Кудрин распоряжается, а Господь Бог. И Вы - напрямую с Ним.

Анатолий Селиванов

По большому счету мы и так бессмертны. Живем ведь в детях , внуках....

Ирина Королева

Дети и внуки - это совершенно другие вселенные, другие личности... Не надо обманывать себя. Да, ментально мы с ними связаны, но это - частица, которая"дышит" туда-сюда, а настоящая душа у них своя.

Евгения Харенко

Странная поговорка, ведь сокола нельзя назвать голым, поскольку у него есть перья.

Анатолий Селиванов

Верно , тем более , речь то не о соколе , а о соКОЛе...

Анатолий Селиванов

Буквально. В старину, осадное орудие называлось соКОЛ. Голое бревно на цепях , попросту таран. Вот и все...

Анатолий Селиванов

По тому что , на бревне нет ни чего по определению. Бревно голое...

Евгения Харенко

Да, логично. Спасибо. Люблю узнавать что-нибудь новенькое.

Helga Lei

СокОЛ это не птица а ободранный от коры ствол дерева. НА Руси раньше так называли.

Анатолий Селиванов

Верно , и использовали как таран.Спасибо за ответ.

Александр

Все ровно чисто, как сокол. Это приспособление такое, бревно для вышибания ворот.

Анатолий Селиванов

Верно, в старину это осадное орудие...

Ел
Елена

и правда, как? сокол хоть в оперении, а тут ведь полагают, что ничего то у него нет

Ел
Елена

Вам с ними как?

Анатолий Селиванов

В общем , они у меня не в друзьях. А в остальном , это их право.

Ел
Елена

понятно

Анатолий Селиванов

Вот и по общались. Пишите , всегда отвечу.

Ел
Елена

спасибо, Вам всего доброго

Лида Бавинова

ну вот ГОЛ и всё....может в прошлых годах был СОКОЛ без перьев а до нас вымер....😉

Анатолий Селиванов

Верно , гол и все ... Ну от куда у бревна перья...???🤣

Надежда Зюзина

Это как ошкуренное бревно, которое использовалось как таран и называлось СОКОЛ

Анатолий Селиванов

Вот умница , все точно.🌹

Елена При Мудрая

Это когда ты на горшке с голой жопой... Представил? Так вот так же но перед всеми!

Анатолий Селиванов

Да, соКОЛ удивиться, что у него и такой орган появился...😂

Анатолий Селиванов

Ну да, это же феномен, у голого бревна и такой орган.....😊

Анатолий Селиванов

Бревно используемое в качестве тарана называется соКОЛ.

Елена При Мудрая

Хороший сокол должен иметь жопу

Александр Ясноокий

Это вам мою комедию посмотреть на сцене 😄 там герой "Гол как сокол" неотразим