Рамиль Тагиев

В какой стране расположен город Ашгабад и как его название переводится?

Ответы
Смотрящая Вперёд

Ашхаба́д (также Ашгабáт) - столица Туркмении, название города произошло от персидского (эшғ) — «любовь» и (āбāд) — населённый, благоустроенный. С момента основания в 1881 году и до 1919 года город назывался Асхабад, в 1919—1927 годах — Полторацк в честь революционного деятеля П. Г. Полторацкого, с 1927 года — Ашхабад.

Люб Любавишна Любава

Он расположен на юге страны в предгорьях Копетдагского хребта на Туранской низменности в … а в 1927 году город стал называться Ашхабадом, и с тех пор название его не менялось. После принятия суверенитета Ашхабад переводился на русский язык и как «Ашгабад»

Надежда Яцутко

Ашхаба́д (также Ашгабáт) (туркм. Aşgabat) — столица Туркмении, крупнейший административно-политический, промышленный, научный и культурный центр государства. Ашхабад является отдельной административной единицей — город с правами велаята (области).

Рамиль Тагиев

Но гугл не выдал тебе к сожалению его перевод, этого слова.....))))

Татьяна :))

ОК
Ольга Князева

Это Туркмения, Асха - любовь, бад - город. В 1948 году было землетрясение, Ашхабаду не повезло, было голодное время, восстанавливался он кое как. В отличие от Ташкента в 1963 году, когда город строил весь СССР

Татьяна Золотарь

То, что это Туркмения, я знала. А вот, как переводится - нет. Самой стало интересно, вот и воспользовалась услугами Википедии. А Вы так и не ответили: это урок географии?

Сладострастный Пузанчик)))))

Ашхаба́д (также Ашгабáт) — столица Туркмении.Название города произошло от персидского عشق' (эшғ) — «любовь» и آباد (āбāд) — населённый, благоустроенный[

Татьяна Золотарь

Урок географии? Ашхабад - столица Туркмении. Название города произошло от персидского эшғ (любовь) и āбāд (населённый, благоустроенный)

Тайна

Центральный город Туркменистана, его столица – Ашхабад, название которого в переводе с персидского означает «город любви»

Надежда Бабинова

Не знаю в какой стране находится Ашгабад, но знаю что в Туркмении есть АшХабад, а как его название переводится тоже не знаю.

Натали Вардугина

надо залезть в мировую всезнающую сеть интернет, (ну где мы с вами сейчас и находимся) и усё будет понятно

Александр Потапов

думаю где то рядом с Ашхабадом,а переводится наверно приблезительно...про Русскую баню и про ад что то))

Юрий Кислов

Меня это не напрягает. Есть проблемы более актуальные, нежели Таджикские заморочки!

Yelena Rodnikowa

Ашхабад- столица Туркменистана.Название переводится как город любви и цветов.

Ильдар Идельбаев

Расположение незнаю но перевод вроде Ош-это плов габад это город вродь того=)

Екатерина Коновалова

Это столица Туркменистана.... "населенный любовью", что-то типа того...

Serge

Туркменистан)) А вот перевод даже не имею представления какой)

Наталья Майер

Ашхабад по моему находиться в Азии, как переводится не знаю...

Александр Соболев

у меня в Ашхабаде дед жил русский а потом его мирно выжили

Злата Козак

ТУРКМЕНИСТАН.. ПОСТРОЕННЫЙ С ЛЮБОВЬЮ.. КРАСИВОЕ НАЗВАНИЕ