Fuad

Украина это страна, надо писать В Украине. Украина это не окраина, как это интерпретируют россияне. Стране не говорят НА стране, городу не говорят НА городе. в слове УкраИна ударение попадает на И, а в слове окрАина, ударение попадает на А. Это абсолютно разные названия. Не внушайтесь по словам пропагандистов, имейте совесть. я устал вас всех учить элементарным вещам.

Ответы
Lyusi Mak

А с Кубой как правильно? Тоже надо писать, что, к примеру, отдыхала в Кубе? А с Камчаткой, Дальним Востоком, Мальдивами и т.д.? Как-то так повелось, что что-то применяется с предлогом "на", а что-то с предлогом "в". Откуда уж корни растут - долго разбираться. Хотя вопрос выеденного яйца не стоит. Пусть будет "в Украине", если "на Украине" кого-то обижает. Хотя, по разъяснениям лингвистов оба варианта приемлемы.

Fuad

КУба это страна, а КубА это у нас есть город, в одном ударение попадает на У, а на другом на А

Lyusi Mak

Вам поругаться хочется? Не получится - меня вы на это не спровоцируете. А для особо прозорливых в моей "тупости, которая не легко исправима", повторяю ещё раз - я в своей письменной и устной речи употребляю Украину с предлогом "в". Какие претензии?

Fuad

у меня к вам нет никаких претензий и не может быть, я лишь учу людей быть справедливыми и уважению других народов.

Lyusi Mak

Ок 👌

Fuad

если человек имеет в виду слово КУБ, то как бы он не говорил, всё равно это будет означать КУБ, хоть НА КУБЕ или В КУБЕ, перед тем как понять значение, всегда стоит правильный вопрос. вы где храните огурцы, В БАНКЕ или НА БАНКЕ?

~L
~Eva Lansca~

Да конечно , вы правы , но .... не с точки зрения грамматики русского языка! Вы объясняете логикой , разумом , справедливостью , а грамматика русского языка такова , что есть в каждом правиле исключения!! И кстати , если моя украА́инская бабушка , да и мой отец говорили "мы - украА́инцы и живём НА УкрА́ине , то и я так выучила!

Fuad

вы же наверное понимаете, что это в прислащённом выражении так говорится, как то по деревенски, типа у меня на дому, еду На машине, хотя В машине, по старинке говорили НА Руси, хотя правильно надо говорить В Руси, идём на море, на двору и прочее, всё это не по литературному. 🖼

Fuad

Во дворе или На двору? как правильно?

~L
~Eva Lansca~

А вы угадали !😂 Они из села! А то село было под поляками и мой прадед там конюхом был !

Ел
Елена

Если сами украинцы считают, что надо говорить В, а не НА, то им нельзя в этом отказывать, ибо наша страна их уничтожает. Хочется спросить у наших россиян, почему бы не запретить финнам называть себя суоми? А давайте прикопаемся и к ним?..

Fuad

муха на банке или в банке?🖼

Ел
Елена

Вы не те параллели выбрали. Не те...

Ел
Елена

Знаете что...Предлоги-это вообще такая вещь, которая имеет свойство варьироваться. Например, есть такая форма "на Руси", "на Псковщине".. "ПО воду, а не за водой". "По над пропастью" . Что мы спорим, подобно персонажам Свифта: с тупого конца разбивать яйцо или с острого.. Я сказала: пусть называют, как им нравится, не надо учить А пропагандисты сами уже разговаривают далеко не литературным языком. Я их уже лет 5 не слушаю.

Fuad

слова На Руси, На дому, НА дворе зима, это в прислащённой форме, как словесная мелизматика, но по правилам русского языка, это неверные выражения

Викторович Виктор

Из произведении Тараса Григорьевича, в его знаменитой «Ведьме написано»:
Из-за Днистра пишлы цыганы
И на Волынь, и на Украйну.
За селом село мыналы,
В городы ходылы… Думаешь Шевченко был малограмотным?

Fuad

вот у него на голове, это хохол, некоторые украинцы живут по старинным традициям, но не у всех украинцев есть хохол на голове. 🖼

Викторович Виктор

Но по любому вы хохлы

Fuad

бантроп, я вообще то бакинец.

Викторович Виктор

Не верится, судя по твоей писанине

Fuad

вы верите только путину, он ваш хозяин и бог, раб не должен никого слушать, кроме своего хозяина. так что нет смысла.

Романтичная Особа

Верно. Странно, что ранее страна признавалась всеми, а теперь ее хотят стереть с лица земли. Правда, в свое время, и дура Тимошенко ляпнула на весь мир, что оставшихся русских на Украине "будут убивать".

Романтичная Особа

А это вообще кто на картинке?

Надежда Княжева

Ещё а Советские времена Украина входила в состав России и всегда оставалась Украиной и я впервые лично от Вас услышала такое выражение окраина ,думаю многие возьмут это на заметочку благодаря Вам ...

Fuad

почти каждый второй россиянин безмозгло говорит об этом, я не из себя придумал

Надежда Княжева

Не знаю от куда Вы это выдумали ,но я живу в небольшом селе и не от кого не слышу нигатива в адрес Украины ...а Вы прямо пеной исходите ,все мы люди и у всех есть дети и мы все хотим жить спокойно ...

Fuad

не вижу смысла отвечать

Лара Ларочка

"Не видите смысла" наверно потому, что нет аргументов?

Fuad

у меня всегда есть ответы на все вопросы, от астрономии до анатомии, но по писанию Надежды я прекрасно знаю, что как бы я не отвечал, она ничего не захочет понять, просто-тупо не захочет

Надежда Княжева

Вот как раз я Ваш настрой понимаю а вот Вы не можете понять что люди не в силе что либо изменить...

Fuad

если не в силах, значит у вас нет права голоса и вы автоматически считаетесь рабами

Шум Дождя

Только почему во многих языках... в том числе европейских... говорят именно "на Украине".. вы не задумывались? И только гугл-переводчик пытается выдать ломанный текст перевода, который бьет по ушам...

Fuad

деревенские неучи говорят на дому, на городе и прочее, а так же нужно говорить В Руси, а не на Руси. предлог НА, подразумевает на чём то или нападение на кого то или чего то. в банке или на банке? в какой страны вы били, на Украине или В Украине? я не спрашиваю НА какой стране вы были, я спрашиваю В КАКОЙ СТРАНЕ ВЫ БЫЛИ? страна и сторона, это разные значения, вы как были неучами, такими и останетесь, вас только могила исправит

Fuad

если вы подразумеваете слово КУБ, то как бы вы не писали, НА КУБЕ ИЛИ В КУБЕ, всё равно значение будет попадать на КУБ, а если вам задают прямой вопрос, в какой стране вы были? надо отвечать В КУБЕ, а не НА КУБЕ. я устал вас учить.

Татьяна

Это сейчас, почему-то, стало..А всегда говорили"На Украине", даже сами украинцы, даже западные.. Да и сам Тарас Шевченко: "як умру,то поховайте, на Украйне милой..", и в песне"Гей, соколы" то же самое.

Fuad

это почти так же, как если бы ваш бывший муж говорил бы вам, милая, а после развода с вами, вы запрещали бы произносить слово милая в ваш адрес.

Татьяна

Благодарю. Позвольте подсказку, уж коли Вы здесь всех учите;-обращение Вы пишется с большой буквы,по крайней мере, если уважаете собеседника..ну, а если не уважаете-я не претендую.🤷‍♀️

Fuad

по сути вы правы, но мы тут общаемся можно сказать в дружеской форме, на самом деле и на ты можно общаться, я даже часто после точки не пишу заглавными буквами, для меня главное донести смысл в общении, а не придираться к большой или маленькой букве, я обычно пишу большую букву в том случаи, когда хочу выделить текст или поставить ударЕние

Татьяна

Понятно.

Fuad

спасибо за понимание.

Григорий

Верно. Если у кого-то Украина ассоциируется с окраиной (окраиной Руси), тогда им нужно быть последовательными и писать "На России", поскольку с Русью тоже идёт предлог на (На Руси)

Галина

Кому как нравится, так он и говорит . Есть ли смысл переучивать., мало того, что запретили по русски В Украине говорить ;так теперь еще и за предлоги взялись .

Светлана

Такой дисбаланс сформировался лишь сейчас, когда Украина обособленной страной стала, раньше это была лишь часть, причём крайняя одной страны.

Fuad

россиян не должно касаться то, кто и как живут

Светлана

С чего это вдруг я не должна интересоваться этим, у меня там ромтвенники. Не вам говорить что меня должно касаться, а что нет

Fuad

твои родственники это не ты, отвечай за себя

Светлана

Я за себя и отвечаю

Евгений Меньшиков

Увы, но окраина уже давно не самостоятельное государство, а впрочем вопрос "в" или "на" исчезнет, в связи с исчезновением самого объекта. 🙂

Fuad

ты из тех, сказочных долбайбов

Евгений Меньшиков

Скорее это ты, ты же до сих пор веришь в перемогу окраины, не так ли? )

Fuad

ты сам в это поверишь

Евгений Меньшиков

Угу, угу, как там? Наступление отстаёт от графика, но идёт по плану. А план в чем? Убиться об нашу оборону?

Fuad

ширина конфликта более 1000 км, это немалое расстояние, в любом случаи, медленно или быстро, всё равно путинисты будут поражены, у них нет шансов на победу. отвечаю на 1000000000%

Евгений Меньшиков

Угу, угу, сидя в тырнете будете сказки рассказывать, как выкопать новое море и сколько регионов оказалось дотациоными. Как думаешь Одесса в этом году окажется дотационный или в следующем?

Евгений Меньшиков

А тож, сейчас будут рассказывать про могучую перемогу где-то. )

Капитанская Дочка

То , что придумано на Окраине для того, чтобы подразнить русских лишь показывает тупость того, кто это придумывает

Ник 137

Тута фсё от контексту зависит... И так и эдак пралльно, как с ЖОПОЙ. Сидят НА жопе, а живут В жопе. Так и с хохляндией.

Fuad

это доказывает о том, что Россия признаёт территориальную целостность Украины!

Ник 137

Война, это... Вопщем, кака война? Так...спецоперацыя...

Fuad

ага, спецобосрация)))))))))))))))))))) там где военные двух стран воюют между собой и с обеих сторон есть пленные, это и есть настоящая война! а спецоперация, это как в фильме Неудержимые, если не видели этот фильм, то посмотрите и вы осознаете

Ник 137

Попробуйте осознать... Была бы война, то Киева давно бы не было... Но кормить и восстанавливать всю хохляндию ?!!! Мало нам этих вновь присоединившихся...

Fuad

попробуй осознать, что прямо сейчас идёт полномасштабная война, но Зеленский не может объявить войну потому, что он не собирается нападать на Россию, он лишь хочет освободить Украинские земли, а Путин не может объявить войну потому, что страну ОДКБ будут обязаны войти в этот конфликт, в таком случаи США их предупредили, что будет третья мировая война. Похоже так и будет в будущем, так как россияне не собираться отступать, а украинцы не собираются сдаваться.

Alex Pugachov

А ты я гляжу в совершенстве владеешь русской лингвистикой. Наверное потому что в десятом поколении русский?

Fuad

ты долбаёб или притворяешься?

Alex Pugachov

Ты не претворяешься, это однозначно.

Fuad

претворяешься?)))))))))) да, я не притворяюсь

Alex Pugachov

Да я понял, что ты не притворяешься. Натуральный долбаёб

Fuad

🖼

Анатолий Лисицын

Украина -это территория находящаяся в аренде у жителей проживающих на данной территории!...имей это в виду!

Fuad

ясно, зомбированные и тупые идиоты

Анатолий Лисицын

Не ...это не так...Вот и в Библии написано про это..."И возвратится каждый народ в землю свою!"...так что "друган"...готовь чемодан...если успеешь...☝️🤣

Fuad

если там такое написано, тогда подтерись этой библией

Анатолий Лисицын

Значит не успеешь...☝️🤣

Fuad

как минимум одного долбаёба успею придушить

Natali Shelkovica

не оправдывай их...и не изворачивайтесь....окраина есть окраина....так они еще и детей продают на органы....

Natali Shelkovica

ну ы же их на органы..

Fuad

видимо ты полностью потеряла рассудок.

Natali Shelkovica

я тебя не обзываю....но ты все таки ответь

Fuad

я тебя тоже не обзываю, по твоим вопросам я явно вижу, что ты потеряла рассудок

Natali Shelkovica

размечтался глюпенький

Роман Кустов

Россия - это страна,расположенная в Северо-восточной части Евразии, а Рашка - это посёлок в Сербии)))

Ол
Олег

На Дону... на Урале... на дальнем востоке... заткнись, учитель хренов.... так всегда было... и будет....

Fuad

у всего есть свои значения и правильно выражаемые слова. к примеру, вы говорите, что идёте НА базар за покупками, это тоже правильное выражение, но некультурное, так как вы идёте базарить, торговаться, чтобы спустить цену, то есть это так же, как идти НА войну, а правильно и культурно надо произносить так. Я иду В рынок за покупками. Вы НА магазин идёте или В магазин?

Ол
Олег

знаешь шо, дорогой? я и в войну ходил... не трахай меня, не получится...

Fuad

пусть не получится, всё равно у меня нет с собой презерватива)

Ол
Олег

девочке подаришь...

Fuad

хорошо.

Дарий

Украина в любом случае будет и будет писать свои новые страницы уже как подлено независимая.