Гр
Грейсвандир

..часы (измерительный прибор) - от слова час?.. но, их у нас как правило - одни... тогда как часов, которые они измеряют - множество... тогда почему час - один, а часы - одни?)

Ответы
Microsonya Www

это разные понятия) часы потому, что они и измерят количество повторов одного часа))

Гр
Грейсвандир

пардон, не отвечаете)

Microsonya Www

это ответ) просто он Вам не нравится)))

Гр
Грейсвандир

...ок)... я вас понял... тогда почему это разные понятия?

Microsonya Www

одно - это обозначение времени, а второе - это обозначение механизма для измерения времени, как и многие механизмы, названный той величины, которую измеряет)

Гр
Грейсвандир

..."обозначение механизма для измерения времени" определяет "обозначение времени"?... "обозначение времени" в вашем посыле - требует пояснения..

Microsonya Www

время - единица измерения час, а часы от названия единицы времени т.е. часа)) Так же как микрометр т.к. им измеряют единицу длины микрон, барометр т.к. им измеряют единицу атмосферного давления бар.

Гр
Грейсвандир

...только вот... часы - это человеческое понятие... не секунды, не минуты, не сутки, не световые часы - которые объективированы - умозрительны... часы - духовны??

Niemand Против Войны

Штобы отличать час от часов. Кстати, и вес от весов.

Гр
Грейсвандир

...от каких часов (весов) - которых единица, от того часа (веса) - которых множество?)

Niemand Против Войны

Штобы отличать час от часов. Кстати, и вес от весов.

Анатолий Макаров

час - физическое. часы - техническое

Гр
Грейсвандир

...а не часы - физическое, а час - не физическое?).. случаем

Анатолий Макаров

не мороч

Гр
Грейсвандир

...техническое не физическое?