Ольга Грецкая

самодостаточность-это...

Ответы
Алексей

Самодостаточность
самодостаточность
Мы знаем, что самодостаточность человека необходимое условие для становления личности, без этого качества ничего не получится – человек обречен на комплексы и переживания по пустякам. Но каково определение самодостаточности, что означает это понятие?
Значение слова самодостаточность
Определение понятию самодостаточность дать довольно просто, смысл можно уловить, только прочитав это слово. Самодостаточность – это когда нам достаточно самих себя, мы научились взаимодействовать с обществом таким образом, что серьезная помощь других личностей в повседневной жизни нам не требуется. Причем, понятие самодостаточности применимо, как к личности, так и к обществу и любой системе.
Психология самодостаточности
Некоторые авторы говорят отдельно о самодостаточности мужчины и женщины, но в это вряд ли оправданно, особенно с учетом современных реалий. Сегодня дамы стараются ни в чем уступать мужчинам, они даже в исконно мужских сферах умудряются преуспевать. Поэтому разделять самодостаточность на женскую и мужскую не имеет смысла. Но все же, давайте разберем по пунктам, что включает в себя это понятие.
Самодостаточность выражается в отсутствии страха одиночества. Если такой присутствует, значит, человек не может обходиться без других, ну а личность, зависящую от других, назвать самодостаточной никак нельзя.
Способность выживать своими силами тоже является признаком самодостаточности. Это выражается в возможности обустраивать свои жизнь так, чтобы иметь возможность есть, пить и одеваться за свой счет, а в идеале жить на своей жилплощади, хотя бы съемной.
Также самодостаточный человек никогда не будет действовать по чьей-то указке, он будет руководствоваться только собственными суждениями. Такого человека никак нельзя назвать ведомым, он в состоянии составить собственное мнение о происходящем, а не слепо верить высказываниям другого человека. Естественно, это не означает позицию «я все знаю лучше всех, никого не слышу и не вижу». Выслушать чужое мнение, спросить совета можно, а иногда необходимо, но поступать все же следует по-своему.
У самодостаточных людей имеется интересная привычка – жить не оглядываясь на мнение окружающих. Такому человеку не требуется одобрение других людей или друзей, чтобы принять то или иное решение. Это означает, что человек берет на себя полную ответственность за свои действия. Поэтому осуждение или одобрение окружающих становится только обратной связью, но никак не основополагающим фактором.
Самодостаточность означает умение подстраиваться под изменяющиеся условия окружающей среды, оставаясь «на коне». К примеру, человек может быть успешным, популярным в тусовке, но вот случился кризис или богатые родители финансовый канал перекрыли и на этом все закончилось, человек не знает, что делать, пребывает в унынии и растерянности. Самодостаточным его не назовешь, будь он таким, вместо сожалений об утерянном, он бы уже нашел пути восстановления своего положения. Любая потеря (денег, любимого человека) не означает потерю себя.
Обязательным условием является не только наличие хороших умственных способностей, навыков и умений, но и знание где, когда и как их нужно использовать. Самодостаточный человек редко полагается на удачу, ему больше по вкусу точный расчет.
Чтобы назвать человека самодостаточным, требуется отсутствие больных привязанностей. Таковыми можно назвать любое пристрастие личности самодостаточность определение(вещь, идея, человек), без которой существование не представляется возможным. Расставание с привязанностью вызывает сильную душевную боль и страдание.
Размышляя над понятием самодостаточности, представляется уверенная в себе, сильная и привлекательная личность, но у этого понятия имеется и другая сторона. Самодостаточность тоже может быть больной. Одно дело, когда человеку не требуется чужая поддержка, и совсем другое, когда он избегает этой поддержки всеми силами. Чувствуете разницу? Не впадайте в крайность, принять помощь еще не значит стать слабой

Источник: http://womanadvice.ru/samodostatochnost#ixzz3OjBkhoU6
Журнал WomanAdvice - советы на все случаи жизни

Ольга Грецкая

благодарю за интересный обстоятельный ответ,Алексей!

Валентина Горобец

Самодостаточность — это когда тебя пробирает восхитительная дрожь от твоей сущности. Ты счастлива быть сама собой. Тебе никуда не нужно идти. Ты самодостаточна. Но теперь, новое появляется в твоей сущности. Ты так наполнена, что уже не вмещаешь всё это. Тебе нужно поделиться, тебе нужно это отдать. И кто бы ни принял этот подарок, ты почувствуешь благодарность к нему за то, что он его принял.

Ольга Грецкая

благодарю за содержательный и интересный ответ! 🌹

Валентина Горобец

Пожалуйста <3

Вадим Комарь

Самодостаточность - это когда тебе достаточно самого себя и ты не боишься одиночества. Когда все важное у тебя есть, когда ты можешь обходиться без других.

Самодостаточность - негативный вариант самостоятельности. Лозунг самостоятельности - "Спасибо вам, я справляюсь сам". "Без вас обойдусь!" - лозунг самодостаточности.

Ольга Грецкая

спасибо за интересный ответ,Вадим!

Анастасия Муравьёва

Обоснованная уверенность, опыт, независимость. Самое сложное понять, где проходит грань между ограниченностью и нежеланием развиваться и самодостаточностью, то есть чувством, что на данный момент у человека есть все, что ему необходимо для комфортного существования души и тела.

Ольга Грецкая

благодарю за интересный ответ,Анастасия!

Олег Молодов

Глупость. Человек существо социальное и живет в окружении людей. Что то отдавая, что то получая. Самодостаточным считается Диаген который даже удовлетворял сам себя. Но если взглянуть внимательнее он не мог без слушателей. А значит уже не был.

Ольга Грецкая

благодарю за интересный вариант

Олег Молодов

Тоесть вариант? Совсем не вариант. Никто не может быть самодостаточным не уйдя в тайгу.

Ольга Грецкая

вариант ответа

Олег Молодов

Как хотите. Другие не варианты.

Игорь Ланговой

хорошо описывает самодостаточных людей фраза "И пусть весь мир подождет"... Есть в этом что-то от аутизма. Общаться с этими людьми сложно- но интересно. Помните: "Чтобы повысить свой уровень нужно играть с более сильным противником"

Лоуренс Аравийский

Когда не знаешь, что ответить - и денег нет, и из общежития выгоняют. Работа тоже как-то непрестижная.. Вот и приходится говорить я самодостаточный. То есть, Люди! Не доставайте меня! Я уже сам себя достал!!!

Призрак Прошлого

Заика в магазине спрашивает:
- С-с-скажит-те, пож-жалуйста, а у в-в-вас есть ч-черная ик-к-кра?
- Нет. А о красной даже и не заикайтесь!
Так вот, самодостаточность - это когда есть чёрная икра.

Призрак Прошлого

да... и поведение у неё по весне непредсказуемое...

Ольга Грецкая

не только по весне

Призрак Прошлого

шо, круглый год тараканы в голове?

Ольга Грецкая

почему сразу тараканы? просто человек непредсказуемый

Призрак Прошлого

бывает... но редко.

Марго

новомодный термин который обозначает полную утопию) в настоящее время никто не может быть достаточным для себя.... если только не уйдет в тайгу где будет сам себя всем обеспечивать

Гарсон №2

Самодостаточность - это когда тебе достаточно самого себя и ты не боишься одиночества. Когда все важное у тебя есть, когда ты можешь обходиться без других.Негативно((

Niemand Против Войны

Это?! Это слово такое, которое придумали чванливые люди. А стОит им на день отключить электричество, как они превращаются в растерянных детей. Как же моё джакузи...

Ди
Дима

Самодостаточность - это когда тебе достаточно самого себя и ты не боишься одиночества. Когда все важное у тебя есть, когда ты можешь обходиться без других.

Ольга Грецкая

как Робинзон?

Ди
Дима

да вроде

Ольга Грецкая

супер!!! я не могу без социума

Ди
Дима

ага

Лариса Ларуша

это способность жить своими силами, принимать самостоятельные решения, привычка жить, не нуждаясь в поддержке со стороны или чьем- то одобрении... 🙂 🙂 🙂

Sv
Svetlana

способность человека решать многие жизненные задачи собственными силами, это когда человек решает многие жизненные задачи собственными силами

Ирина

самодостаточность -это не только профессия.Это образ жизни и умение подчинять себе те или иные обстоятельства.

Sv
Svetlana

я это знаю, я же написала, что это просто помогает себя еще и реализовать профессионально

Ирина

ну да..перепут Ола,как сказала бы одна из моих учениц. 😄

Sv
Svetlana

🌹 С праздником!!!

Ирина

ДА да и тебя так же..и всех,у кого сегодня выходной.

Г*
Галина *******

Достаточно самого себя, т.е. интересно с собой и без всех. Вы часто бываете одна и подолгу, Вам это нравится? Это дословно. Самой достаточно себя...

Юлия Коваленко

Умение занять себя самой. То есть самодостаточному человеку никогда не скучно, ему всегда есть, что делать...Он сам себе работу всегда найдёт...

Ася Романова

человек достаточно значительный сам по себе, имеющий самостоятельную ценность либо способный обходиться собственными возможностями

Чингиз Абилгазин

финансовая независимость, ирудированность, умение работать как в команде, так и в одиночку, а также жизнелюбие и целиустримленность!

Ольга Грецкая

класс

Чингиз Абилгазин

Я угадал?

Ольга Грецкая

здесь разные мнения-для каждого своя правда, у Вас честный ответ, во всяком случае. некоторые утверждают, что прекрасно обходятся без денег

Ольга Грецкая

здесь разные мнения-для каждого своя правда, у Вас честный ответ, во всяком случае. некоторые утверждают, что прекрасно обходятся без денег

Чингиз Абилгазин

Они лукавят (и это еще мягко сказано)

Сергей Серотян

когда ты чиновник высокого ранга, а жена у тебя и умница, и предприниматель, и талант, и спортсменка, и вообще комсомолка... Тогда да...

Василиса Мудрая

способность жить своими силами, обходиться без посторонней помощи, организовывать жизнь вокруг себя самому, за свой счет))))