Игорь Баранчиков

что такое самодостаточность?

Ответы
Георгий Юрьевич

Самодостаточный человек для меня - это тот, кто полностью удовлетворен собой и уверен в себе. Самодостаточность - это когда человек спокойно относится ко всему. Если человек самодостаточен, он уважает чужое мнение, но придерживается своего. Самодостаточный человек никогда не обижается и его невозможно обидеть - он уверен в себе и уважает себя. Самодостаточный человек не переживает из-за прошлого и не нервничает из-за будущего. Он подобен буддистскому монаху. Спокойствие. Уверенность. Любовь и уважение к себе. Эти слова описывают самодостаточность. По-крайней мере для меня.

Наталья

Быть самодостаточным,как минимум,значит кормить и одевать себя на свои деньги, а если всерьез - жить на своей площади. Например, снимать квартиру.
Это также способность принимать решения самостоятельно, жить своей головой, руководствуясь только собственным суждением. Что совсем не означает "не слушать никого". Спросить - хорошо, выслушать разумные советы - полезно, но решу я сам.

Упс

Почти инструкция)

Наталья

Пользуйтесь😁

Упс

Спасибо)

Анна Жылко

Самодостаточность - это состояние гармонии в человеке. То качество, которое позволяет объективно оценивать мир вокруг, свои поступки и самого себя.
То есть, когда человек может свободно и независимо от других совершать некие поступки и судить о чем-то.
Хотя это довольно объемное понятие, которое каждый трактует по-своему.

Друг Михаила

Это, когда человек сам себя обеспечивает и в финансовой поддержке не нуждается. Может себе позволить практически любые желания. Так говорят женщины и себе, когда мужчина предлагает навязчиво вои услуги. Типа отвали от меня и не домогайся, я женщина самодостаточная, если надо сама себе найду партера.

Ле
Леди

Спасибо

Друг Михаила

Я, прав?

Wi
Willis

Возможны 2 варианта:
1.самодостаточность - это пересекающиеся состояния бытия, при которых человек или организация практически не нуждаются в помощи или взаимодействии с другими.
2.состояние, когда человек сам себя достает

Тамара Са

Характеризует индивида как сильную ответственную личность. Оно связано с заботой о собственном теле, здоровье, способности обходиться самостоятельно, не боясь при этом одиночества и не нуждаясь в поддержке

Yuri Noskov

Самодостаточность, это когда вы довольствуетесь необходимым, а не желанным. К сожалению современный мир живет в парадигме, у кого больше всего, тот круче. Из-за этого погибла не одна цивилизация.

Упс

Так чтобы сделать что-то весомое, для этих весомых вещей нужны значительные возможности. Илон Маск, Билл Гейтс - имеют сильно больше необходимого. И это позволяет им двигать телегу развития вперед. 🙂 Другими словами с идеей "довольствоваться необходимым" мы бы до сих пор в пещерах жили, разве нет?)

Yuri Noskov

Примеры не корректные. Илон Маск берет огромные кредиты, а на выходе любительский космос, не пригодный к массовому использованию. Степень надежности и защиты аппаратов Маска равна нулю. Билл Гейтс, как известно причастен к появлению проблемы COVID. И то и другое никак развитием не назовешь. И вообще эти люди думают не о развитии, а о собственном кармане в первую очередь.

Упс

🙂

Александра Сергиенко

понятие емкое---человек должен знать что он делает,как это делает и зачем он это делает!!!И немаловажно в ту ли сторону идет!!!Главное не срубить сук на котором сидишь ,при погоне за чем-то!!!

Лариса Ларуша

Да! Это человек, не нуждающийся в чьих-то советах, поддержке, одобрении, не имеющий , так называемых., больных привязанностей...к кому-то, или чему-то)))

Александра Сергиенко

Нет привязанности могут быть,но они там--далеко,где никому и никогда их не увидеть!!

Лариса Ларуша

Да, именно это и отличает самодостаточного человека от обычного.... 🙂

Ирина Карпова

Самодостаточность - это умение обходиться без самовозвышения посредством внешнего мира, т. е. максимально объективный взгляд на самого себя и приемлимость этой картины

Упс

🙂 наверное оно основано на опыте?

Ирина Карпова

да. на прочитанной еще в детстве литературе.

Упс

Хороший опыт)

Ирина Карпова

надеюсь, что наш диалог закончен.

Упс

aboslute truth

Ст
Станислава

состоявшаяся личность, достигшая желаемого в карьере,имеющая возможность действовать по своему усмотрению, независимая материально ни от кого и ни от чего

Лариса Ларуша

да. это так!! 🙂 🙂 🙂

Ан
Анти3Ая

Когда не зависишь от мнения других людей. Не озираешься по сторонам, а вдруг кто осудит? Не просишь ничего ни у кого, не боишься быть собой в любой ситуации

*Василиса*

когда не зависишь от мнения других и не испытываешь чувства одиночества,даже когда один(одна) и можешь сам(а)поднять себе настроение и устроить праздник!

Старый Знакомый

ненуждаемость в чьей то помощи и советах. Возможно конечно это только при наличии достаточного опыта и умений. Иногда ошибочно так называют одиноких.

Ле
Леди

Понятна

Vitalij Svoj

Это способность человека обходиться без поддержки других людей, при этом не испытывая одиночества и связанной с ним тревоги, чувства отчужденности.

Ле
Леди

🙂

Vitalij Svoj

честно-подсмотрел.😊

Ле
Леди

Но зато теперь знаете точно)

Vitalij Svoj

та да

Ле
Леди

Одни плюсы)

Vitalij Svoj

та да🤝

Ле
Леди

😁

Марина Бородихина

Это человек, который здраво смотрит на вещи и имеет четкую жизненную позицию - ему не нужны покровители, помощники и слуги, он самостоятелен и терпим

Анатолий Иванов

Купил самсу,посмотрел и выкинул! Пришёл домой-жена приготовила беляшь,съел его с удовольствием! А она,ох,какая мастерица! Вот и самодостаточность!

Ле
Леди

👍

Никита Шумилов

это когда тебе достаточно самого себя и ты не боишься одиночества. Когда все важное у тебя есть, когда ты можешь обходиться без других.

Андрей Акбаров

Человек никому нечем не обязан , никогда не просит помощи, не берет кредиты и в долг и не верит не в бога не в черта, такой как я.

Ле
Леди

Ммм

Konstantin Leytan

Человек знает себе цену. Не лезет ни выше ни ниже не пытается из себя что то показать. Я так понимаю, как другие не могу знать.

Собеседник

Это когда ты являешься полноценным человеком ,который способен приносить себе пользу и не вредить при этом окружающим.

Упс

Вот кстати что интересно. в моем представлении почему-то самодостаточные люди обычно приносят пользу не только себе)

Собеседник

Ну так это уже общественники ,а они не всегда сами живут успешно.