Кицунэ

Самодостаточность - одно из сомнительных слов нашего времени или доступная реальность?

Ответы
Владимир Борисов. Нумеролог.психолог.

Реальность вполне доступная, и наше время подталкивает все больше просыпаться и выходить из иллюзий. Много столетий нас дурачили то коммунисты то священники призывая к уравниловке, на самом деле самодостаточность это норма жизни, мало только кто может это себе позволить.
И это совсем не скучно, как многие считают, напротив, кайфово. Ведь сколько открывается возможностей, стираются границы нашего тяжело обусловленного ума.
Перестаешь быть зависимым от навязанных тебе стереотипов таких как "хорошо", "плохо", "сложно", "прилично, неприлично"... ты сам выбираешь свой путь, сам хозяин ситуации, хозяин своих мыслей.
Сегодня ты поглощен работой, творчеством, завтра можешь нарезаться в хлам и провести досуг в компании близких тебе людей, или проваляться в постели с чашкой кофе, ведь ты можешь себе это позволить, ты свободен от навязанных рамок.
Как считаете, это иллюзия или реальность?

Кицунэ

вполне

Владимир Борисов. Нумеролог.психолог.

Вполне иллюзия или вполне реальность?)

Кицунэ

вполне понятна ваша позиция

Светлана Брежнева

Самодостаточность,если мы говорим о психологии-это способность человека обходиться без поддержки людей,при этом не испытывая одиночества и связанной с ним тревоги.А если вы считаете себя верующим человеком, то ощущать себя самодостаточным от поддержки Бога значит не верить в Бога."Я все могу благодаря Тому,Кто дает мне силы."(Книга к Филиппийцам гл.4,стих 13 Новый русский перевод)

Lаzy

Я- самодостаточный. И- никого не держу. Желающий быть рядом- приветствуется. Но - мв любую минуту он (она) вольна передумать. Мне никто ничего не обязан. Я- никого не держу.

Кицунэ

Стихи еще писали?)

Lаzy

Лентяй пишет...

Lаzy

У старых шулеров одна колода
Лукавых и помеченных уродов,
Тасуемых по кругу так и сяк.
Ее любили, и менять жалели.
Ведь с этой – столько раз народ раздели,
А он, гляди, по прежнему – дурак!
Уверовав в удачу воровскую,
Раскинут вновь, особо не рискуя,
Прожженных дам и битых королей.
И вроде все просчитано и ловко,
Но вот беда – намылена веревка,
И ждут столбы угрюмых площадей.
Проснутся. Вскрикнут – надо же, приснится!
И вроде знак, но как остановиться?
И каждый, сплюнув, в дверь с гербом войдет.
Но странно смотрит на столбы народ...

Кицунэ

мне нравится

Александр

Как я понимаю, если мне всего достаточно, я самодостаточен. Аббат Фариа - вот кто был самодостаточен в полной мере...

Вадим Охотский

Это качество,которое человек может себе позволить при возможности и при желании! И - только в настоящее время!

Валентина Мезрина

самодостаточность в семье- еще может быть , а в целом обществе нет. Мы все зависим друг от друга.

Lаzy

Конечно же- реальность. И таких людей становится все больше и больше. Как мне кажется.

Юрий Иванов

Полезна убежденность в надёжности своих мозгов и рук для выполнения трудных задач.

Тигрёнок С Осенью В Сердце

Людская придумка ни чем не подкреплённая и не соответствующая действительности.

Кицунэ

Поясните

Тигрёнок С Осенью В Сердце

Самодостаточных людей не существует. Каждый человек от кого то или от чего то зависит, а также болеет и умирает. Самодостаточен только Господь Бог.

Кицунэ

Согоасна

Игорь Шумейко

Обманное слово. Люди глупцы-но самодостаточные,значит и можно дураком остаться.

𝔸𝕝𝕖𝕜𝕤𝕒𝕟𝕕𝕣 ℝ𝕠𝕟

это редкое явление нашего времени. В отличие от инфантильности и невроза

Кицунэ

Согласна

Елена🇷🇺

Самодостаточность это для меня звучит как одиночество,зачем мне это.

Кицунэ

Согласна

Гарик Гарик

Это реальность которая очень жестока по отношению к самодостаточным

Владимир

есть взамен словосочетание удовлетворённость собственной жизнью

Владимир

к тому же у меня такие настройки что можно задать только один вопрос

Кицунэ

Я тоже так делаю, когда исчерпывается тема, удаляю

Владимир

если вы удовлетворены своей жизнью попробуйте помочь другим

Кицунэ

Именно

Владимир

ок

Виктор Шаламов

Весьма полезное свойство характера. Спасает от одиночества,

Алекс Венцель

Это про интровертов: Они все самодостаточны и автономны...

Се
Сежок

доступная реальность- чем меньше хотят. тем больше имеют )

Наташа Царёва

Правильно. Сам человек ничего не достанет, только сообща.

Кицунэ

Тоже правда

Боб Слей

- очень труднодоступная, можно и за всю жизнь не успеть

Кицунэ

Не поспоришь

Бенвенуто Челлини

Почему сомнительных то? Да и не из нашего оно времени.)

Кицунэ

Поясните. Сомнительность в его достижимости.

Бенвенуто Челлини

Самодостаточность сомнительна?Странно🙄

Кицунэ

Как вы ее достигаете?

Бенвенуто Челлини

Свободой выбора.Хочу копаю,хочу не копаю.)

Кицунэ

Это другое

Бенвенуто Челлини

Это именно то.Независимость.