Аб
Абырвадг

Веришь в коммунизм? А когда перестал(а) и почему?

Ответы
Антонио Гареев

Коммунизм. Коммунизм - это первоначально есть утопия, как и весь бред, что понагородил К. Маркс. Другое дело, что Ленину эта идея понравилась и он ее решил реализовать в духе - гоп со стпом...Но одно дело теория, а совсем другое дело практика с которой приглось столкнуться Сталину и который решил этот вопрос, причем самым оптимальным образом, т.е., на горизонте маячила война, как продолжение бизнес плана англосаксов порожденный англичанами, но затем с американским размахом подхваченная янки. Ну, а то, что наш комсостав в итоге оказался в лохах - это уже совсем другая история, на целую серию книг по истории и анализу всех исторических событий.

Алексей Юрьев

Я перестал после встреч с коммунистами из солнечных стран. Один предлагал дёшево купить у него рабыню, другой оказался мужем американской миллионерши и проч. Я тогда вспомнил рассказы одного знакомого о старых большевиках и их образе жизни. И перестал верить. Потому, что рабовладельцы могут построить только такой коммунизм, при котором будут рабы.

Аб
Абырвадг

Интересно. А как жили старые большевики?

Алексей Юрьев

Без прислуги не могли себя обслужить.

Аб
Абырвадг

НЕ слыщал. Интересно.

Александр Петрович Кудрявцев

не продумано еще до конца и не возможно в одной стране. Процесс должен быть только глобальным и сначала перестраивать следовало мозги а потом только общество

Аб
Абырвадг

почему глобальным?

Александр Петрович Кудрявцев

ну давайте вспомним как Моисей водил народ по пустыне пока не выростил безгрешное общество. Стоило им соприкоснуться с миром все труды его пошли прахом.

Аб
Абырвадг

Не уверен, что эта аналогия тут подхходит.

Александр Петрович Кудрявцев

мозги человека его чаянья и принципы тверды если не с чем сравнивать нет альтернативы. Вот скажем славянское общество 6 века у нас на Руси. Впрочем тогда и Руси еще не было. Жили тем что добывали или выращивали, имея необходимое не зарились на чужое, не завидовали так как все были примерно одинаковы. Бескорыстно помогали более слабым. Не знали лжи воровства насилия пока не стали торговать с византийцами от которых познали коварство и все пороки цивилизованного мира.

Аб
Абырвадг

Интересно

Armen Avanesov

Верить перестал наверное еще в школе, но сформулировал свою точку зрения на семинаре по научному коммунизму, тема была - Семья и брак при коммунизме

Аб
Абырвадг

Ах, вот оно что... Ну это противоречит основоположникам.

Armen Avanesov

Поэтому все и сломалось,что имело неправильное обоснование

Аб
Абырвадг

А что сказать о нынешней всенародной ностальгии?

Armen Avanesov

А что говорить,было много хорошего и много плохого,а кроме всего прочего мы ведь были молоды,а молодость - это лучшее время!

Аб
Абырвадг

ну если с этой точки....

Nick Moslem

Коммунизм нельзя 'построить' ввиду невозможности 'сосздать' человека с коммунистическим отношением к средствам и продуктам труда!

Аб
Абырвадг

Я тоже так думаю. Но в детстве же верил.

Тот, Которого Раньше Звали . . .

Почему веришь? Я его видел . . . он существовал до той поры, пока Брежнев не умер . . . это потом вурдалаки пришли к власти . . .

Аб
Абырвадг

А зачем мы его строили, если он был?

Тот, Которого Раньше Звали . . .

Он был на самом деле, просто нам забыли это объявить . . .

Аб
Абырвадг

аааааа

Иван Козловский

Король знал, что только при помощи надежды (цветная капуста) и страха (удавы) можно разумно управлять жизнью кроликов

Аб
Абырвадг

Ну тебя. Пришлось Искандера читать....

Иван Козловский

Доходчиво написано, Мне очень нравиться.

Аб
Абырвадг

Неплохо. На мой взгляд, слишком затянуто.

Лена

я верю в прекрасное будущее на земле под правлением Царства Бога где не будет горя страданий болезней и даже смерти

Аб
Абырвадг

аминь

Лена

да будет так

Павел

Верю. Не сейчас, не для нас, но где-то там, впереди. Альтернативой будет только постапокалипсис.

Аб
Абырвадг

ясно.

Валерий Шилов

Нет. Не готов человек к коммунизму и будет ли готов когда-то - неизвестно, но, скорее всего нет.

Аб
Абырвадг

Но в детстве же все верили?

Валерий Шилов

В детстве нет опыта. Вера в идеальное и всё такое.

Аб
Абырвадг

Аха. Вот мне и интересно, в каком возрасте и что случилось, что эта вера пропала.

Валерий Шилов

У всех это происходит по-разному.

Аб
Абырвадг

Понимаю. Поэтому и спрашиваю.

Валерий

никогда не верил. это утопия. Пропаганда веры в него очень подрывала веру в действительность

Аб
Абырвадг

И почему недоверие?

Валерий

Да просто. Допустим каждый захочет яхту премиум класса

Аб
Абырвадг

Ну да, я понимаю. Только про яхты тогда никто не думал. Даже про машины не очень жумали. Детям было важно, что мороженое будет бесплатно и конфеты.

Валерий

Аппетит приходит во время еды

Аб
Абырвадг

Это понятно, но про это в детстве не думалось.

Огненный Муравьед

А я верю. Социальное неравенство с грохотом обрушится. Не сейчас, не завтра, но обрушится.

Аб
Абырвадг

Понятно.

לחיים🍻Лехаим)))✡️☪️✝️

Сама суть коммунизма как бы хорошо но это искажённая модель правильного общество

Аб
Абырвадг

а как же феодальная раздробленность?

לחיים🍻Лехаим)))✡️☪️✝️

Это дело рук людей уже То есть я хочу сказать в каждом строе Есть плюсы и минусы

Аб
Абырвадг

Конечно. И в каждом для всякого свои.

לחיים🍻Лехаим)))✡️☪️✝️

Видишь я считаю проблема любой философии любого мировоззрения возьми астрологию там может быть религии даже ...гностицизм материализм идеализм любой он имеет первую базу изначальную первый толчок правильный дальше ошибка идёт то что он идёт в сторону утверждая что лишь его правильное... Мне кажется нужно ни идти ни вперёд ни назад ни в бок а расширять сознание вокруг себя Потому что когда ты идёшь вперёд ты не видишь что сзади ...простая логика

Аб
Абырвадг

Понял.

Галина Болотова

Верит тот кто работать не хочет а мы всю жизнь пахали и надеялись только на себя!

Аб
Абырвадг

Почему так. ПРи коммунизме работа никогда не отменялась, Скорее нарборот.

Галина Болотова

А Вы что уже побывали в коммунизме???? Да если не задумываться то он и сейчас присутствует Все хотят быть богатыми а шевелиться не очень хочется Всё ждут манны небесной

Аб
Абырвадг

Нет. Не побывал. Но пришлось прочесть тонну макулатуры.

Эл
Элексей

коммунизм утопия а вот коммуна прекрасна . но ее развалили коммунисты

Аб
Абырвадг

ну если перестройку оттепелью газывать.

Эл
Элексей

посмотреть бы .

Аб
Абырвадг

Поищи. Передача "Америка с Таратутой". может и лежит где.

Эл
Элексей

хорошо .

Аб
Абырвадг

ок

Селия Вымри

Мой национальный лидер сказал, что это сказка, я и перестал верить

Аб
Абырвадг

Это который? Ельцин, поди?

Селия Вымри

Путин

Аб
Абырвадг

Понятно.

Кот Дарящий Сны ( Психо Тип)

Это единственный способ нашего существования так что верю

Вячеслав

Когда, в 91- м умер мой дед- коммцнист, тогда и перестал...

Майя Петрова

Верю. Но не вижу признаков его скорого наступления...

Аб
Абырвадг

Ты уникум.

Майя Петрова

Не думаю. что я одна такая.

Аб
Абырвадг

пока ни кто не признался.

Виктор Соловьёв

Коммунизм наступил..только для малой группе людей))))