Андрей Белка

Вот песня, про собаку, вроде бы. Что Вы можете рассказать о том, что автор стихов хотел нам передать ?

Ответы
Марго Беккер

ничего так необычная-под старый шансон...👍😉

Марго Беккер

Как великие поэты!

Андрей Белка

Вот ещё, душещипательное, вроде как про собаку, но вовсе не про собаку. Написано Поэтому Серебряного века:
"Дай, Джим, на счастье лапу мне,
Такую лапу не видал я сроду.
Давай с тобой полаем при луне
На тихую, бесшумную погоду.
Дай, Джим, на счастье лапу мне.
Пожалуйста, голубчик, не лижись.
Пойми со мной хоть самое простое.
Ведь ты не знаешь, что такое жизнь,
Не знаешь ты, что жить на свете стоит.
Хозяин твой и мил и знаменит,
И у него гостей бывает в доме много,
И каждый, улыбаясь, норовит
Тебя по шерсти бархатной потрогать.
Ты по-собачьи дьявольски красив,
С такою милою доверчивой приятцей.
И, никого ни капли не спросив,
Как пьяный друг, ты лезешь целоваться.
Мой милый Джим, среди твоих гостей
Так много всяких и невсяких было.
Но та, что всех безмолвней и грустней,
Сюда случайно вдруг не заходила?
Она придет, даю тебе поруку.
И без меня, в ее уставясь взгляд,
Ты за меня лизни ей нежно руку
За все, в чем был и не был виноват."
Нажмите,
чтобы загрузить
GIF

Марго Беккер

это Есенин! Мерси! Хоть что то помню!👍☺️

Андрей Белка

Да, это он ! Трудно с другим перепутать как и Пушкина. Я нарочно не вписал Автора хотя знаю, так делать нельзя.

Андрей Белка

Привет, Марго !

Кот Дарящий Сны ( Психо Тип)

Оч классные стихи.. Вотт.

Андрей Белка

А они (стихи) про драму известного Автора и известной Поэтессы:
Евтушенко Евгений Александрович –
***
"В стекло уткнувши черный нос,
все ждет и ждет кого-то пес.
Я руку в шерсть его кладу,
и тоже я кого-то жду.
Ты помнишь, пес, пора была,
когда здесь женщина жила.
Но кто же мне была она -
не то сестра, не то жена,
а иногда, казалось, - дочь,
которой должен я помочь.
Она далеко... Ты притих.
Не будет женщин здесь других… .
Мой славный пес, ты всем хорош,
и только жаль, что ты не пьешь …" .
*********
Белла Ахмадулина-
***
"Живут на улице Песчаной
два человека дорогих.
Я не о них.
Я о печальной
неведомой собаке их.
Эта японская порода
ей так расставила зрачки.
что даже страшно у порога –
как их раздумья глубоки.
То добрый пес. Но, замирая
и победительно сопя,
надменным взглядом самурая
он сможет защитить себя.
Однажды просто так, без дела
одна пришла я в этот дом,
и на диване я сидела,
и говорила я с трудом.
Уставив глаз свой семицветный,
всё различавший в тишине,
пес умудренный, семилетний,
сидел и думал обо мне.
И голова его мигала.
Он горестный был и седой,
как бы поверженный микадо,
усталый и немолодой.
Зовется Тошкой пес. Ах, Тошка,
ты понимаешь всё. Ответь,
что так мне совестно и тошно
сидеть и на тебя глядеть?
Всё тонкий нюх твой различает,
угадывает наперед.
Скажи мне, что нас разлучает
и все ж расстаться не дает?"

Кот Дарящий Сны ( Психо Тип)

Красивая история сейчас так небывает

Андрей Белка

Вот ещё стихи о собаке, но вовсе не про собаку. Написаны Поэтом Серебряного века:
"Дай, Джим, на счастье лапу мне,
Такую лапу не видал я сроду.
Давай с тобой полаем при луне
На тихую, бесшумную погоду.
Дай, Джим, на счастье лапу мне.
Пожалуйста, голубчик, не лижись.
Пойми со мной хоть самое простое.
Ведь ты не знаешь, что такое жизнь,
Не знаешь ты, что жить на свете стоит.
Хозяин твой и мил и знаменит,
И у него гостей бывает в доме много,
И каждый, улыбаясь, норовит
Тебя по шерсти бархатной потрогать.
Ты по-собачьи дьявольски красив,
С такою милою доверчивой приятцей.
И, никого ни капли не спросив,
Как пьяный друг, ты лезешь целоваться.
Мой милый Джим, среди твоих гостей
Так много всяких и невсяких было.
Но та, что всех безмолвней и грустней,
Сюда случайно вдруг не заходила?
Она придет, даю тебе поруку.
И без меня, в ее уставясь взгляд,
Ты за меня лизни ей нежно руку
За все, в чем был и не был виноват."

Кот Дарящий Сны ( Психо Тип)

Класс стих.. Мы его когда-то учили..
Но сейчас он подругому читается

Андрей Белка

Мы вроде наизусть не учили, но в памяти что-то осталось. Недавно я снова открыл для себя эти стихи и оставил в памяти …
Нажмите,
чтобы загрузить
GIF

Кот Дарящий Сны ( Психо Тип)

Пока картинка не открывается сайт глючит

Андрей Белка

Вот, возвращаясь к вопросу:
" Все прекрасно знают, что первой женой известного поэта Евгения Евтушенко была ныне покойная Белла Ахмадулина. Но каким был этот брак на самом деле, знают немногие. По словам бывших супругов, их семейная жизнь была не простой с одной стороны и фееричной с другой. Они встретились совсем молодыми, когда учились в институте и полюбили друг друга. Несмотря на частые ссоры, влюбленные всегда быстро отходили и мирились. Так случалось всегда, но однажды чаша взаимных ссор и обид переполнилась. Им показалось, что любовь в их доме больше не живет. Спустя несколько десятилетий после развода в интервью накануне своей смерти Евгений Александрович вдруг нечаянно обронил: "По-настоящему Белла любила только меня"…
Что так сблизило двух юных поэтов и что послужило причиной разрыва главной литературной пары 1960-х? Обо всем этом читайте в книге!
https://www.bookvoed.ru/book?id=7547625
*******
"Их чувства были яркими, сильными, настоящими. Они шли по городу, держась за руки и точно знали: ничто и никогда не разлучит их, не сможет разрушить эту незримую нить, связавшую их. А всего через три года они стояли на пороге ЗАГСА, растерянно рассматривая свидетельство о разводе. Белла Ахмадулина и Евгений Евтушенко не смогли сохранить свои чувства, но оставили память о них в пронзительных стихотворениях".
Источник: https://kulturologia.ru/blogs/120318/38166/

Татьяна *

О любви, о расставании

Андрей Белка

Евтушенко Евгений Александрович –
***
"В стекло уткнувши черный нос,
все ждет и ждет кого-то пес.
Я руку в шерсть его кладу,
и тоже я кого-то жду.
Ты помнишь, пес, пора была,
когда здесь женщина жила.
Но кто же мне была она -
не то сестра, не то жена,
а иногда, казалось, - дочь,
которой должен я помочь.
Она далеко... Ты притих.
Не будет женщин здесь других… .
Мой славный пес, ты всем хорош,
и только жаль, что ты не пьешь …" .
*********
Белла Ахмадулина-
***
"Живут на улице Песчаной
два человека дорогих.
Я не о них.
Я о печальной
неведомой собаке их.
Эта японская порода
ей так расставила зрачки.
что даже страшно у порога –
как их раздумья глубоки.
То добрый пес. Но, замирая
и победительно сопя,
надменным взглядом самурая
он сможет защитить себя.
Однажды просто так, без дела
одна пришла я в этот дом,
и на диване я сидела,
и говорила я с трудом.
Уставив глаз свой семицветный,
всё различавший в тишине,
пес умудренный, семилетний,
сидел и думал обо мне.
И голова его мигала.
Он горестный был и седой,
как бы поверженный микадо,
усталый и немолодой.
Зовется Тошкой пес. Ах, Тошка,
ты понимаешь всё. Ответь,
что так мне совестно и тошно
сидеть и на тебя глядеть?
Всё тонкий нюх твой различает,
угадывает наперед.
Скажи мне, что нас разлучает
и все ж расстаться не дает?"

Татьяна *

Вы любите стихи про собак?

Андрей Белка

Люблю, но я имел в виду не собак, а человеческие отношения.
Наша собачка, Неличка:
🖼

Татьяна *

Прекрасная собакевна) а шторы, похоже, как у меня))

Андрей Белка

Анализ стихотворения «Мой пес» Евтушенко
В основе произведения «Мой пес» Евгения Александровича Евтушенко лежит история его непростой семейной жизни с поэтессой Беллой Ахатовной Ахмадулиной.
Стихотворение написано в 1958 году. Его автору в эту пору исполнилось 26 лет, он уже был членом Союза писателей, его книги регулярно издавались. Женой его была поэтесса Б. Ахмадулина. По жанру – поэтический рассказ, по размеру – ямб со смежной рифмовкой, состоит из 7 двустиший. Рифмы открытые и закрытые. Лирический герой – сам автор. Стихотворение создано в период, когда брак двух поэтов трещал по швам. Даже романтическое чувство, соединившее их, не мешало ему ценить свою свободу. Вначале Е. Евтушенко решил повременить с рождением детей, потом один уехал в сибирскую командировку, а вернувшись, стал задерживаться по ночам. В ответ Б. Ахмадулина возвела стену безразличия между ними, и постепенно вошла во вкус независимой жизни. Интонация тоскливая, с вопросом в середине и восклицанием в финале. Настроение собаки, словно ожидающей кого-то, «в стекло уткнув нос», наводит героя на грустные размышления. «Тоже я кого-то жду». Герой разговаривает с собакой, рассказывает ей свою историю любви. «Ты помнишь, здесь женщина жила». Он пытается взглянуть на прошлое со стороны, непредвзято. Как на неразгаданную незнакомку смотрит он и на некогда любимую женщину: кто же мне была она? «Сестра»: когда-то они понимали друг друга с полуслова, считались родственными душами. И оба связали свою жизнь с искусством. «Не то жена»: поэт видел в ней идеальную возлюбленную, мечту, ее любовь к нему казалась чудом. «Иногда дочь»: оба были молоды, а героиня еще и младше на 5 лет, да еще столь беззащитная перед реалиями жизни. «Она далеко»: не в прямом, а переносном смысле. «Не будет женщин здесь других»: обещание, которое герой, конечно же, не сдержал. И, наконец, прямое обращение: мой славный пес. И откровенное признание: жаль, что ты не пьешь!

Андрей Белка

Продолжение:
"Герой сожалеет об утрате редкого чувства, корит себя, и разделить эту горечь ему не с кем. Только преданный пес «притих», задремал под рукой хозяина. А герою не спится, хочется выговориться или забыться в вине. Название стихотворения продиктовано чувством опустошения автора. Он избегает громких слов, понятий. Лексика просторечная, само повествование нарочито безыскусное, ритм сбивчивый. Практически нет особых средств выразительности, разве что несколько инверсий: ждет пес, была она. Эпитет: славный.
Стихотворение «Мой пес» Е. Евтушенко – попытка честного разговора с самим собой.
https://yandex.ru/video/preview/9379554002584974639

Татьяна *

Спасибо

Sandra

🙂