Ма
Марина

Вы считаете "гражданский брак" браком, а не сожительством?

Ответы
Ερ
Ερα

Гражданским браком правильно называть брак, заключённый согласно гражданскому кодексу в гражданском учреждении, называемом ЗАГС. Ещё есть церковный брак, заключённый в церковном порядке. А сожительство без официального оформления где-либо, называется, фактическим браком. Исключение составляет сожительсво с человеком, который уже состоял ранее в браке с другим человеком и чей супруг или супруга живы, но отношения, с которым прерваны не из-за его измены. Это имеет определение как прелюбодеяние или нарушение супружеской верности с его стороны. Вторая сторона по причине такого поведения первой может быть свободна от прежних обязательств и расторгнув брак, свободна для заключения нового брачного союза с человеком, свободным от брачных обязательств, но не подпадающим под определение "измена" или "прелюбодеяние"

Ма
Марина

Вот первое предложение - правда. А потом, извиняюсь, хрень какая то, с моей точки зрения.

Ερ
Ερα

Каждый человек однажды покинет этот мир. Потом будет суд и там уже никто не примет аргументов типа "хрень" или "я не знал"

Костя Кузнецов

Да, если человек говорит мой муж, моя жена, и дома соответственно совместное хозяйство и взаимопонимание, то для меня не важно, официальный брак или нет, и бесит когда говорят, да они не расписаны ничего не держит, дак и штамп в паспорте никого не удержит, единственное, что в каких то ситуациях проще подтвердить, документы достал и всë, документально мы семья, фактически брачные отношения, тоже можно доказать, но не так быстро, успехов

Ма
Марина

Верьте в это. Судя по всему, все нажитое на Вас зарегистрировано. Совместное ведение хозяйство.... ну, да.

Леонид 獅子急 Шестаков

гражданский в отличие от церковного... гражданский брак регистрируется в Книге Записей Гражданского Состояния (ЗАГС)... сожительство для закона о семье и браке имеет место быть и тоже может считаться браком... иногда говорят про гостевой брак... удобства или неудобства от того, в каком браке живут люди, познаются лишь при простом расставании или разводе и дележе имущества... да ещё в праве на опеке ребёнка...

Га
Галина

Да....гражданский брак называется Браком, заключенным в ЗАГСе, скрепленным Свидетельством о браке и штампом в паспорте...../.Расшифровываем ЗАГС---Запись Актов Гражданского Состояния/......А Сожительство----это сошлись, живут без всяких обязательств, разбежались, как собаки, в разнее стороны, если что........Это сожители сами придумали себе красивое звучание---Гражданский рак👹

Валерий Рудаков

ВЫ меня извините как можно назвать Браком ТО что не является Юридически таковым?-Брак-Венчание это АКТ закреплённый на бумаге в ЗАГКСЕ или в Церкви так или нет? как по государственным законам так и в религиозном-это называется грех и не имеет никакого юридического Права-какой Извращённый Мозг вообще придумал данное сочетание?

Ма
Марина

Не я придумала. Гражданский брак- юридически, зарегистрированный в ЗАГСе, мой и там и в церкви. Напугали.

Валерий Рудаков

зарегистрированный в ЗАГСЕ это уже БРАК а не Сожительство-Сожительство считается без регистрации и бумажки с печатью

Ма
Марина

Я это знаю. Но многие сожительство называют гражданским браком.

Валерий Рудаков

я ВАМ выше всё описал уже-Считать могут ИДИОТЫ а Бумажка не считает а это ФАКТ

Ма
Марина

Да... Про запятые, в школе кому то не говорили... Не надо нервничать, не психуйте, не все вас понимают.

Валерий Рудаков

ВЫ мне это что ли пишите? да мне вообще по хрен на дебилов-пусть считают как хотят-Бедные дети)

Abstrakt User

Любой брак сожительство.
Есть официально зарегистрированные в ЗАГСе, гражданский брак, а есть простое сожительство, без регистрации.
Гражданский брак –это сожительство с официальной регистрацией брака.
Не понял вашего вопроса.

Ма
Марина

Вы как никто...

Abstrakt User

Могли бы сформулировать свою мысль без взаимоисключающих терминов?

Ма
Марина

Поразили! Так понятно?

Жорик В Тумане

Если прилюдно признать сожительницу своей женой, то такое сожительство браком является, хоть и не полным. Полным бракосочетание признаётся только через Венчание, которое без подтверждении ЗАГСа не совершается.

Жорик В Тумане

А если распишутся, то жена при разводе оттяпает квартиру.

Ма
Марина

Нет. ВЫ считаете, что только женщин "кидают" ? Сколько мужчин остаются без всего?

Жорик В Тумане

Женщин кидают на много реже, в основном женщины кидают мужиков.

Ма
Марина

Регистрируйте брак. А женщин кидают чаще. Я не про молодежь говорю, а про свое поколение.

Жорик В Тумане

я вообще выбрал в итоге жить один, ещё лет 16 назад. )

Константин Дос

гражданский брак - это союз соответствующий гражданскому кодексу РФ, в частности, зарегистрированный ЗАГСом.. Все остальное - сожительство. Без какой-либо негативной окраски, просто с юридической точки зрения..

Лора

Согласно Семейному кодексу, пара становится полноправными мужем и женой, только когда официально оформит отношения в загсе. Источник: https://journal.sovcombank.ru/semya/grazhdanskii-brak-chto-eto-kakie-prava-est-u-suprugov

Ма
Марина

Вы даете мне ссылку. с какой целью?

Лора

ну что не голословно

Ма
Марина

не то что голословно-без знаков препинания, не могу понять о чем Вы. Может хотели сказать- отправляю, для подтверждения своей позиции?

Лора

чего непонятного-то ?что не выдумала, не с потолка взяла, так понятно?

Наташенька

Я не считаю "гражданский брак" семьёй. Может быть и не плохо иметь возможность в любую минуту встать и разбежаться в разные стороны...но никакого отношения браку это не имеет. Это именно сожительство.

Ма
Марина

Более того, гражданский брак, это брак зарегистрированный в загсе.

Наташенька

Да. Люди смысл перевернули у этого выражения.

Ма
Марина

Согласна.

Евгений

Если для "настоящего" брака нужны кандалы в виде каки-либо обрядов, государственных, религиозных и т.п., то это и не брак вовсе. Если в "гражданском" браке семья счастлива, то это настоящий брак.

Босяк

Раньше было сожительство,не имеющее юридического статуса,потом назвали гражданским браком,но уже с юридическим статусом,это вид совместной жизни без законной регистрации брака.

Ко
Котэ

Гражданский брак это единственный вид взаимоотношений,который можно назвать браком.Сожительство гражданским браком какой то дурак назвал,другие дураки подхватили.

Ма
Марина

ДААААААААААААААААААААА!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Warlock

...Я на заводе работал.. За брак , в лучшем случае, увольняли.. Поэтому это слово воспринимаю негативно... А как жить...С замаранным паспортом или по любви.. Это мне решать..

Ма
Марина

это не ответ.

Warlock

...Из моих слов и так понятно моё отношение.. Но один пример приведу..Мои соседи..Больше 40 лет вместе..Дети..У них СЕМЬЯ !!!!...А то что в загсе не были.. Так их дети мутантами не родились...Это дело лично каждого..

Ма
Марина

Это не ответ.

Warlock

...Полемики ждёте??..Удачи..

Ма
Марина

Не жду. Вы мне не интересны.

Ев
Евгения

гражданский брак -брак заключенный в ЗАГСе, совместное проживание партнеров - сожительство. Единственно правильный вариант брака - это союз, заключенный церковью.

Ма
Марина

А у меня и то и другое.

Марина

А у меня тогда что?! Мой муж обвенчан с предыдущей женой, а расписан со мной и живёт со мной🤣

Ев
Евгения

гражданский брак у вас

Ма
Марина

Мой муж это прошел. Теперь опять женат на мне. Во второй раз.

Марина

Ну чему быть, того не миновать! Люблю перемены в жизни! 🙃

Максим Jw

Запомните, гражданский брак это зарегистрированный законный брак. А есть церковный. Сожительство это отсутствие печати в паспорте, в данном случае у россиян.

Леζенӄɋ Ӄ Ҫѻλԋцɏ

Сожительство. При чем таких сожительниц у мужчины может быть несколько. И каждая будет считать себя замужем, а он считает себя свободным, имея такой курятник.

Ма
Марина

Да. И такое бывает.

Леζенӄɋ Ӄ Ҫѻλԋцɏ

Куча тому примеров.

Вячеслав Чистяков

Лет пять, жил с женщиной, но с ней брак это голяк, она моталась в Турцию за товаром, и все время влюблялась в разных бизнесменов, а я ждал на берегу, молодой был

Ма
Марина

Нет ответа на вопрос.

Вячеслав Чистяков

Я КАК МУЖ СЛЕДИЛ ЗА ДОМОМ, ЗА ЕЁ РЕБЕНКОМ,ЗА ХОЗЯЙСТВОМ, Я НЕ ЗНАЮ...

Ма
Марина

Вы не ответили.Вы эмоции высказываете.

Вячеслав Чистяков

Получается сожительством

Ма
Марина

Выбирайте женщин правильно. Обидно, что у Вас так получилось.

Вячеслав Чистяков

Я же не принц выбирать, уже 54 шарахнуло, потому и один

Пётр Ермаков

Союз двух сердец не скреплённый юридическими актами и лишённый обязательств и прав, имеющих место при официально заключённом браке...

Ма
Марина

Это не ответ.

Пётр Ермаков

Каков вопрос - таков и ответ...

Володя

Гражданский брак тоже ведь свои формальные вещи имеет, а особенно на совместно нажитое имущество, так что это не учитывать - глупо.

Ма
Марина

Вы не ответили на вопрос.

Володя

Конечно, считаю, если даже на имущество распространяется.

Ма
Марина

Вы считаете гражданский брак браком? А Вы в курсе, что гражданский брак это брак, зарегистрированный в загсе. Кстати, слово -прописан, уже не существует 32 года.

Володя

Знаю, то есть и сожительство без регистрации тоже считаю своего рода браком.

Ма
Марина

Юридически- сожительство. А у Вы у своей женщины спросите. Для нее это важно.Вот, прочитайте это и предложите, вы столько радости от нее никогда не увидите. Слабо?

Володя

Два ража был женат, и оба раза регистрировал в Загсе и свадьбы играл. Но лучше бы этого не делал, конечно. После этого жены показывали свое истинное лицо. Ведь, даже, некоторые живут долго и счастливо, а после регистрации разводятся(!)

Олег Блинов

Я придерживаюсь официального термина. Гражданский брак - это брак, зарегистрированный в ЗАГСе, но не зарегистрированный в церкви.

Ма
Марина

Это точно.