Екатерина

Почему Юнгера назвали последним рыцарем Европы? Можно ли рыцарство возродить?

Ответы
Алексей Юрьев

Рыцарство возникло после распада империи Карла Великого, когда воцарился хаос, дороги из-за феодалов- разбойников стали непроезжими. Кто остановит беспредел? Тоже феодалы, только организованные вокруг церкви. Точнее, вокруг ордена бенедиктинцев. Ещё точнее, вокруг аббатства в Клюни, которое славилось помощью бедным и гостеприимством. Так родилось рыцарство. Если сейчас возникнет какое то движение борьбы с современными аналогами феодалов-разбойников, то можно будет считать, что рыцарство возродилось.

Александр Колосов

Не слышал про Юнгера, но читал и другое: овеянное Вальтером Скоттом ореолом романтики рыцарство, сплошь пьяницы, насильники и сребролюбцы

Виктор Билькин

Представляю: Рыцарь на коне с мечом сражается с Американским самолетом с атомной бомбой на борту! 😛😂😅

Иг
Игнат

Рыцари-это потенциальные воины и они опасны для тех кто руководит .Поэтому возраждать их никто не будет)

Павел Сингин

Вот на кой ляд смотреть на Европу..у нас своих защитников мало?казаки гусары?дворяне это наше русское

Екатерина

🙂 На своих в первую очередь

Павел Сингин

Ну и у черты рыцарей

Павел Сингин

К черту

Павел

Феодалов наплодили, вассалитет замутили - вам что, только серенад не хватает?))

Александр

Вы имеете в виду Эрнста Юнгера? Теоретика консервативной революции?

Александр

Ну, эпоха одна - между двумя мировыми войнами. А насчёт рыцарства...вообще-то это больше миф, чем реальная история. Своего рода нарицательное обозначение некого общечеловеческого идеала. Реальное рыцарство имеет мало общего с так сказать "литературным"....

Екатерина

И это хорошо!

Александр

Конечно! "Тьмы низких истин нам дороже нас возвышающий обман", не так ли?)

Екатерина

Нет. Оставь Герою Сердце.

Александр

"Что же будет он без него? Тиран..."

Даль Светлая

ага... сначала ум честь и совесть заиметь надо... рыцари затруханые...

Игорь

А рос гвардия чем не рыцари.. "Пора пора порадуюемся на своем веку"

Do
Dontopitek

У рыцарей есть родословная в несколько веков. А откуда она у Росгвардии?

Игорь

Эт дело наживное. Не сразу родословня формировалась..

Дмитрий Каракозиди

Роди рыцаря... сразу в доспехах. Вот тебе и возрождение.

Даниил Белевитин

Какать в латы?))) Не слишком надо. Пусть Европа думает)))

Игорь Фолимонов

Первый раз в жизни слышу. Нафиг нужно это рыцарство?

Екатерина

Местечковый феодализм иногда зашкаливает, нужно разбавить рыцарством.

Игорь Фолимонов

Не надо

Сергей Кузнецов

Можно. Ещё лет 50 и европа вернется в средневековье.

Аламути

Нет, конечно. Рыцарство - это служение и долг.

Алексей Сергиев

пойду с чердака доспехи и кольчугу захвачу

Рамзан Хадаев

А надо?
А что значит, возродить рыцарство!

Рамзан Хадаев

Что Вы сейчас пишите и есть - Нацизм!
Вы же пишите - Великая Россия!
С какого места и с чего, она вЯликая???

Екатерина

Да вы Великий провокатор, батенька. Почитайте свои ответы внимательнее)))

Рамзан Хадаев

Я,вообще то, один тут!

Екатерина

😅 Всего вам самого наилучшего!

Рамзан Хадаев

Взаимно.

Валерий Дягилев

Если только король посвятит в рыцари.

Епифания

Последний рыцарь Европы - Кейстут

Екатерина

Причина?

Епифания

Это - факт, а не причина

Екатерина

Чей

Эльдонион Лайбайдук

Нет. Потому что запрещены дуэли.

Мила

На словах можно, на деле нельзя.