Николай Каляев

Из какого полена (дерева) папа Карло сотворил Буратино ?

Ответы
Елена Новожилова

Обыкновенное полено. В тексте так и сказано:

"СТОЛЯРУ ДЖУЗЕППЕ ПОПАЛОСЬ ПОД РУКУ ПОЛЕНО, КОТОРОЕ ПИЩАЛО ЧЕЛОВЕЧЕСКИМ ГОЛОСОМ

Давным-давно в городке на берегу Средиземного моря жил старый столяр Джузеппе, по прозванию Сизый Нос.

Однажды ему попалось под руку полено, обыкновенное полено для топки очага в зимнее время.

— Неплохая вещь, — сказал сам себе Джузеппе, — можно смастерить из него что-нибудь вроде ножки для стола.. .

Джузеппе надел очки, обмотанные бечёвкой, — так как очки были тоже старые, — повертел в руке полено и начал его тесать топориком.

Но только он начал тесать, чей-то необыкновенно тоненький голосок пропищал:

— Ой-ой, потише, пожалуйста!... "

Евгения Агапитова

Столяр Джузеппе дарит своему другу шарманщику Карло "странное" говорящее полено, которое, не желает, чтобы его тесали.
В бедной каморке под лестницей, где даже очаг и тот был нарисован на куске старого холста, Карло вырезает из полена мальчишку с длинным носом и дает ему имя Буратино.

Николай Каляев

Толстой ! он перевёл её с итальянского

Сказочная T

Культивируется пиния на Южном берегу Крыма и на Кавказе. Любопытный факт — Пиноккио, более известный нам (благодаря Алексею Толстому) как Буратино, был сделан из пиниевого полена.

Svitlanka Tkachenko

В бедной каморке под лестницей, где даже очаг и тот был нарисован на куске старого холста, Карло вырезает из полена мальчишку с длинным носом и дает ему имя Буратино

Николай Каляев

из какого полена ?

Svitlanka Tkachenko

из старого холста

Алексей Задерий

Обыкновенное полено для топки очага в зимнее время. Не знаю, из какого дерева полено, но что курили Джузеппе с папой Карло могу себе представить 😉

😼🎧♪♫𝕾𝖆𝖓𝖊𝖐♫♪🎧😼

из полена а пиноккио из пино, вы сказали в ответах что толстой перевел сказку? тогда почему у пиноккио растет нос когда врет а у буратино нет?=))

Анна Савина

Ну не совсем перевел, у него все же своя сказка. Но взял зв основу.

😼🎧♪♫𝕾𝖆𝖓𝖊𝖐♫♪🎧😼

ага=)) наверно прочитал пиноккио и идея пришла по своему переделать=))

Анна Савина

да

Александр Румянцев

Судя по твердому характеру Буратино, из дуба, бука, граба или карагача. Ну есть ещё самшит, но это уж слишком для буратино.

Александр Румянцев

Судя по твердому характеру Буратино, из дуба, бука, граба или карагача. Ну есть ещё самшит, но это уж слишком для буратино.

Александр Румянцев

Судя по твердому характеру Буратино, из дуба, бука, граба или карагача. Ну есть ещё самшит, но это уж слишком для буратино.

Александр Румянцев

Судя по твердому характеру Буратино, из дуба, бука, граба или карагача. Ну есть ещё самшит, но это уж слишком для буратино.

Александр Румянцев

Судя по твердому характеру Буратино, из дуба, бука, граба или карагача. Ну есть ещё самшит, но это уж слишком для буратино.

Тамара Молдахметова

если следовать от того, что автор этой сказки - Лев Толстой, то береза. наиболее распространенное дерево на Руси.

Леонид Леонидов

он был на столько противен живым мальчикам, что его вынес только деревянный, да и то вскоре сбежал)))

Инна Присикайло

из сосны, может из липы, может из березы, Буратино- Пиноккио-кедровый орешек, может, и кедр там был?

Серикова Галина

Из березы, обычно ее родимую в деревнях кладут в печь, она очень хорошо согревает и горит жарко

Энн @@@@

лучше из полена высокого качества -липа, клен в возрасте 90-100 лет, а про Буратино не помню)))

Ни
Нина

наверное пина - сосна , по итальянски, прообраз - Пиноккио марионетка из соснового бревна

Ольга Газизова

Говорят что рухнул с дубу, может из дуба, а может и нет лишь Карло и знант на это ответ

Николай Каляев

в сказке написано - сосна

Ольга Газизова

Сосна это прекрасно. Теплая, пахучая и легонькая....

Инна Воронцова

В Италии есть такое дерево ла Пинна. Растёт на холме Палатино, где начался Рим.

Elena Lion

вроде как из сосны, но для России мог быть адаптированным под березу или осину