Эмми

Вот для чего в ,,хрущевках" окошко между кухней и ванной???

Ответы
Игорь

Так, в СССР во времена Хрущева по нормам инсоляции каждая комната в квартире должна была иметь естественное освещение. Во-первых, это экономило электроэнергию, во-вторых, солнечные лучи должны были убивать болезнетворные бактерии и грибок. Однако довольно скоро стало понятно, что со второй задачей окна не справлялись. Тогда в СССР было решено в каждую ванну провести вытяжку. (из статьи)

Эмми

Все таки освещение...я думала что то с газом.

Игорь

Нет, как писалось, толщина стен была в один кирпич, и окно не спасло бы от разрушений.

Александр Макаров

А это что бы дети могли получать сексуальные уроки. В советское время с порнушкой были большие проблемы. А как детям преподать что и как нужно делать, вот и вставили окно между ванной и кухней, вроде видеомагнитофона с порнушкой.

Эмми

Хааах

Не Врач, Не Судья, Не Палач. Веселюсь И Дурачусь

напряги были раньше с электричеством... а то свет отключили и ты в полной темноте бац - и мимо унитаза... или стриптиз с намыленной когда глаза в мыле дерет... иль прото - хлоп - и уже в гипсе...

Эмми

Думаю нет,т.к.В туалете то не было окна.А в ванной было.

Не Врач, Не Судья, Не Палач. Веселюсь И Дурачусь

санузел большей частью был совмещен, а когда разделили просто не стали переделывать проект... да и в ванной люди проводили куда как больше времени... ищи в тырнете ... мне лень..

Сергей Комитетски

Как и двери стеклянные на кухню . Не дай Бог взрыв газа при утечки с колонки подогрева воды то при взрыве эти окна и двери выбьет , что создаст меньшее давление на несущие стены .

Эмми

Хмммм

Сергей Комитетски

По нормативам пожаробезопасности положено , ведь даже если нет колонки а плита газовая и кухня отдельно от ванны то двери то на кухню всё одно стеклянные , я про Советское строительство когда дома сдавали уже с отделкой .

Эмми

Поняла

Сергей Комитетски

Разве не замечали раньше эту деталь про двери , вспомните как было у вас и у других ))

Эмми

Ну это и сейчас так,в своем доме во время строительства в боллерной дверь должна стоять на любом этапе стройки ,хотя бы временная,газовики штрафуют,если нет двери.

Сергей Комитетски

Всё так . Могут и газ отключить до исправления

Эмми

Эх,знаем...

Александр Антонияди

Аааааааа это для того чтоб с кухни можно было проследить не мылится ли кто то твоим мылом , а из ванной посмотреть не ест ли кто твои котлеты . )))))

Эмми

Пхах

Александр Антонияди

Ну а иного объяснения этому нет . ))

Лёха Меркушин

Если честно ужас... Знакомой кухню делал.. Так закрыл окошко ящиками...До сих пор не понимаю зачем оно там...Как и полки под окном на кухне

Эмми

Под окном это типа холодильника.а вот окно это что то

Лёха Меркушин

И вправду непонятная опция)

Эмми

Может что то с газом связано

Лёха Меркушин

А может с освещением..

Константин

Можно быстренько помыть руки днём, не включая свет в ванной, да и до туалета и прихожей свет доходил. Тогда на этом экономили.

Ми
Михаил

Что бы свет попадал и убивал болезнетворные бактерии, в частности ОРЗ, в то время было совсем плохо с воспалением лёгких

Эмми

Да.

П🅰️шк🅰️©️🚭

Для экономии электро энергии днем. Свет в ванную попадал и все видно. Кстати точно такое же окно и в туалет))))

Владимир

Это коммуникейшн тьюб. Через него удобно подавать еду тем, кто проголодался в ванной

Александр Шебалин .

О,интересный вопрос.Хоть я давно и не живу в хрущёвке,но интересно для чего оно там.

Эмми

Я тоже никогда не жила в таком доме,но окна то есть.

Александр Шебалин .

Я помню было,но в первых сериях таких домов.Потом они без окон шли,но туалеты очень маленькие.

Эмми

Это дааа...Узкие.

Da-Show

Это возможность спокойно пользоваться удобствами, при отсутствии электричества

Ник 137

Подсматривать.... Например, не бреется ли сестра моей бритвой....

Эмми

Ахааах

Адам Адамов

Чтоб облегчающийся знал, с чем он суда придет в следующий раз

Дм
Дмитрий

В хрущевках нет такого окна. Вы коммуналки вспомнили.

Дм
Дмитрий

Блин, да с какого перепугу. Со сталинкой путаешь.

Эмми

Нет.

Дм
Дмитрий

Да откуда окно ты взяла....Нет его. Люди, кто в хрущевках 5-этажках живет. Ответьте, есть у вас окно между туалетом и ванной или нет!)))

Эмми

Я не жила,а вот бабушка жила.И там окно ...тадааам)))

Виктор @дайвер@

Естественное освещение, на случай если свет выключат

Годана

Чтобы знать, что там кто-то есть...по заженному свету)

Lаzy

Подсматривать. С кухни. Видео камер тогда не было.

Эмми

И что же там интересного

Lаzy

Не знаю.. Это нужно у проектировщика спросить. Лично я другого применения ему не вижу.

Advisor Mr

Ну типа моешь я.. Выглянул, - не кипит ещё, и дальше)

Эмми

Ппц

Advisor Mr

Моешься*, конечно... Опечатка)..

Ге
Георг

Всегда балдел над ним...видимо чтоб подглядывали