Ирина Сорокина

патриотизм - понятие устаревшее??

Ответы · страница 2
Михаил Медведев

Скорее неразумное. Так называемая страна есть лишь определённый кусок земли, и считаю что называть себя патриотом своей страны то же самое что встать посреди дачного участка и галдеть что ты являешься патриотом дачи, т.е. территории на которой ты прибываешь.

Ирина Сорокина

прискорбное мнение...но ваше право!

Ilshat Abdrashitov

просто может быть патриотизм, а может слепая любовь ко всему что связано с родиной. Патриотизм - это не то что ты любишь и гордишься тем, что было и есть. Это скорее когда ты делаешь все что бы было лучше. Понятие не устарело, его просто по разному используют

Дмитрий Новожилов

нет нужное патриотизм это любовь к родине даже если люди на чужбине они далжны любить родину и почетать ее народные традиции только родину не надо путать с своей настоящей родиной родина не там где ты родился а там где твоя национальность проживает

Efim Begun

во первых определимся сто такое родина то есть патрия Место где родился и тебя не счетают за человека Или страна в которой ты свободен и готов защищать до конца Приезжайте в Израиль и увидите что люди со всего света а какая мотивация служить в армии

Efim Begun

быть равнодушным к религии это тоже религия

Efim Begun

а кчему вы не равнодушны к сексу например

Ирина Сорокина

к нему я абсолютно равнодушна...меня интересует только любовь

Ирина Сорокина

если вам жаль человека. живущего любовью. то это по меньшей мере странно..

Ирина Сорокина

а кто ее отменяет?! просто занятие сексом - это занятие спортом...а вот физиологическая любовь. как продолжение и дополнение духовной - иное дело! удивительно. что Вам это не понятно..

Vladimir Tivanov

Слово ПАТРИОТ в русской лексике давно умерло...( к сожалению!) Америкосы вывешивают свои флаги у своих картонных домов... Они - патриоты!!! А я не могу вывесить свой флаг без разрешения каких-то клерков района и т.д. на фаседе своего дома!!! Это что?

Владимир Флаков

Родина – она как мама. Её надо любить уже за то, что она есть. Мамы наши иногда болеют, и в стране разные вещи могут твориться.
Не знаю глупей и юродивей,
Чем чувство - его не назвать,
Уж лучше подохнуть на родине,
Чем жить и по ней тосковать.

Ирина Сорокина

как красиво сказано!! спасибо!!!!!

Владимир Флаков

Спасибо много. Повстречалась мне русалка.Что с ней делать, не пойму!И сожрать как будто жалко,И как баба - ни к чему... Совета хватило бы. Как с нею поступить?

Ирина Емельянова

Патриоты везде и всегда будут, просто сейчас их не особо видно. Так же как и само понятие, в начальных классах по ФГОС НОО прописано в стандарте развивать у детей патриотические чувства к своей Родине, так что это никуда не пропадет.

Олег Макеенко

Наоборот,- обновлённое: прежде патриотизмом именовалось стремление отдать Родине всё на что способен, а теперь, - стремление взять от Родины все на что способен, и по мере возможности сбежать, куда-нибудь где можно кормиться жирней.

Дмитрий Маврин

Патриотизм придумало государство, чтобы морочить людям голову. "Разделяй и властвуй" - не помню кто сказал. Покуда есть на свете дураки - верящие зомбоящику, будет и патриотизм и либерализм и национализм и еще много всяких "измов".

Главстерх

Возможно. Более адекватно, на мой взгляд слово "лояльность" - оно не связывает географическими рамками и не обязательно ограничивается одной страной. В С. Америке давно используется это определение при проверке "security clearance"

Светлана Булавина

Ну отчего жж?....Сегодня, например, Патриарх Кирилл всея Руси в своей праздничной проповеди призвал всех к подвигу.Конкретно сказал, чтоб подвиг имел место в жизни любого человека.Так что......Ничто не устаревает, напротив.

Светлана Булавина

Так что.....--дерзай!!!Стань и сподвигни себя!!!

Ирина Сорокина

да мы уже с весны сподвигли!

Светлана Булавина

В смысле?

Ирина Сорокина

на войне всегда есть место подвигу...а у нас война..

Виктор Шаламов

Вовсе нет. Патриотизм чувство благородное. Только нужно понимать, что это чувство интимное. Тихое. Не нуждается в огласке. А те кто кричат на всех углах о патриотизме - это не патриоты. Это горлопаны и проходимцы.

Виктор Шаламов

Для сравнения - Иисус учил как нужно правильно молиться. Одному, чтобы никто не видел, в интиме так сказать. И никому не рассказывать. А те кто на каждом углу кричат публично о своей набожности - лицемеры и фарисеи. Точно так же и любовь к Родине. Это интимное чувство.

Марсель Саттаров

ууу
, серьезный вопрос. конечно же нет. но он должен возникать только в случаях крайней опасности, есть понятие ложного патриотизма и вымышленного. ложный у большинства россиян, вымышленный у американцев

Алексей Соломонов

С чего это? Если вас пытаются убедить что наша история и страна дерьмо, то это не означает что мы этому верим, глазами и душой мы видим что наша родина это величайшее что когда либо существовало на земле....

Ирина Сорокина

большое Вам спасибо за прекрасные слова! с праздником!!!!

Сергей Кузнецов

Патриотизм это не понятие, а нравственный и политический принцип, социальное чувство, содержанием которого является любовь к Отечеству и готовность подчинить его интересам свои частные интересы.

Ирина Сорокина

хорошо сказали! так Вы - патриот?

Сергей Кузнецов

Конечно. Мне приходилось защищать интересы нашего государства с оружием в руках, ценой потерь и лишений. Мне не стыдно смотреть людям в глаза...

Ирина Сорокина

примите мое искреннее восхищение! с праздником!

Сергей Кузнецов

Спасибо и Вас с Рождеством Христовым!

Marta Kardo

патриотизм бывает разным )))) кто-то воспринимает это , только как преданность стране , кто-то как преданность планете , которая носит его. И родина и планета , это наш дом, а дом невозможно не любить .

Павел Гедзь

оно неуважительно униженное и немного забытое. но так как имеет под собой правильное начало это понятие возрождается, хотя его и пытаются примерить как рубашку на не совсем чистые тела...

Олег Анатольевич

хорошо ,что есть патриоты своей страны-для этой самой страны,но когда у этого самого"потриота" случается беда,стране горячо любимой он уже вроде как и не нужен.Вот тут стоит задуматься с...

Алексей Прибылов

нет родина изменилась-но она не продаётся, это и пытаются всадить нам в мозги, что бы мы её продали, и дети не ощущали как родину и можно потихоньку грабить и растаскивать, не будет защиты

Pyct Djim

у Кинчева есть такая песня очень хорошая называется Мама, вырываю оттуда слова: От тюрьмы - сума, да на стыке эпох
В драке не поможем, но случись война
Даст Бог - победим, победим, даст Бог!

Ирина Сорокина

прекрасная песня!!! спасибо за ответ!!!

Pyct Djim

а куда еще деться патриотизму, он скрывается под жирком нынешней дозволенности и расслабленности населения, но когда понадобится, встанем, разгоним жирок и пойдем лить кровь тех, кто не лестно отзывается о нашей державе 🙂