Деман Ва Плати

Человечество написало все кодексы, кроме главного: морального?

Ответы
Лора

Я с вами не согласна , потому как моральная норма (от лат. norma – руководящее начало, правило, образец) , как элемент морального сознания – это элементарная форма морального требования, определенный образец поведения, который отображает устоявшиеся правила человеческих отношений и сосуществования.
Моральные нормы носят обязательный характер, определяют поведение людей в некоторых типичных ситуациях, которые повторяются (иногда и на протяжении тысячелетий) . Мы пользуемся ими легко, не размышляя, и только когда моральная нома нарушается – обращаем внимание. Моральные нормы неоднородны, их содержание определяется различными факторами. Можно выделить, по меньшей мере, три вида норм. 1) фундаментальные (первичные) нормы морали: характерны наибольшей степенью абстрактности, поскольку определяются необходимостью сохранения человеческой общности. Они нередко входят в общественное моральное сознание в виде религиозных заповедей. Это известные нормы: не убий, не укради, не обмани и др. К первичным нормам можно отнести так называемое «золотое правило этики»: «(Не) Поступай по отношению к другим так, как ты (не) хотел бы, что бы они поступали по отношению к тебе» . Оно формулировалось многими мыслителями разных народов в различные исторические эпохи, первые упоминания о нем относятся к І тысячелетию до н. э. Встречается «золотое правило» в индийских трактатах, в изречениях Будды, в ответах Конфуция, в античных философских текстах. Однако наиболее чётко «золотое правило этики» выражено в знаменитом категорическом императиве И. Канта: «Относись к другому человеку не только как к средству, но в то же время и как к цели» . Нарушение фундаментальных моральных норм ведёт к более или менее быстрой деградации человеческого общества.

Лора

вы приводите пример ветхого завета, сейчас христианство живет по новому завету и потом это неблагодарное дело обсуждать религию, любую религию какую не возьми можно найти примеры призывов к экстремизму , в том числе и мусульманскую , ее трактуют как угодно

Деман Ва Плати

Трактуют как угодно лжецы в рясах ради денег, а реально оно так и остаётся. Чётко сказаны требования. Ветхий Завет имеет силу. Смотрите:

И ещё многие другие. РПЦ заявляет о том, что Христианство теперь основано на Новом Завете, а Ветхий Завет потерял свою силу. Но эти слова легко опровергаются, словами Иисуса из Нового Завета:
"Не думайте, что Я пришел нарушить закон или пророков: не нарушить пришел Я, но исполнить." Мф. 5:17.

А религия это узаконенная форма шизофрении.

Лора

кем узаконенная ? у нас в России церковь отделена от государства и вроде как это свобода выбора любого человека -верить или не верить

Деман Ва Плати

Государство даёт возможность исповедовать любую религию, идея которой не наносит вред государству. А реально таких религий нет, так как это вера в плод воображения древних, что мешает мыслить логически, а значит наносит вред государству. Что касается отсутствия принуждения, то в Христианстве есть призывы: если родные не поддерживают религию, то от них нужно отречься.

Лора

чушь не мелите, вы не правильно все трактуете, эти слова говорят о том, что он ( Христос) разделит семьи по вере, кто то пойдет за ним , а кто то нет. В Библии так же говорится - Кто не заботится о своих родных , тот хуже неверного и отрекся от веры ..Я еще раз говорю вырывать цитаты из контекста -дело неблагодарное и все слова можно исковеркать как угодно

Полина Кузьмина

Нет, это не так. Нормы морали один из главных рычагов влияния на общество. Скажите, вы не убиваете только потому, что это запрещено Конституцией? Надеюсь, что нет, и Вы просто гуманны, вас воспитали иначе и т.д. А если речь о непосредственном написании на бумаге , то давайте считать книги(согласна не все, но большинство ) моральными кодексами:)

Деман Ва Плати

Да, только Библию не считайте таковой. Это Всемирный обман. Лучше читайте Конституцию Беларуси )

Полина Кузьмина

Почему Беларуси? Библия тоже неплохо

Деман Ва Плати

Кто Библию читал, тот в цирке не смеётся. Там Бог настолько глуп, что подставляет людей, а потом спасает их и делает себе обязанными, как Евреев, после чего требует любви. Он даёт зло, а хочет благо. Покрывает сутенёров, мошенников, убийц и сам приказывает заниматься геноцидом. Я насобирал 48 пунктов из 4 книг Пятикнижия.

Полина Кузьмина

Я не разделяю ваше мнение

Gena El Cocodrilo

Моральный- он же неписаный. И вообще: дуракам закон не писан, если писан, то не читан, если читан, то не понят, если понят- то не так.... Даже пусть закон написан, даже пусть он и прочитан, даже если он и понят- НЕ ИЗМЕНИТСЯ дурак. 😄

Эльза Пономарева

Как раз моральных-то написано более чем достаточно. Но мораль - это правила. А вот НРАВСТВЕННОСТЬ - это убеждения, даже свойства человека, в соответствии с которыми он живет. Именно нравственности и не хватает.

Сергей Маркарянц

Заблуждение. А Моральный Кодекс строителя коммунизма? Кодекс написан... только люди не живут по нему.... каждый считает, что Законы и Кодексы написаны для народа.... для каждого персонально, Исключения.....

Юлия

это написано первым..но люди как скот..игнорируют при данной свободе..в жестких рамках нас нужно держать..тогда все нормально будет

Светлана Васильева

есть и такое,только оно не выполняется,впрочем как большинство законов,правил и кодексов

Лариса Безразницы

Моральные кодексы писали и пишут: "Моральный кодекс строителя коммунизма", например

Moses Tavdidishvili

Был в семидесятых годах прошлого века моральный кодекс строителя коммунизма....,.

Уральская Рябинушка

не говорите, был такой "Моральный Кодекс" в 60-х годах, помню, висел стенд в школе

Деман Ва Плати

Был, но не имеет силы.

Уральская Рябинушка

ну да, теперь забыт

Galina Grachewa

Это, точно! А, человечество, ли написало, к нам разве прислушиваются?!

Деман Ва Плати

Мне ещё не известно о полноценном моральном кодексе, который имел бы достаточно много информации о правилах поведения человека.

Galina Grachewa

Много нам чего неизвестно и не понятно в нашей стране, а что будет дальше одному Богу "известно", а может и....

Деман Ва Плати

А может и нет никакого Бога

Galina Grachewa

И ему не понять

Таирия

Ищите среди антиквариата - Моральный кодекс строителя Коммунизма.))

Деман Ва Плати

Нет. Абсурд, в основном. Есть хорошее, но это же хорошее в следущей же главе попирается (нарушается). Какие моральные устои? Что ни грех, то убей, да убей.

Таирия

А нагорная проповедь?

Деман Ва Плати

С телефона сижу, не могу писать доклады. Я когда углубляюсь, то пишу 20-ти строчные доклады, чтобы без сомнений. Но кратко скажу: проклинающий мир за 2 людей, морящий голодом, служащих ему Евреев, топитеьь и мучитель Бог, сутенёр Авраам и Исаак, лжец, вымогатель, многожёнец Иаков, геноцидник Моисей, Иисус Навин, Давид и Соломон, пацифист Иисус, паскудные убийцы Левий и Симеон + требования убивать и жестоко карать за грехи, сводят на нет всё положительное, что там есть. Принимая веру, но исполняя лишь часть человек лицемерит. Реально пора закрыть дома разврата (ЦИРКви).

Таирия

Ох, согласна!))

Екатерина Гордеева

за частую лучше на суд моральный и уголовный отдавать людям.

Наталья Черненко

Моральные написал Господь, но нам не хочется их выполнять.

Деман Ва Плати

Господь сам аморален. Он не достоин править.

Наталья Черненко

Зря Вы так.На все божья воля.

Деман Ва Плати

Библейский Бог - Срань Господня и паразит. Каждый день его проклинаю.

Наталья Черненко

А я благодарю каждый день.И он помогает мне постоянно.Простите, выхожу из полемики, мне не приятна тема.

Ка
Калипсо

Здрасьте. Моральный начали писать когда из Эдема погнали!

Ка
Калипсо

Да как сказать...людишки стали представлять угрозу. Проще сказать: оборзели. Пришлось избавиться, чтобы не потерять лицо

Деман Ва Плати

Что-то он притих за последнее время. Или это пророки сидят там, где должны - в психбольнице. ?

Ка
Калипсо

Он всегда с нами, равно как и пророки! Имеющий уши да услышит

Деман Ва Плати

С вами в ваших же фантазиях? Много помог?

Ка
Калипсо

В этом мне свезло! Помогает постоянно)

Татьяна Мечникова

эта прога вложена в совесть. вмешательство не желательно

Tasha Romanova

Морали в нашем мире уж давно нет, что огарчает еще больше

Деман Ва Плати

В мире есть, но не так много как надо.

Ирина Д.

у нас моральный кодекс в основном сформирован религией.

Деман Ва Плати

Которая не может служить морали, так как аморальна.

Ирина Д.

не надо путать религию со служителями культа:)))

Деман Ва Плати

Кто Библию читал, тот в цирке не смеётся.

Helen D.

Он должен быть с рождения в каждом. Писать бесполезно...

Алена Нежная

от чего же?церковь это аргументирует весьма доступно.

Деман Ва Плати

Почитайте Библию и подумайте может ли Бог любить.

Алена Нежная

Бог=человек-эго.

Деман Ва Плати

Нет. Это дух, а не Бог. Кстати, Библейский Бог не может быть настоящим Богом. Ему ума не хватает.

Алена Нежная

вы хотите мне сказать,что верите в то,что существовал реальный человек,которого возвысили до роли бога?

Деман Ва Плати

Нет. Это либо легенда, либо местячковый демон древности. В любом случае не создатель Вселенной. Он свои проблемы решает, в основном силой, а не умом.