Ирма Лаева

Роман "О новый дивный мир" О.Хаксли... будущее -2542 год. В новом мире нет матерей и отцов - все рождаются из пробирок по заранее заданным параметрам для распределения в одну их четырёх каст: чернорабочие, рабочие, обслуживающий персонал и высшая каста управленцев. Семей нет: мужчины и женщины - общие в рамках касты, а привязанность к кому-либо одному сильно порицается общественным мнением. Главная ценность общества -стабильность, приравненная к счастью, которое достигается следующими мерами: 1) быстро удовлетворять потребности каждого члена общества, чтобы неудовлетворение не переросло в напряжение и эмоции, поэтому еда, секс, развлечения и расслабляющие средства - доступны каждому 2) генная инженерия выпускает похожих друг на друга людей, что исключает появление неординарных и инакомыслящих индивидуумов. 3) запрещены одиночество, религия, литература, наука, которые могут породить новые потребности неудовлетворение которых вызовет напряжение и эмоции..ничего не напоминает?

Ответы
Александр Некрасов

Показана одна крайность - тоталитаризм. Есть, однако, и другая крайность - анархия. Обе крайности деструктивны, а истину, смысл человеческого бытия составляет лишь оптимальное соотношение между ними.

Леонид И Татьяна

Мы читали о другом Новом Мире.Люди всегда молоды и совершенны, не болеют, не стареют и не умирают.Живут в гармонии друг с другом и с природой.Как Вам такая перспектива?

Старый Волчара

А нахрена им управленцы? чем они управляют? ничего же не происходит, что требовало каких то управляющих воздействий. система стабильна и абсолютно паразитическая )))

Селия Вымри

Нет. Антиутопии неприемлю. Автор придумывает бред и сам же опровергает, типа, такого не может быть. Ну ты же сам придумал чушь, конечно не может этой чуши быть)

Владимир

В 2542 году люди, кто из них останется, одичают и будут жить в пещерах. Это будут в основном чукчи, дикари Амазонки и некоторые африканские племена.

Володя

Таки рай - коммунизм напоминает, конечно)) Присно, вчера и ныне
по склону движемся мы.
Смерть — это только равнины.
Жизнь — холмы, холмы.

Раш

Уже в данном тексте есть противоречия, невозможно общее "счастье" и удовольствие делить на всех, если есть кастовость...

Эдсон

К сожалению будет ещё хуже, вряд-ли кто-то будет заморачиваться удовлетворением чьих то потребностей

Ирма Лаева

их сведут с минимуму

Ирма Лаева

занятно)))))))

Ирма Лаева

в тему попалась статья )))

Эдсон

Ну сейчас мы уже движемся в "нужном" направлении))

Ирма Лаева

кстати, всё это витало завуалированно, правда, уже в идее коммунизма

Эдсон

Коммунизм тут вообще не при чем, там как раз планировалась повальная грамотность и лозунг, от каждого по способностям каждому по потребностям

Ирма Лаева

именно - каждому по потребностям)))

Анатолий Грачёв

К сожалению, к этому ближе, чем к идеала И. Ефремова. А сколько был экранизаций "Дивного нового мира"?

Александр

Конечно. Во все времена были "уравнители", ещё до Прокруста...Кончали он все одинаково, к счастью.

Ирма Лаева

ага...............вдруг откуда ни возьмись ниоткуда не взялось ))

Александр

Флуктуации эфирные, или квантовый бульон, каких только названий не придумали, а как повидло в подушечки запихивают, не знают.

Ирма Лаева

и как барометром пользоваться....

Александр

Я умею! Я им орехи колочу.

Ирма Лаева

похвально

In
Ingritis

Да, похожий сценарий фильма Дивергент. Но нашлись те что взорвали спокойное течение жизни!

Vi Za Vi

Ну это и есть шизоиды сатанисты,по чьим лекалам строится новый мировой порядок

Вадим Дорог.

Видимо безумные мироправители движутся в этом направлении. Сдаваться нельзя.

Ирма Лаева

роман написан в 1920 году, я думаю, вся фантастика имеет не пророческий характер, а программирующий

Вадим Дорог.

Безусловно. Но эти "Мудрецы!" не понимают, что и они идут по предначертанному.

Ирма Лаева

всё они понимают

Вадим Дорог.

Понимают ли они, что тот, кому они взялись служить, первыми уничтожает своих прислужников?

Ирма Лаева

это спросите у них

Тень

Этот роман многие приплетают к нашей реальности, к будущему...всё возможно...

Ирма Лаева

об этом и речь

Тень

увы...

Ирма Лаева

увы..

Михаил Киранов

Но там интересный момент есть. В чём-то напоминающий фильм "Секс-миссия"

𝕐𝕓
𝕐𝕒 𝕓𝕝𝕠𝕟𝕘𝕜𝕒

Посмотрели, прохавали- значит-согласились! Я отрицаю такое будущее!!

Ирма Лаева

а вот" они" планируют...

𝕐𝕓
𝕐𝕒 𝕓𝕝𝕠𝕟𝕘𝕜𝕒

Пока все согласны

Ирма Лаева

увы....с молчаливого согласия творятся многие несправедливости

𝕐𝕓
𝕐𝕒 𝕓𝕝𝕠𝕟𝕘𝕜𝕒

Забыли, что Люди...

Ирма Лаева

людей-то мало .....

Ирма Лаева

ну вот...

Дм
Дмитрий

"Государство" Платона. Только в варианте с высокими технологиями.

Ирма Лаева

получается - ничего нового?

Дм
Дмитрий

Как ни крути, смысл тот же. Только нюансы другие, про генную инженерию древние греки не знали.

Ирма Лаева

мне иногда кажется, что всё настолько просто устроено, насколько и гениально неочевидно

Дм
Дмитрий

Имеете ввиду лезвие Оккама, применимое в политике. Возможно, но на мой взгляд такая простота ничем от жестокой диктатуры не отличается. Предписания, предназначенные для счастья и успеха граждан со временем вырождаются в балласт на шее общества. Яркий пример - касты(варны) в Индии. Изначально было же не так - каста означала группу людей, собранную по своим способностям и наклонностям, а что из этого вышло, мы видим сегодня. Так и тут - посыл вроде для счастья, стандартизация и унификация, а в итоге получим политическую химеру, подавляющую отдельную личность гражданина...Как то так) Так что я за демократию!)))

Ирма Лаева

есть версия, что "демократия" расшифровывается как власть демонов

Дм
Дмитрий

Правильно. "Демос" это народ) Не демонов в понимании гоэтии и магии.

Ирма Лаева

я имела ввиду именно....не народ)

Саша Аут

Да, похожие утопии о тёмном будущем были и раньше востребованны.

А. П.

Класс! Идеальное общество. И извращенцев никаких нет — пункт 2).

Реалист (27 Регион)

А вам войны и потрясения подавай? Чтобы было не так скучно?