Ирма Лаева

Роман "О новый дивный мир" О.Хаксли... будущее -2542 год. В новом мире нет матерей и отцов - все рождаются из пробирок по заранее заданным параметрам для распределения в одну их четырёх каст: чернорабочие, рабочие, обслуживающий персонал и высшая каста управленцев. Семей нет: мужчины и женщины - общие в рамках касты, а привязанность к кому-либо одному сильно порицается общественным мнением. Главная ценность общества -стабильность, приравненная к счастью, которое достигается следующими мерами: 1) быстро удовлетворять потребности каждого члена общества, чтобы неудовлетворение не переросло в напряжение и эмоции, поэтому еда, секс, развлечения и расслабляющие средства - доступны каждому 2) генная инженерия выпускает похожих друг на друга людей, что исключает появление неординарных и инакомыслящих индивидуумов. 3) запрещены одиночество, религия, литература, наука, которые могут породить новые потребности неудовлетворение которых вызовет напряжение и эмоции..ничего не напоминает?

Ответы · страница 2
Сергей Л.

Мечта фашистов! В разнообразии мира и людей-красота!

Никита Анохин

Более половины нашего населения это приветствует.

Ирма Лаева

увы....стабильно .гарантированная кормушка, удовлетворение базовых потребностей и минимум ответственности

Эдя Пск

Напоминает. Страхи и глупости весьма однообразны.

维克多

Европейские ценности в абсолютном воплощении.

Ду
Дум-Аю

напоминает - Утопию (предположим Томаса Мора)

Романа

Нет. Никто нас удовлетворять не собирается.

Ко
Коcvbbjhh

Люди любят друг друга пугать страшилками:)))

Кравцов Владислав

Процесс идёт. Даже с опережением графика.

Ирма Лаева

именно!

Кравцов Владислав

Все ещё компилируется с "1984" и "скотным двором" его ученика Оруэлла

Ирма Лаева

очень похоже

Кравцов Владислав

Надо нарыть дивный мир. Не хочу в электронке читать. О! По старинке в библиотеку схожу, а то только выдержки и упоминания в других книгах читал.

Mr. John Doe

"Стархэвен"+"Беспощадная толерантность".

Пе
Пертурабо.

вы ещё "1984" почитайте или "Мы", охренеете.

Ирма Лаева

и так достаточно))

Вячеслав Чалый

К 2500 году негде будет жить даже стоя...

Ирма Лаева

это действительно актуальная проблема.......))))

Дв
Дванов

напоминает) касты в Индии) Разве нет?

Ирма Лаева

и не только это

Дв
Дванов

просто, все уже было в этом вечном Мире)

‍‍‍Тыдыщ

Нет, а что это должно напоминать?

Наталья

Это что фашистское государство?

Кирилл Морозов

Это вы пересказываете? И зачем?

Акакий Акакиевич

Даже не знаю. Типичная утопия?

Ирма Лаева

уже давно все утопии стали реальностью

Акакий Акакиевич

Хорошо. Где же запрещены одновременно наука, религия и литература?

Хочу В Париж

напоминает роман"Мы"Замятина

Ирма Лаева

не в курсе

Хочу В Париж

так почитайте..будите в курсе..или Оруэлла."1984"...

Ирма Лаева

или "Ферма"

Аптер Пётр Яковлевич

Не лень было столько писать?

Пётр Симон

Бред сивой кобылы ! 🤣😅😊

Аркадий

А, что должно напоминать?