Феникс Ясный Сокол

А пользуется ли кто нибудь бензиновыми необычными зажигалками? Или просто бензиновыми? Недавно пересел с одноразовых газовых на бензиновую zippo, полез в интернете смотреть какие они бывают бензиновые... И надо же, столько прикольных советских было и фотоаппараты и кораблики... и раритетные ..

Ответы
Аня Розенблюм-Задунайская

Я пользовалась бензиновыми, когда курила, а курила, когда пила и там всякие плохие делишки: сомительные связи, мошейничесво, грабеж и разбой... Ну, пожалуй, не будем о плохом! так вот все поддельные ЗИПы и советские зажигалки протекали бензином. И от меня пахло не только смертью и проблемами, но и бензином, что часто мешало мне в решении тяжелых вопросов. Поэтому я против бензина!

Феникс Ясный Сокол

Можно заправлять их духами ))) только это гораздо дороже в содержании получится ))

Аня Розенблюм-Задунайская

Вычисляют ваши ментяры быстрее. Это стоит, конечно, дороже не в деньгах, в годах, нужно сидеть в тюрьме. А это плохо!🖼

Al
Alexc

при Союзе чаще пользовался именно бензиновыми : бензин для них был в каждых хозтоварах (15 копеек), а вот газ в балончиках для газовых - было сложно достать.
лежат в тумбочке пара зиппо (одна - точно фирменная). но заправляю редко - уж больно быстро улетучивается бензин. проще таки газовыми.

Феникс Ясный Сокол

Круто , спасибо за ответ

Al
Alexc

из давних времён что помню крутого (у нас не было пьезо-кристалов, всё лишь на колёсиках и кремне) : 1) бензиновые при нажатии на клавишу (кнопкой это сложно назвать) открывались и зажигались. но при отпускании клавиши - сами плотно закрывали фитиль. это и тушило огонь, и не позволялобензину быстро выветриваться
2) были модели газовых где при нажатии на клавишу колёсико проезжало над соплом и чиркало , уходя с линии огня. не надо было самому пальцами елозить по нему.
плюсы этих механизмов в том, что даже грязнющими лапами всё срабатывало

Феникс Ясный Сокол

Круто )

Федор Шкенев

Советских было и правда полно. А зиппа-не фонтан. Так-символ. Воду не любит. Капризна. Мы даже на сплавы берем штук по 5 Крикетов-и ни о чем не паримся. А для понтов у меня есть газовая зажигалка с вертикальным колесом, инкрустированная александритом

Феникс Ясный Сокол

Ух ты а фото есть александритовой?

Федор Шкенев

Нет. Она похожа на Зиппу-для того, чтобы пошел газ-надо большим пальцем откинуть крышку вверх, а потом этим же пальцем типа от себя крутануть этот столбик-колесо на ребре.

Феникс Ясный Сокол

Ааааа.. я дюпонты такие видел...только никак не пойму..газ там все время идёт пока крышка верхняя откунута ?

Федор Шкенев

Да-она же и клапан открывает, а захлопываешь крышку-и газ закрываешь.

Феникс Ясный Сокол

Расход газа так больше наверное, думал там ещё как то можно перекрыть, дюпонтом клацать прикольно , звук ля лучше чем у зиппо

Федор Шкенев

Да я как-то не заморачивался...

Александр Туганов

Когда курил пользовался нашей, сделанной в колонии одним умельцем и подаренной мне во время концерта, а теперь где-то лежит за ненадобностью...

Александр Евченко

зиппо горят при повторной заправке только на спец бензине для зажигалок а выпущеные в СССР зажигались на любом а также на одеколоне и ацетоне

Феникс Ясный Сокол

Это только от фитиля зависит и фаты ))

Александр Евченко

вата шла любая даже с ватника

Феникс Ясный Сокол

Тогда фитиль...

Александр Евченко

фитиль таже вата

Ник Ци

Был Zippo, оригинальная зажигалка бензиновая. Прослужила 10 лет, лишь два раза кремень менял, ну и бензу соответственно заливал раз в месяц

Феникс Ясный Сокол

два раза кремень за 10 лет это круто :)) у меня 1 камень за пару месяцев ушел )

Ник Ци

Я по малолетству курил мало, и никому не давал прикуривать! 😁 😁

Vaas

была, zippo, заправлял чистейшим самогоном, гркавировеа-четырёхлистный клевер, се на днюху задарил......года не продержалась, просохатил....

Феникс Ясный Сокол

Печалька

Vaas

Нисколь не жаль, гемора больше, переоценены они.

Ал
Алексей

Да ,было.Видел одну коллекцию.И портсигар-зажигалку ,и три вида пистолетов. А уж разнообразие рисунков на корпусе без числа.

Феникс Ясный Сокол

круто

Алла

ёёёёёёёёёёёёёёёёёёёёёёёёёёёёёёёёёёёёёёёёёёёёёёёёёёёёёёёёёёёёёёёёёёёёёёёёёёёёёёёёёёёёёёёёёёёёёёёёёёёёёёё

Феникс Ясный Сокол

Ого, 😉 это крик души?

Алексей Горталов

Zippo пользуюсь постоянно. Иногда Imco, но сейчас они качества плохого. Из старых хорошие были ГДРовские.

Алексей Горталов

Миф. Колесо перегреть и отпустить - нужен прямой нагрев пламени минут 5. Колесо перестаёт выдавать искру когда забивается некачественными кремнями. Если колесо хорошее, достаточно почистить его мет.щеткой. А до вилки тепло не доходит - далеко. Изначально её делают сейчас из конструкционной стали типа Ст3. Вот она и загибается

Феникс Ясный Сокол

Ну я смотрю , у старых тех же imco довоенных, там ваще латунь стоит.. а латунь это же не сталь так что вопрос остаётся открытым

Алексей Горталов

А может бронза? Она упругая. Честно таких старых зажигалок в руках не держал

Феникс Ясный Сокол

Я о другом.. не думаю что бронзовый пруток упругее стального, бронза более пластична, и ее невозможно подвергнуть закалке

Алексей Горталов

А бронзу калить не надо. Она по упругости и твёрдости немного уступает инструментальной стали. Но бронзовые мечи одно время были в ходу

Ирина

у мужа была зажигалка пистолет...как настоящий...потом он подарил кому то...от греха подальше...🤷‍♀️

Феникс Ясный Сокол

)) по нынешним временам полезная штука )))

Я С Марса

ой, да автоват калашникова игрушечный, даже стреляет пульками стоит тысячу)

Ирина

нет..он сказал...что пока он этой зажигалкой махать будет ....его из настоящего пригрохают...🤷‍♀️

Алексей Лушин

Самая прикольную видел в натуре. В виде огнетушителя. А дома пользуюсь дуговой, с зарядкой от USB.

Алексей Лушин

А на улице ZENGAZ, заправляется, две турбины. Китайская, но работает уже года 3.🖼

Феникс Ясный Сокол

Краивые

Алексей Лушин

Наскоро. Выстраивать не стал. Да и свет плохой, нечего стараться.

Тима

давно не видел.. да и геморрой с ними.. а газовоя копеешная.. не жалко по пьяне где нить оставить ))

Владимир Авраменко

Сигарет не стало, и не бывает зажигалок, может и бывают, но только газовые разжечь костёр

Юрий

когда то в далёком детстве отец пользовался бензиновыми. Газовые тогда были в дефиците

Галина Матвеева

я так нет. купили длинную, чтобы рук не жечь, электрическую - и довольны, как слоны

Argo

Я бы не отказался от бензиновой, а то с этими газовыми... Плохо заправляются

Игорь Блеск

Пользовался Zippo. Проблема с хорошим бензином. От левого дохнут они.

Феникс Ясный Сокол

А что дохнет? Фитиль?

Игорь Блеск

Да. Засоряется и не горит.

Deadушко Ахрип (Опосля Раку)

Я пользуюсь пистолетом-зажигалкой. Но она не такая старая, из 90-х

Qwer Qwerty

Я пользуюсь лишь бензиновый пояльной лампой! Дать прикурить?)))