Айнур Мамиева

Откуда выражение "конь в пальто" причем тут конь и почему в пальто?

Ответы
Александра Мощенко

Слово “ конь” имеет общеславянское происхождение. В русском языке существует несколько значений слова “конь”. Как правило, в различных словарях и энциклопедиях можно встретить не более десяти значений слова “конь”. КОНОКРАД. ru насчитывает таких значений целых 18 (!!!). Раздел теории коней, собирающий и изучающий всевозможные значения слова “конь”, называется иппоомониматикой. В настоящее время известны следующие значения слова “конь”: конь живой (синоним слова лошадь) , шахматный конь (шахматная фигура) , гимнастический конь (спортивный гимнастический снаряд) , троянский конь (огромная деревянная фигура в виде коня) , конь-качалка (эмулятор коня для детей) , “конь” в значении “болельщик ЦСКА”, напиток под названием “Конь”, созвездие Конь (таких созвездий два: Пегас и Малый Конь) , “конь-камень” в значении “мегалит в виде коня”, Конь Фёдор Савельевич (русский зодчий) , конь в пальто (вымышленное животное) , “конь” в значении “верхняя часть гребня крыши”, речной конь (гиппопотам) , железный конь (мотоцикл или велосипед) , педальный конь (детская каталка в виде коня с педалями) , тюремный конь (способ нелегального обмена камер запрещЁнными предметами) , наркотический конь (способ нелегального обмена камер) .
КОНЬ В ПАЛЬТО - Мифический персонаж, родственник КОНЯ .
1. Биологическое объяснение термина : КОНИНА в ходе эволюции довольно быстро утратила волосяной покров и требовала утепления в зимнее время, особенно в северных районах. Обычные человеческие парки из шкур оленя и тюленя, а также летняя ПАС-КОННАЯ одежда в данном случае не годились, из-за особой КОНфигурации КОНЯ. Поэтому был изобретен новый, удлиненный покрой парки, названный "ПАЛЬТО" (вернее "ПАЛЬТОм" называли самопал, т. е. "палёное" изделие, в отличие от "плащей", которые было дозволено изготовлять лишь женам верховного жреца КОНЯ - а поскольку работать им приходилось не покладая рук круглосуточно, то из их дома доносился дружный плаЧ, или как раньше произносилось: "плаЩ в ноЩи")
2. Историческая справка . Впоследствии, когда подвид человека КОНИНА вымер вследствие наступившего резкого похолодания климата, и из-за нехватки пальто и плащей на душу ЧЕЛОВЕКОНЯ, осталась как дань памяти традиция: на тотемного деревянного коня во дворе надевать с наступлением зимы пальто (не путать с Чучелом Огородным!) . В ночь на КОНун Всех Святых люди в ужасе забивались по хатам и слушали леденящий душу КОН-ВОЙ "hee-haw! hee-haw!!" (отсюда и название КОНуна - "Hee-haw-looween", в русской транскрипции - "Холуин"). Главный пращур рода, КОН-ТРОЛЛЬ мог подойти в эту ночь к дверям нерадивого хозяина, пожалевшего для тотема хорошего плаща, и стучать копытом до тех пор, пока хозяин не спросит, мол, кто? На что с диким ржанием ему отвечали страшным голосом: "КТО, КТО? КОНЬВ ПАЛЬТО! ! ИИ-ГЫГЫГЫГЫГЫ!.. " Далее следовало произнести заклинание "Не Бей Копытом! " и умилостивить КОН-ТРОЛЛЯ щедрым, КОНкретным, подношением.
По последним данным не все представители вида КОНИНА вымерли. Уцелевшие ЧЕЛОВЕКОНИ все еще носят в мороз последние экземпляры плаща.

Айнур Мамиева

Ого какой ответ! Спасибо!

Антон (Донской Казак) Веселов

Александр,классно!А еще конем в кавалерии называли мерина (кастрированного жеребца).

Татьяна Попова

1. Биологическое объяснение термина : КОНИНА в ходе эволюции довольно быстро утратила волосяной покров и требовала утепления в зимнее время, особенно в северных районах. Обычные человеческие парки из шкур оленя и тюленя, а также летняя ПАС-КОННАЯ одежда в данном случае не годились, из-за особой КОНфигурации КОНЯ. Поэтому был изобретен новый, удлиненный покрой парки, названный "ПАЛЬТО" (вернее "ПАЛЬТОм" называли самопал, т. е. "палёное" изделие, в отличие от "плащей", которые было дозволено изготовлять лишь женам верховного жреца КОНЯ - а поскольку работать им приходилось не покладая рук круглосуточно, то из их дома доносился дружный плаЧ, или как раньше произносилось: "плаЩ в ноЩи")
2. Историческая справка . Впоследствии, когда подвид человека КОНИНА вымер вследствие наступившего резкого похолодания климата, и из-за нехватки пальто и плащей на душу ЧЕЛОВЕКОНЯ, осталась как дань памяти традиция: на тотемного деревянного коня во дворе надевать с наступлением зимы пальто (не путать с Чучелом Огородным!) . В ночь на КОНун Всех Святых люди в ужасе забивались по хатам и слушали леденящий душу КОН-ВОЙ "hee-haw! hee-haw!!" (отсюда и название КОНуна - "Hee-haw-looween", в русской транскрипции - "Холуин"). Главный пращур рода, КОН-ТРОЛЛЬ мог подойти в эту ночь к дверям нерадивого хозяина, пожалевшего для тотема хорошего плаща, и стучать копытом до тех пор, пока хозяин не спросит, мол, кто? На что с диким ржанием ему отвечали страшным голосом: "КТО, КТО? КОНЬ В ПАЛЬТО! ! ИИ-ГЫГЫГЫГЫГЫ!.. " Далее следовало произнести заклинание "Не Бей Копытом! " и умилостивить КОН-ТРОЛЛЯ щедрым, КОНкретным, подношением.

Айнур Мамиева

Вот как?!! Спасибо!

Светлана Терентьева

Откуда пошло выражение «конь в пальто»?

Наверное именно от этого и пошло… Холодно лошадке стало…
В незопамятные времена лошади шили пальто и бегали в них, остались только окаменелостями и то в пещерах.
Лишь бы на улице такое не увидеть.
Из Караганды
Откуда, откуда- от верблюда.
Конь в пальто — мифический персонаж из народной русской словесности.
Ему поставили даже памятники, про него слагают стихи:
Господи, привидится ж такое:
почитай, с десяток раз на дню
конь в пальто приходит к водопою.
Но водицы не испить коню.

Долог день, а солнце так и шпарит.
Бедолага разевает пасть.
Только будь ты серым или карим,
намочить пальто тебе не в масть.

Сбрось его и погрузись в нирвану,
в серебром играющий затон!. .
Но какие козы без баяна
и какие кони без пальто
Л. Марголис

Подробнее http://community.livejournal.com/ru_encyclopedia/159773.html?mode=reply&style=mine

Айнур Мамиева

Спасибо!! 🌹

Черная Мамба 🇷🇺

это мифический персонаж, родственник коня, биологическое объяснение, конина в ходе эволюции быстро утратила волосяной покров и требовала утепления в зимнее время, особенно в северных районах, обычные человеческие парки из шкур оленя и тюленя, а также летняя пас-конная одежда в данном случае не годились, из-за особой КОНфигурации коня, поэтому был изобретен новый, удлиненный покрой парки, названный пальто (пальтом называли самопал, в отличие от плащей, которые было дозволено изготовлять лишь женам верховного жреца коня, а поскольку работать им приходилось не покладая рук круглосуточно, то из их дома доносился дружный плач, или как раньше произносилось плаЩ в ноЩи)

Alexа Чалик

. Эх, выи!.. не надо выдумывать мягкие тёплые слова и выражения для этих эвфемизмов,.. - ведь не токмо коню, а и козе ясно, что и этот "дедусь пихто" и эта "лошада в смокинге" и пресловутое "в караганде" суть завуалированный, грязно прикрытый мат. И нормальные люди, которые в жизни могут позволить себе ругнуться, когда этого требует обстановка, не позволяют себе употреб лять эти и им подобные "шедевры". Их не только произносить, а и слышать неприятно. А рифма тут просто "отмазка"..

Хромой Ангел

Изначально вместо слова "конь" было слово из 3-х букв.Ну а когда эта поговорка стала появляться на экранах сначала был "пик",а потом его заменили словом "конь" и прижилось.так же как и выражение "жаба давит".теперь все представляют "жабу",как земноводное,хотя изначально словом "жаба" еще с 18-го века называлась болезнь стенокардия - "грудная жаба".ну вот как-то так.

Елена Матюшевская

Эрудит вы батенька, однако. Про коня я не знала

Айнур Мамиева

Спасибо!

Хромой Ангел

Давно живу...

Елена Матюшевская

Не дольше, чем я. Видимо, больше читали

Хромой Ангел

Учился много...

Aleks Arts

Too many tears,
Each night I go to bed,
I lay awake and shed
Too many tears;
Your memory
Is bringing me
Too many tears.
Too many years
I wasted loving you,
And you know I was true,
Too many years,
I cared a lot,
What have I got?
Too many tears.
I know I should have found a new love,
And don't you think I didn't try;
But I found out a "number two" love
Never seems to satisfy.
I'll never learn
To smile again and sing,
I gave you ev'rything;
And in return
What did you leave for souvenirs?
Too many tears.

Королевна ... Нет Богиня !!!

Конь в пальто - вот удивительный зверь! Никто уже и не знает, откуда пошло это выражение, но теперь частенько на вопрос "Кто?" можно услышать "Конь в пальто!" Фигура эта стала настолько популярной, что в Сочи даже открылся памятник коню в пальто!

Айнур Мамиева

Вы шутите?

Акан Аужанов

я раньше слышал нецензурное выражение, потом вместо мата появился конь

Федор Михайлов

когда кони утратили волосяной покров в ходе эволюции-люди стали в холодное время укрывать их попоной-паркой на Севере-может быть отсюда пошло это выражение,а ещё это троп или идиома речи-грубый рифмованный ответ на вопрос кто?

Айнур Мамиева

Возможно. Спасибо за ответ!

Олег Андреев

просто пример зарифмованного шуточного ответа вроде: где - в Караганде, кто там - сто грамм, кто - дед Пихто и т.д. Попробуйте поискать смысл в детской дразнилке: Жадина-говядина, солёный огурец на полу валяется никто его не ест.

Курманбек Алимбаев

это жаргон я тоже слышал и слышу,это вежливое сравнение у русских еще в кожаном говорят ну это и мне не ловко ,ладно не буду раскрывать секрет ато обижу кого нибудь,поживешь еще не то услышишь ,счастливо сестренка!!!

Айнур Мамиева

спасибо!

Курманбек Алимбаев

ладно ,пиши еще вопросы ждем!!!

Айнур Мамиева

хорошо!

Курманбек Алимбаев

перед сном помыть ноги, прочитать маленько намаз,илечь бай,бай,как ты на это смотришь

Айнур Мамиева

нет, мы сейчас фильм будем смотреть

Курманбек Алимбаев

ладно немного посижу в спрашке ииииии спокойной ночи

Айнур Мамиева

спокойной ночи!

Тимофей Стародубцев

а ну это когда зимой с прогцулки приходишь и отвечаешь на вопрос кто раньше ведь глазки редкость была и все в пальто ходили пуховиков то небыло

Лена Иванова

"Конь в пальто" - рифма на вопрос "кто?" Почему именно конь? Образ живописный, подходящий для грубого ответа в соответствующей ситуации.

Айнур Мамиева

спасибо!

Савия Хамидуллина

Это надо искать в высказываниях древних. Наши предки вкладывали в такие выражения огромный смысл. Спроси у Задорнова он точно знает.

Сергей Лукашёв

Конь- замена настоящего слова которое должно быть на этом месте, это как ПИПЕЦ. Все понимают о чём речь, на вроде бы всё приличненько.

Айнур Мамиева

Вот как! спасибо за ответ

Александр Князев

Просто в рифму. Ничего иного. Лет 25 назад было придумано как эффемизм неприличному ответу, тоже бессмысленному. Вместе с "блин" и т.п.

Владимир Мясоедов

Где, где - в Караганде!

Валентина Грошева

КОНЬ В ПАЛЬТО - Мифический персонаж, родственник КОНЯ . Читайте дальше. http://dfuriam.clan.su/news/kon_v_palto_chto_znachit_vyrazhenie_kon_v_palto/2014-06-10-5

Света Князева

Могу только предположить, может быть на севере укрывали коней от мороза, и для приезжающих это было нелепостью

Айнур Мамиева

Возможно

Андрей Подобед

Конь такое же животное, как и человек. Зимой ему холодно. И хороший хозяин своего коня всегда в пальто оденет. 😄

An
Antananarivo

образ не просто живописный и грубый, это ещё и весьма известный эфемизм самого нецензурного русского слова