De
Deleted

"Это, конечно, ложь – то, что вы читали о моих религиозных убеждениях, ложь, которая систематически повторяется. Я не верю в персонифицированного бога, я никогда этого не отрицал и открыто об этом заявлял. Если во мне что-то и можно назвать религиозным, то это безграничное восхищение устройством мира, насколько наша наука нам его открывает."

(Альберт Эйнштейн, Письмо атеисту, 1954)

Ответы
Mahabbat Talgatovna

Таккк??? А вот другая теория его овтета:
Один "умный" профессор однажды в университете задал своим студентам такой вопрос: «Все, что существует, создано Богом?»
Один студент смело ответил: «Да, создано Богом».
«Бог создал все?», - спросил профессор.
«Да, сэр,», - ответил студент.
Профессор спросил: «Если Бог создал все, значит Бог создал зло, раз оно существует. И согласно тому принципу, что наши дела определяют нас самих, значит Бог есть зло.»
Студент притих, услышав такой ответ.
Профессор был очень доволен собой. Он похвалился студентам, что он еще раз доказал , что вера в Бога это миф.
Еще один студент поднял руку и сказал: «Могу я задать вам вопрос, профессор?».
«Конечно», - ответил профессор.
Студент поднялся и спросил «Профессор, холод существует?»
«Что за вопрос? Конечно, существует. Тебе никогда не было холодно?»
Студенты засмеялись над вопросом молодого человека.
Молодой человек ответил, «На самом деле, сэр, холода не существует. В соответствии с законами физики, то, что мы считаем холодом в действительности является отсутствием тепла. Человек или предмет можно изучить на предмет того, имеет ли он или передает энергию. Абсолютный ноль (-460 градусов по Фаренгейту) есть полное отсутствие тепла. Вся материя становится инертной и неспособной реагировать при этой температуре.
Холода не существует. Мы создали это слово для описания того, что мы чувствуем при отсутствии тепла.»
Студент продолжил: «Профессор, темнота существует?»
Профессор ответил: «Конечно, существует.»
Студент ответил: «Вы опять неправы, сэр. Темноты также не существует. Темнота в действительности есть отсутствие света. Мы можем изучить свет, но не темноту. Мы можем использовать призму Ньютона чтобы разложить белый свет на множество цветов и изучить различные длины волн каждого цвета. Вы не можете измерить темноту. Простой луч света может ворваться в мир темноты и осветить его. Как вы можете узнать насколько темным является какое-либо пространство? Вы измеряете какое количество света представлено. Не так ли? Темнота это понятие, которое человек использует чтобы описать что происходит при отсутствии света.»
В конце концов, молодой человек спросил профессора: «Сэр, зло существует?»
На этот раз неуверенно, профессор ответил: «Конечно, как я уже сказал. Мы видим его каждый день. Жестокость между людьми, множество преступлений и насилия по всему миру. Эти примеры являются не чем иным как проявлением зла.»
На это студент ответил: «Зла не существует, сэр, или по крайней мере его не существует для него самого. Зло это просто отсутствие Бога. Оно похоже на темноту и холод — слово, созданное человеком чтобы описать отсутствие Бога. Бог не создавал зла. Зло это не вера или любовь, которые существуют как свет и тепло. Зло это результат отсутствия в сердце человека Божественной любви. Это вроде холода, который наступает, когда нет тепла, или вроде темноты, которая наступает, когда нет света.»
Профессор сел.
Имя молодого студента было — Альберт Эйнштейн.

De
Deleted

Приведите же источник. Я же привёл, вы можете проверить. А ваш ничем не подтверждён.

Mahabbat Talgatovna

Хорошо, приступим: главным фактором, в чем я начну вас заверять, это станет взгляд на то, что Эйнштеин, верит в Бога, Существующего не как Личность, а Как, Сущего, которй поддерживает гармонию во вселенной, поскольку Эйнштеин, ныне покоиный, всегда удивлялся своим открытиям, исследуя вселенную. Цитирую: "Я верю в Бога Спинозы, который проявляет себя в гармонии всего сущего, но не в Бога, который заботится о судьбе и действиях людей".(Albert Einstein: Philosopher-Scientist, третье издание, 1970, стр. 659 - 660) , Далее, цитирую: "Я не верю в бессмертие личности; и я считаю этику исключительно человеческим делом без всякой сверхчеловеческой власти за ней."("Albert Einstein: The Human Side") Верующие часто выдирают из контекста фразу Эйнштейна "God does not play dice", в которой на самом деле "God" было сказано иносказательно, для красного словца. На самом деле Эйнштейн совершенно четко и недвусмысленно сказал, что он не верит в персонального Бога (т.е. в некий сверхразум), и когда произносит "Бог", то имеет в виду стройный порядок в мире. Закончить это, я могу лишь этим: "Конечно, то, что вы читали о моих религиозных убеждениях, есть ложь, которая постоянно повторяется.. Я НЕ ВЕРЮ В ПЕРСОНАЛЬНОГО БОГА (Бога-личность) и я никогда не отрицал этого, но выражал это четко. Если есть во мне что-то, что можно назвать религиозным, так это безграничное восхищение структурой вселенной насколько наука может ее открыть". Думаю этого достаточно ?!

Mahabbat Talgatovna

Постараюсь дополнить, если получится. просто помню, полгода назад, или больше, мне стало интересно, раз Эйнштеин был умным, значит и в этом плане, он должен был достичь успеха и мне был интересен его взгляд на это, вобщем, я удовтворилась своим инетерсом. И благо ввела, изначально, был ли Эйнштеин атеистом. Если это существо всемогущее, тогда всё, что происходит, включая все человеческие деяния, все человеческие мысли, чувства и стремления - также и его работа: как можно считать людей ответственными за свои поступки и мысли перед таким всемогущим существом? Наказывая и награждая других, оно, в определённой степени, выносило бы суждения и себе самому. Как это можно совместить с благостью и праведностью, которые ему приписываются? - Альберт Эйнштейн, «Из моих поздних лет», 1950

De
Deleted

Круто. А я вам что написал?

Mahabbat Talgatovna

Ой, что то я не прочла заголовок вашего вопроса, в надежде быстрее ответить на вопросы поставленные в ммой адрес. Мои глубочайшие извинения. Именно то, о чем вы мне говорили изначально, я пыталась констатировать. выглядело разумеется нелепо. 🙂

De
Deleted

Но выглядело как аргументированный натиск )) Что же, приятно, что есть ещё вдумчивые люди! ))

Mahabbat Talgatovna

Большое спасибо 🙂 Вы второй кто отметил последний фактор направленный в мою сторону личности, очень приятно. А так же, что есть люди, готовые слушать все это, кому я готова все излагать 🙂

Дима Валиев

Почему необходимо служить истинному Богу? Главная причина приводится в Откровении 4:11: «Достоин ты, Иегова, наш Бог, принять славу, честь и силу, потому что ты сотворил все и все по твоей воле существует и сотворено». Все существующее — дело рук великого Творца, Иеговы. Как же прекрасна наша планета! Деревья, цветы, животные, океаны, горы и водопады — все это сотворил Иегова. «Земля полна... [Божьих] произведений»,— говорится в Псалме 104:24. Как же мы признательны Иегове за то, что он наделил нас чувствами и разумом, благодаря которым мы можем наслаждаться жизнью!

Сергей Бочаров

конечно с Альбертом не поспоришь...можно только на личном уровне прокомментировать его изречение 60-ней давности....мне напоминает его же теорию света- дуалистической те двойственной кличут вот я и думаю что так он и написал свою статью Атеисту- двояко,дед наверняка побаивался Бога, но и признаться тоже боялся...м.б. и ментальность сыграла тоже свою роль вопрос открыт и сегодня..

De
Deleted

Вообще цитата приведена в противовес. Мне по форумам в темах, затрагивающих разговоры о боге и религии, частенько не одни так другие втирали, что Эйнштейн был религиозен, и приводили его "цитаты", где он в этом "признаётся". Поэтому хочу, чтобы на бессовестную ложь мракобесов повелось как можно меньше людей, поэтому и распространяю его истинные цитаты.

Л*
Леди *

"Слово "бог" для меня всего лишь проявление и продукт человеческих слабостей, а Библия - свод почтенных, но все же примитивных легенд, которые, тем не менее, являются довольно ребяческими. Никакая даже самая изощренная интерпретация не сможет это изменить"

Евгений Фомичев

Этот сайт называется СПРАШИВАЛКА, а не доска объявлений, религиозных и политических откровений. Здесь задают ВОПРОСЫ и отвечают на них, пишут комментарии. ЖЕелательно все с юмором, с приколами и побольше улыбок!

Александр Князев

Да, это именно так. Можно прочесть и в других его высказываниях, и в книгах о нём. Зато глупости на эту тему написано очень много.

Лола Юг

Я тоже не отрицаю наличие высших сил, но и фанатизмом не страдаю. Стараюсь жить по совести, а не за то, что в рай впустят!!!

Василий Зворыкин

Эйнштейн дурак был ещё тот- его бредни исскуственно раскрутили он ни чего токового не открыл и не придумал.

Но
Новыйрусский

к сожалению все относительно. И даже мой ответ может значить для вас одно, а для меня совсем другое...

Jane Doe

Спасибо. 🙂 Несмотря на то, что я уже была знакома с этим "письмом", это довольно мило с вашей стороны.

De
Deleted

Это сайт сам пишет, сорри.

Jane Doe

Ничего)

Эвр

Да, сектанты очень любят к своим теориям приплетать его высказывания, выдранные из контекста....

>^-^<,,..,,~ Анти-Кафедра Ипатологии Головного Мозга

для этого есть специализированные ресурсы и куча разных журналов

Молния

на каждом специализированном ресурсе хвалят свой продукт и плохо отзываются об конкурентах, а мнение обычного человека оно очень важно не только для меня, но и в целом для статистики

>^-^<,,..,,~ Анти-Кафедра Ипатологии Головного Мозга

так тут ещё и статистика? ну ничё, тут народу много, насобираете ещё инфы

Молния

мне обидно что вы обиделись зазря

Эвр

а мне пофиг, что вы обиделись, что мы обиделись....балииин!

Николай Зайцев

Очень по-научному логично. Мы знаем о мире только то, что на данный момент открывает нам наука.

Александра Шипицына

многие просто верят во что-то более сильное и неподвластное пониманию......так в чем вопрос?

Иринка Жоголь

...великие тоже ошибаются...и мы живем в разные эпохи с ними и их мировозрением...и гением!

** Катерина **

Если человек не верит в Господа , это его личное дело и Богу на это "наплевать " 🙂

Степан Шкандрий

Ну и Бог с ним!!! Всё равно - "Всё относительно!" И сие высказывание - тоже)))))))))))

Лариса Пасько

ТЕМА СОТВОРЕНИЯ МИРА -- ОДНА ИЗ ИНТЕРЕСНЕЙШИХ И ДО КОНЦА НЕ ИЗВЕДАННЫХ ТЕМ..

De
Deleted

Вы хотели сказать, эволюции, а не сотворения?

Лариса Пасько

сразу было сотворение чего - то ...а затем это ЧТО - то эволюционировало )

Софья Андреева

Эйнштейн... глубоко заблуждался..., как это бывает со всеми великими людьми

Раиса Глинкина

"если люди настолько плохи, обладая религией, кем бы они были без нее?"

Тамара Данюк

привет...приятно слышать о восхищении...которые радуют...удачи..