Юлия Маркевич

может ли быть ложь во благо

Ответы
Al
Alexc

само собою. к примеру если человеку сказать что он просто ошибся и у него может получиться нормально - он начнёт стараться (нормально всё равно не выйдет, но прогресс будет). зачем же ему сразу говорить откуда у него руки растут и из чего сделаны его 3 извилины ? 😀

Go
Goosha

ну чтоб х..ей не занимался а искал себя в другом. рукожопых и без него хватает

Al
Alexc

коль руки из зада - фиг найдёшь. выгонят из сантехников - пойдёт грабить, кому это надо ?
умирающим тоже предлагаете заместо сказок о возможном лекарстве поставить перед глазами таймер ?

Go
Goosha

других вариантов нет,только грабить. это все благо спиздеть умирающему

Al
Alexc

а вообще - нахера эта "правда" ? чиста вымахнуться - типа я не лгу ? вот реально - кому она всралась ?
если мне сосед говорит "здрасте" вместо правдивого "а, это ты бля распиздяй" - то это таки лучше всем, ибо мне руки не марать, ему детей не хоронить ...

Игорь Сеитов

Иногда да. Вы встретили свою первую учительницу. Нельзя ей говорить "Как вы постарели". Или врач может ли говорить больному "А зачем вас перевязывать, все равно завтра умрете". И так далее.

Галина Сергеева

Может. В ситуации со смертельно больным человеком, например. Очень сложно решить, сказать ему всю правду или лучше поддерживать и надеяться вместе с ним, что он все-таки вылечится.

Николай Новиков

нашёл в инетеДаже когда врачи не говорят пациенту о неизбежной смерти - это не благо, т.к. вера в чудо может исцелить от всего. Нельзя своей ложью обрубывать веру и надежду

Юл
Юлия

да, есть такие случаи как ложь во спасение.например, у моей бабушки был инфаркт и умер ее сын, мой отец, мы не сказали тогда ей о его смерти, она бы не пережила в тот момент

Виктор Маслов

конечно может...вот только благими намерениями устлана дорога в ад....то, что благо сейчас, может оказаться злом в дальнейшем...

Татьяна Ивченкова

Это вопрос к женатым людям... Там это процветает буйным цветом))) И специалистов хватает))

Андрей Волошин

Может, но не в оправданье себе! Помочь другому то да, и если она вреда не нанесет!

Вера Харламова

Для спокойствия близких,иногда не мешает и соврать....но не постоянно лгать...

Алина R

Нет. Это только выигрыш времени. А потом все равно надо правду говорить....

Светлана Гусак

может,не всегда нужно говорить правду иногда она ранит,а иногда убивает.

Маншук Жумашева

по-моему да!если судить религиозно у каждой религии есть свои ответы..

Наталья Владимировна

конечно может..и я могу тебе кучу примеров привести когда она во благо

Галина Толстоброва

Может, но лично для меня лучше жестокая правда, чем сладкая ложь

Татьяна Ольшанская

наверное лучше будет что-то не договорить чем солгать

Wika Mashanowa

правда все равно когда нибудь откроется,так что нет

Елена Староверкина

сколько веревочке не виться, все равно придет конец

Михаил Кулаковский

Некоторые считают-да.А я не люблю ложь в любом виде.

Надежда Уловская

Да, если правда может убить или сделать несчастным.

Paulo Cortado

конечно!именно так я всегда мотивирую свою ложь)

Людмила Гаврилина

Не нужно лгать...просто можно не договаривать))))