Ваня Иванов

допустим я у друга взял 100р.пошел в магазин и потерял их.встретил подругу одолжил 50р.в магазине купил 2 шоколадки по 10р. у меня осталось 30р.отдал их другу и остался должен 70р. и подруге 50р. итого 120р. плюс у меня 2 шоколадки это 140р.ГДЕ ЕЩЕ 10Р. ?????

Ответы
Попова Светлана

решение: чистая бухгалтерия, перепутаны актив и поссив. Пассив 100+50-30= 120. актив -100. которые утеряны(типа должны быть) и 20 (2 шоколадки)=120. Просто специально перепутано: к пассиву добавлена часть актива, чего делать нельзя. здесь логическая ошибка деньги потраченные на 2 шоколадки к сумме долга прибавлять нельзя.(подмена целевой установки). допустим - была куплена всего . одна шоколадка если следовать логике задачи. то якобы теряется уже не10, а 30 рублей. занял -150р.. 30р. вернул. остался должен 120руб. стоимость шоколадок нельзя включать в общую сумму денег. вот и решился вопрос игрой разума.

Ray Alex

а если считать в обратном порядке, никаких пропавших 10р. не будет. 150 - 2*10+30=100. та сотка, которую ты, допустим потерял, так и остается целой. далее врубаем дискретную математику. сумируем твои шоколадки в счет погашения долга по возрастающей. т.е не отнимаем их от общей суммы долга, а прибавляем их, доводя сумму долга обратно до 50 и плюсуем утерянную сотку. все просто.

Ре
Регина

просто сломала голову.. думала минут 10)) получится так вроде: нужно прибавлять не 20 рублей за шоколад, а 30, которые уже вернул. Тогда получится: 50 и 70 должен, а 30 уже вернул. Получается 150. А 20 рублей они из той суммы 120 рублей, которую должен. Дважды прибавлять не надо их.

Зюлькина Екатерина

Шоколадки нельзя приплюсовывать к сумме долга, это разные вещи. Вы имеете долгов на 120 р., просто вы их реструктурировали. А потратили 20 р. на шоколад и 100 р. на потерю. Все сходится.

Александра Мельникова

дофига ненужных данных я вам скажу)) по сути сколько занял? 150 !отдал 30 !150- 30= 120 (это как раз и будет что ты должен 50 и 70).а шоколадки в долг включать не надо- ибо они твои))

Ольга Суханова

Ну наверно ты подарил шоколадку продавщице - очень понравилась. Но вообще то по этому поводу не надо заморачиваться

Светлана Кодинцева

раньше я решала эту штуку, но сейчас думать лень, и там ничего не теряется, просто логически мыслится не правильно

Галина Бусарева

Ваня,ты меня притомил ,я уже на этот вопрос тебе ,отвечала,я не знаю где ты его взял, но я его сама задавала.

Алина Герасимова

Надо прибавлять не 2 шоколадки, а 30 рублей, который он отдал. Вот и получится общая сумма долга 150 рублей

Юрий Горошников

Не надо складывать "живые" деньги с "виртуальными": 20 и 30 "живые", должен он все равно 150

Людмиила Косарева

30 и70 рублей-все другу не должен.Подруге -50 рублей,а шоколадки съел.Все на месте

Инна Меркурьева

да нет там никаких 10 руб. и хватит копипиздить друг у друга одну и ту же задачу

Наталья Зарипова

70рублей + 50 рублей итого 120 плюс отдал долг 30 рублей общая сумма 150 он идиот

Станислава Глущенко

смотрела я расчеты в свое время, но забыла где всегда ошибаются люди)))

Саша Дробкова

Не плюс у меня 2 шоколадки,а минус .Итогоостается все те же 100 рублей

Динара Файзуллина

Всего занято 150р, возвращено - 30, шоколадки - 20, потеряно - 100 .
150=30+20+100

Леди В Пледе

Что-то я вообще ничего не поняла. Десятку вы сами где-то закопытили

Элька Хисаметдинова

где-то слышала..насколько я помню, то это математическая ошибка..

Николай Доброхотов

Для меня очень сложно. Я к несчастью, всю жизнь не считаю денег.

Сания Амирова

Пошарь в карманах(если не найдешь,значит надо шарить в мозгах)