Надежда Остроносова

Интересно, а кто нибудь помнит, кто такой Павка Корчагин?

Ответы
Камилов Камил Хамзаевич

Самое дорогое у человека - это жизнь. Она дается ему один раз, и прожить ее надо так, чтобы не была мучительно больно за бесцельно прожитые годы, чтобы не жег позор за подленькое и мелочное прошлое, чтобы, умирая, смог сказать: вся жизнь и все силы были отданы самому прекрасному в мире - борьбе за освобождение человечества. И надо спешить жить. Ведь нелепая болезнь или какая-нибудь трагическая случайность могут прервать ее. Охваченный этими мыслями, Корчагин ушел с братского кладбища. Дома мать, грустная, собирала в дорогу сына. Наблюдая за ней, Павел видел: скрывает от него слезы. - Может, останешься, Павлуща?

Камилов Камил Хамзаевич

наше поколение помнит ... Надя

Надежда Остроносова

👍 😍 Да! Многие старались жить по этому девизу!

Камилов Камил Хамзаевич

я так живу, Архив журналов подарить вам?

Надежда Остроносова

Нет, не надо! 😜У меня астма, уже не могу читать бумажные книги😜

Валентина Бондарь

Комил, не поняла Вас Надежда! Очень жаль. Не расстраивайтесь.

Надежда Остроносова

Извините! Мы просто не поняли др-др. Я прочту ваши архивы он лайн! Я только не могу читать книги в бумажном варианте!

Владимир Тунгусов

Строитель узкоколейки Боярка - Киев, которая была построена для перевозки дров, но по ней не перевези ни одного полена, один только энтузиазм коммунистических фанатиков.

Надежда Остроносова

Увы! Сколько было еще таких строек в то время! Где зря загублены человеческие жизни и судьбы!

Ренат Пасюк

помню, он узкоколейку строил в шапитовке, больной , голодный , в рваных сапогах, в мёрзлом месиве патриотизм показывал , спрашивается , для чего и кому ?

Надежда Остроносова

Согласна! для чего и кому!? КАКОЕ ТО САМОУБИЙСТВО ПОЛУЧАЕТСЯ?

Ренат Пасюк

ага , и что получил в результате , болезнь , слепоту , и короткую жизнь , О себе надо думать

Надежда Остроносова

согласна! одурманивание молодежи

Ренат Пасюк

щас никто не будет показывать патриотизм

Надежда Остроносова

Ну почему же?Есть разные виды патриотизма, скинхеды тоже считают себя патриотами

Вакиль Фаизов

я помню. Это идиот, который верил в какие-то идеалы. И сгубил себя, положив свою жизнь во имя каких-то идей.

Надежда Остроносова

Увы!Губили не только себя.

Сергей Никонов

Жизнь надо прожить так, чтобы не было мучительно больно за бесцельно прожитые годы...

Надежда Остроносова

👍Да! многие старались жить, следуя этому девизу.Ехали на комсомольские стройки, строили БАМ и др. объекты

Надежда Остроносова

👍 да мы старались следовать этому девизу

Сергей Никонов

И мы строили Саяно-Шушенскую ГЭС

Ергалиев Жомарт

Жизнь нужно прожить так, чтобы не было мучительно больно за безцельно прожитые годы

Ергалиев Жомарт

Это точно

Юрий

Человек, отдавший здоровье и жизнь за светлое будущее последующих поколений.

Александр Мамедов

Павка Корчагин в исполнении Василия Ланового. Это светочь всех мальчишек.

Звягинцев Егор

Конечно, это Николай Островский, автобиография, "Как закалялась сталь".

Александр Николенко

Что бы не было горько и обидно за мелкое прошлое...что бы не жог позор

Александр Некрасов

Ой, ещё жизнь надо прожить так, чтобы не было мучительно больно...

Надежда Остроносова

получается, что в ответе за ваших детей не вы, А КТО ТО ДРУГИЕ, КТО ВАМ МЕШАЕТ!

Александр Некрасов

Я говорю о школе, а не о семье. Не все родители настолько образованы. чтобы подменять учителей. А если бы и были образованы и могли детям дать полезные знания, зачем тогда существует школа? Так понятно?.

Надежда Остроносова

В моем понимании, ответственные родители, особенно где то до 9 класса, совместно со школой участвуют в воспитании своего ребенка, интересуются и помогают , в меру своих возможностей, школе и учителям, тем сами активно включаются в процесс

Александр Некрасов

У Вас оригинальное понимание).

Надежда Остроносова

Возможно так действовала, пока дочь училась в школе. Так же сейчас действует и моя дочь в отношении своих детей

Иван Иванович

Да, конечно помню. И это было одно из моих любимых произведений...

Елена Лена

Помним и знаем Думаю Нас много таких Мы выросли на таких книгах

Надежда Остроносова

Вопрос в другом! Как вы оцениваете личность персонажа с позиций нынешнего вашего жизненного опыта

Елена Лена

Сегодня это не ценят

Надежда Остроносова

что именно не ценят? оголтелый фанатизм? вы это сейчас одобрите?

Елена Лена

Эта работа на шпалах, вернее труд без полезный А хотя нужный

Надежда Остроносова

бесполезный, но нужный? Кому нужный? Он же бесполезный!

Елена Лена

Нужен нам, и мы понимаем А кто сделает?!

Елена Лена

Не всегда

Александр

Постоянно на работе его вспоминаем .Нарицательное имя стало.

Надежда Остроносова

и чем же он не нравится? Интересно, что за работа у вас такая( ну по секрету)

Александр

Примерно как у Пашки на узкоколейке - и с той же оплатой, и так же некем заменить. Монтажники мы, по сталеконструкциям.

Надежда Остроносова

вы герои нашего времени! берегите себя

Александр

Ну вот, хоть кто-то героями считает, а то всё лохи да лохи...

Надежда Остроносова

я тоже в категории лохов😜

Александр

Ну и хорошо!

Ел
Елена

главный герой книги как закалялась сталь, и что из этого?

Сергей Горталов

Помню. Главный герой "Как закалялась сталь" Островского.

Сергей Горталов

Мне такие вещи положено знать по возрасту. 🙂

Надежда Остроносова

Нужно прожить жизнь так.......

Сергей Горталов

Я старался. А что получилось, то получилось, назад уже не переделать.

Надежда Остроносова

Так у многих, старались как могли , на сколько хватило сил и ума, и получилось, как получилось!

Сварожич

Ну как бы помню. Но сейчас его "подвиги" выглядят смешно.

Надежда Остроносова

Да, пушечное мясо для властей, оболванивание молодежи, которое послали в Афган

Николай Шляхов

Конечно помним! Как закалялась сталь! А.Н. Островский!

Алекс Венцель

Один из самых известных романтиков начала 20го века...

Алекс Венцель

Почитайте лучше мои рассказы...

Надежда Остроносова

А вы писатель? И о чем вы пишите?

Алекс Венцель

Почитайте узнаете: Проза.ру автор Алекс Венцель...

Надежда Остроносова

почитаю. А в в виде книжек есть?

Алекс Венцель

Книжки давно уже разошлись по знакомым...)))))))

Mihail Kiranow

Думаю, что только те, кто читал Николая Островского

Надежда Остроносова

👍 Ну так кто он такой?

Mihail Kiranow

Похоже, что он сам 🙂