Иван Полников

и всё-таки где родина слова -"вёдро"....какое-то за мудрённое -и вообще жители Урала -у вас странный говор -не обижайтесь ....мы вас уважаем ...

Ответы · страница 3
Ольга Микловцик

А это не только уральское слово, многие так говорят, в основном в деревнях

Людмила Попова

Это слово употреблялось в разговорной речи и в средней полосе России)

Нина

Это слово означает хорошую погоду и употребляется не только на Урале.

Алёна Артёмова

А у меня бабушка так говорила про хорошую погоду - завтра будет вёдро.

Людмила Давыдова

у меня бабушка с Волги и тоже говорила-вЁдро.....противоположное дождю

Андрей Лященко

И что такого вёдро сухая погода но и в кировской области так говорят .

Любовь

Я не с Урала, но помню, мама в детстве так говорила про хорошую погоду

Галина Пантелеева

В каждого региона свой диалект, для них мы тоже говорим как то не так.

Селезнева Наталья

Так же и в восточной Сибири говорят не претендуя на ваше уважение.

Иван Полников

а вы ,Восточная Сибирь-в своё время в средней школе не учились? там одни требования к русскому языку -и с коренным говором в школе были проблемы у самих ребят -но принимали как есть-уважали...

Селезнева Наталья

Диалектные слова, в т. ч. и слово "вёдро" я слышала от бабушки и людей старшего поколения. В школе в которой я училась, и учителя и ученики разговаривали на литературном языке, поэтому у меня не было проблем, когда я приехала в Ленинград.

Валентина Сверчкова

У КАЗАКОВ ТАКОЕ СЛОВО БЫЛО В ОБИХОДЕ-ВЕДРО,ЗНАЧИТ ХОРОШАЯ ПОГОДА

Владимир Плесовских

я впервые это слово услышал в тюменской области хотя сам с урала

Галина Троицкая

Я из Поволжья. У нас тоже бытует это слово. я его с детства знаю

Ирина Кузнецова

Вёдро-это солнечная,тёплая погода!Это история...это издалека...

Там Где Лето

Это не только на Урале так говорят, Поволжье тоже так говорит

Иван Полников

во всех названных регионах -все учились в средних школах -только могли говорить одинаково ..в чём дело?

Там Где Лето

У меня только бабушка так говорила, а у неё 3класса образования. Значит это чисто народный говор

Алемжан

Какое оказывается интересное слово.Прям из ПРАязыка.Английское уезер из той же песни скорее всего.А более всего на ПРАязык должен быть похож санскрит.Так что надо найти шарящего санскритолога чтобы дальше обсудить это слово😀😀😀😀

Там Где Лето

Вот бы поговорить с таким)).. Вы, Алемжан прям оптимист!

Валентина Мыкита

Я хоть и не с Урала, но знаю "вёдро" -хорошая,солнечная погода.

Н🇷
Ника 🇷🇺

Я слышала, кировские говорят вЁдро -это хорошая погода😀

Татьяна Паршина

нормальный говор, вас же орловчанья не напрягают со своим О

Михаил

У нас на Украине ведро то же называлось когда не было дождя.

Галина Шишкина

Вёдро- это сухая погода. это слово знают не только на Урале

«Ник Ники»

Что-то не заметила различия в говоре уральцев и сибиряков