Иван Полников

и всё-таки где родина слова -"вёдро"....какое-то за мудрённое -и вообще жители Урала -у вас странный говор -не обижайтесь ....мы вас уважаем ...

Ответы · страница 2
Юрий Чичканов

Какой есть. Или Вы считаете в алтайском крае не странный говор по отношению, допустим, к вологодскому?

Иван Полников

если в школе были требования к русскому языку -и мы все сдавали экзамены -имели правила звучания речи -кто был с глубинок России со своей традицией разговорной речи -мы их уважали -принимали ....я об этом .....сегодня в большом городе эту особенность не услышишь .

Маргарита Александровна

да что там "вёдро",вот на юге слово "скупиться" - все говорят,после того как в магазине покупки сделал

Та Еще

у нас нет такого слова. мне кажется именно речь на урале самая правильная. без аков, оков и прочего

Иван Полников

самая красивая речь -в Курской области -где я родился - и не лукав-те ...

Та Еще

я не лукавлю, все так, как говорю я

Ма
Мария

Ясная солнечная погода-вЁдро! Обычное слово! Видимо происхождение ведическое, старославянское!

Сергей Таракин

НЕ ВЕСЬ УРАЛ ТАК РАЗГОВАРИВАЕТ, ЮЖНЫЙ ТАК ЖЕ КАК И В МОСКВЕ А ВОТ РАЙОН ЕКАТЕРИНБУРГА ТАМ ДА

Иван Полников

я был в Ирбите -говорят не обычно ...звучит речь даже интересно ....

Сергей Таракин

ДА ЭТО КАК РАЗ ТО МЕСТО ГДЕ ГОВОРЯТ СВОЕОБРАЗНО, НО ИМ ТО КАЖЕТСЯ ЧТО ЭТО МЫ НЕ ТАК КАК ТО ГОВОРИМ...

Иван Полников

часто переспрашивал-они меня всё равно не убеждали -было интересно -замечу -на работе -на производстве -все пытались говорить нормально ...иногда увлекались ...

Сергей Таракин

ДА ВО ВСЕХ РЕГИОНАХ ЕСТЬ СВОЯ ЛЮДСКАЯ ОСОБЕННОСТЬ

Сергей Таракин

НА ТОМ КАК ГОВОРИЛ НЕ БЕЗ ИЗВЕСТНЫЙ ГЕРОЙ- И РУСЬ ДЕРЖИТЬСЯ

Света Антанович

Спасибо за уважение, конечно. Но вопрос-чем Вам не нравится наш говор? И еще. Сами то откуда?

Света Антанович

хорошо. какая изюминка, особенность и т.п. Это не подковырка, действительно интересно 🙂

Иван Полников

красивый край -Алтайский,величав реками -Бия и Катунь -просто надо видеть и дотронуться к алтайской природе -особенно в Горном Алтае !

Света Антанович

Спасибо. Верю, представляю, красиво.

Иван Полников

есть такие места -не уступающие крымским и горы и реки и воздух...

Света Антанович

У нас с воздухом не все хорошо, к сожалению. Промышленный край. А природа радует пока 🙂

Галина Александровна

На урале самый чистый гости - без тканей и оконей))). Вёдра - почему решили,что уральское?

Oleg Simanov

бог знает.. но давно такого не слыхал.. сейчас - смотри (Реальные пацаны) про нас с Перми.

Александр Таран

Слово "вёдро" - старинное Русское слово , означает ясную , теплую , солнечную погоду .

Алексей Трегубенков

Слышал в сельской местности от западной украины до дальнего востока почти везде...

Нина Подколзина

Это наверное не про ведро а про вёдро Когда погода без дождя говорят :" ВЁДРО стоит"

Людмила Евсина

Моя бабушка была с Пензы и употребляла его, а вот на Урале я никогда его не слышала.

Людмила Сурова

вёдро -говорят не только жители Урала ,но и почти весь север центральной части РФ

Zalifa Yumasheva

Мы живем на Урале -для нас это слово тоже мудрёное.И что оно означает -не знаем.

Иван Полников

в 1973 году жил -работал в Ирбите -там и услышал эти слова ....

Елена Землякова

это вообще-то украинское слово, насколько я знаю и обозначает хорошую погоду

Надежда Григорьева

Диалектизм. У нас в Новгородской области тоже так говорили о хорошей погоде.

Марина

Это слово не только на Урале используют!.. И в Ленинградской области ..точно!..

Виктор Быков, Ранее Неоднократно Не Судимый

Слово "вёдро" употребляется в любой части страны - см. словари. Обычное слово

Realistka

вёдро - это русское слово, обозначает ясную погоду. Антоним слова ненастье.

Елена

Когда я приехала на Урал , долго привыкала к местным диалектам , Вы правы...