Захар Малиновский

Что лучше - капитализм или социализм?

−2
Ответы · страница 2
Виктор Шаламов

Для народа лучше в разы - социализм. Для отдельных богатеев - капитализм. Последних максимум 10% от всего населения.

Михаил

Но при этом все издержки ложатся на инвесторов, а потребитель получает соревнование за потребителя. Сравните это с положением дел в советском общепите и очередями в первый советский макдональдс.

Виктор Шаламов

Ни о чём эти очереди в первый Макдональдс не говорят. Довольно быстро они пропали. Потому что был интерес, который по мере знакомства пропал,.А вот советские столовые были местами очень хорошими. например в Москве я часто обедал в столовой "Зелёный огонёк" (там таксисты обедали) Не хуже домашней пищи готовили. Помню беляшную на Кирова, недалеко от почтамта. Отличные беляши со сметаной делали.

Виктор Шаламов

В основном было самообслуживание. Вставал в очередь к прилавку, брал поднос вилки-ложки и по ходу блюда - салат, первое, второе, напиток (чай, кофе, компот) в конце пути касса. Заплатил копейки и к свободному столику. Поел, отнёс грязную посуду на подносе к окну мойки. Так что обслугу почти в зале и не видел. Только на уборке столов.

Михаил

У моего деда были другие воспоминания про столовые и буфеты.

Виктор Шаламов

Не знаю. Я пишу то, что сам испытал и опробовал. И вполне конкретно.

Ма
Маруся

Социализм может быть разным. Если по Ленину, то уж лучше капитализм. По крайней мере уровень жизни людей лучше

Оля Цветкова

даже не знаю , потому что не особо вникая в значение этих слов , а вобще лучше когда тебя все слышат и слушают

Evgen1175

Хм) Социализм в принципе нацелен на социум ,на людей,капитализм на деньги ,в общем и то и другое неидеально )

Сергей Фролов

А скандинавская модель социализма?

Evgen1175

В Китае тоже социализм с элементами капитализма)

Александр Соколов

Для кого как. ПРостому рабочему конечно социализм,а кто урвал кусок пожирнее,конечно капитализм.

Александр Соколов

Как я помню те годы,была уверенность что без работы не останусь,из квартиры меня не выселят ни в коем случае,мог съездить каждый год по стране в любой город в отпуск,денег хватало,за квартиру и ЖКХ платили совсем немного. БОмжей не бродило по городу .

Михаил

Но система оказалась не очень стабильной.

Степаныч

Стабильность в долг. Если всё время брать кредиты и не платить по счетам, кончается всё плохо.

Сергей Безухов

Всё хорошо. Если правильно делать. Только для России, что ни делай, всегда одна хрень получается

S2
Serzh 2012 Nikitishin

А где ты сам фрол видел социализм и капитализм?

Родомир Икс

Серя Безхуев, ты чё скулишь, лошара?😂 Беги пожалуйся своему любовнику Хуйсосишину😂

Анатолий Морозов

трудный вопрос, но лучше просто жить и работать, не обращая внимания на все виды гос. строя

Валерий Герасимов

Какой ток лучше - переменный или постоянный???... У каждого строя есть свои плюсы и минусы...

Михаил

У капитализма есть главный плюс - он работает.

Светлана Овчинникова

Смотря где! У нас все "здорово"!!!! благодаря нашему "великолепному" правительству

Вадим Степаненко

Для нормальных людей лучше социализм. Для наглых лентяев капитализм самое оно

Михаил

Но в Китае есть и миллионеры и миллиардеры и держатели крупных капиталов.

Вадим Степаненко

Никто не запрещает иметь деньги. Важно каким способом ты их заработал

Михаил

В Китае большой процент экономики принадлежит частному сектору. Там и создаются капиталы.

Вадим Степаненко

Уверены? А как же социализм?

Михаил

Вот такой "социализм" в Китае.

Лола Ололоева

Для кого? Для толстосумов конечно капитализм, для рабочего класса социализм.

Александр Захаров

Опять из коайности в крайность? Он вместе должны быть. А не по отдельности..

Аркадий

Это очень сложный вопрос, как организовать общество ОПТИМАЛЬНЫМ образом.

Л..... Кwwww

по крайней мере при социализме всё было бесплатно . жильё учёба, медицина

Михаил

Нас самом деле условно бесплатное.

Л..... Кwwww

Условно не условно, под забором никто не валялся и работу и угол свой имел...

Михаил

При всём при этом сама система оказалась нежизнеспособной.

Михаил

Опыт развития капиталистических стран показывает жизнеспособность рыночной экономики.

Михаил

В масштабе человеческой истории капитализм появился относительно недавно.

Л..... Кwwww

и нафиг он нужен? рабочий народ обдирать?)

Михаил

Если не хватает развитых социальных институтов, профсоюзов, которые бы реально работали, независимых судов то может получится карикатурный хищнический капитализм.

/// Марина ///

Вопрос для тех кому 45 +... Надо пожить в обоих - - измах, чтобы сравнивать..

/// Марина ///

И опять таки. Взять Китай и сев. Корею. Социализм в обоих странах. Но различия огромные... Какой вам больше нравится?))

Михаил

В Китае социализм довольно условный.

/// Марина ///

Ну так всё равно считается социализм)

/// Марина ///

А вообще, всегда будут те, кому нравится или не нравится тот или иной строй.. Хоть с какой точки зрения)

Михаил

Возможно когда-нибудь мы придём к общему знаменателю.

Raf Kanyukaev

капитализм с человеческим лицом, не тот социализм, который был в СССРе

Не
Неангел

лучше не парься. каким бы страшным словом это ни назвали - просто живи!

Хх
Ххх

общество равных возможностей приемлемее чем общество успешных людей

Ольга Галыгина

мы жили при социализме, нам было там хорошо (или просто мы были моложе)

Александр Некрасов

Хищникам капитализм, трудягам социализм, только не тот, что был у нас.

Михаил

Вечно как ни строй социализм, получается фигня.

Михаил

Только если использовать элементы рыночной экономики. По другому не получится.