Роджер

Essen в переводе с немецкого - еда (essen - кушать) . А что тогда означает название западно германского города Essen?

Ответы
Елена Мокерова

Эссен - один из крупнейших городов Рурского угольного бассейна земли Северный Рейн-Вестфалия. В десятом веке вокруг двух древних монастырей - женского монастыря Эссен и монастыря Бенедиктинцев Верден - образовалось и довольно быстро разрослось поселение, которое получило тоже название, что и женский монастырь. Несмотря на то, что настоятельница (аббатиса) католического монастыря являлась одновременно и управляющей поселением, в 13. веке поселение добилось независимости и стало самостоятельным городом Эссеном.

Странное название, не правда ли? Неужели действительно еда занимала такое важное место в жизни обывателей этого города?

С древних времён на территории сегодняшнего Эссена занимались обработкой металла, кузнечным делом. Поначалу, в девятом веке, монастырский посёлок назывался «Астниде», что означало «место, где находятся плавильные печи». Слово «Астниде» образовалось от средненемецкого «аст» - «кузнечная печь ». «Аст» в свою очередь имеет один корень со старонемецким словом «эсса» или, говоря современным языком, «печь металлурга». В 11-ом веке Астниде превратилось в Астнити, в 12-ом – Есниде. Спустя ещё столетие - Эссенде и только в 16-ом веке город стал называться Эссен.

Итак, в Эссене проживали кузнецы, оружейники, шахтёры, а никак не обжоры...

Традиционное с древности занятие жителей Эссена – обработка металла – нашло свое развитие в эпоху индустриализации в 19 веке. Имя КРУПП приобрело мировую известность и символизирует высококачественную сталь.

Недавно город металлургов отпраздновал своё тысячелетие. В честь этого события были отреставрированы памятники старины, собраны свидетельства исторических событий прошедшего тысячелетия.

Реставраторам удалось восстановить штамп городской печати, датированный началом 13-го века, на котором красуется: «Sigillum civitatis Asnidensis” – «печать города Эссена».

Татьяна

Роджер

Эшэ- ясень, город зародился в ясеневом лесу )))))

Татьяна

👍🙂

Вл
Владимир

Кл
Кляйн

С древних времён на территории сегодняшнего Эссена занимались обработкой металла, кузнечным делом. Поначалу, в девятом веке,монастырский посёлок назывался «Астниде», что означало «место, где находятся плавильные печи». Слово «Астниде» образовалось от средненемецкого «аст» - «кузнечная печь ». «Аст» в свою очередь имеет один корень со старонемецким словом «эсса» или, говоря современным языком, «печь металлурга». В 11-ом веке Астниде превратилось в Астнити,в 12-ом – Есниде. Спустя ещё столетие - Эссенде и только в 16-ом веке город стал называться Эссен.

Ник К

**
***kunduz@ ***

**
***kunduz@ ***

**
***kunduz@ ***

**
***kunduz@ ***

Nadia Radchenko

С древних времён на территории сегодняшнего Эссена занимались обработкой металла, кузнечным делом. Поначалу, в девятом веке, монастырский посёлок назывался «Астниде», что означало «место, где находятся плавильные печи». Слово «Астниде» образовалось от средненемецкого «аст» - «кузнечная печь ». «Аст» в свою очередь имеет один корень со старонемецким словом «эсса» или, говоря современным языком, «печь металлурга»

Владимир Панферов

Совсем все иначе. Это город металлургов, и первоначально назывался «Астниде», потом от корень «Аст» в свою очередь пошло его новое название с одноименным корнем- «эсса» или, говоря современным языком, «печь металлурга». В 11-ом веке Астниде превратилось в Астнити, в 12-ом – Есниде. Спустя ещё столетие - Эссенде и только в 16-ом веке город стал называться Эссен.

Антонина Лычак

Свое название город Эссен берет от старонемецкого слова «ясень». Более 10 веков назад на месте современного города находились 5 деревушек кузнецов, и называлось это место Астниде, что означает «кузнечная печь». Позже в этих местах был основан женский монастырь Святой Марии и появился купеческий поселок.

Роджер

Браво))))) а ещё тут жили те самые Круппы, чья сталь славилась своей маркой

Кохинор

Более 10 веков назад на месте современного города находились 5 деревушек кузнецов, и называлось это место Астниде, что означает «кузнечная печь». ... Помимо этого в Фольванге туристы смогут полюбоваться картинами русских экспрессионистов, которые были членами объединения под названием «Синий всадник».

Роджер

Интересно, такой версии ещё не слышал

Кохинор

ДА, в дополнение ( может быть вы это подразумевали ) это праздник сбора урожая в Германии

Кло Де Марель

С древних времён на территории сегодняшнего Эссена занимались обработкой металла, кузнечным делом. Поначалу, в девятом веке, монастырский посёлок назывался «Астниде», что означало «место, где находятся плавильные печи». Слово «Астниде» образовалось от средненемецкого «аст» - «кузнечная печь ».

Вера Баскакова

Essen в переводе с немецкого - еда (essen - кушать) . Это город металлургов, и первоначально назывался «Астниде», потом от корень «Аст» в свою очередь пошло его новое название с одноименным корнем- «эсса» или, говоря современным языком, «печь металлурга».

Тамара Попова

Свое название город Эссен берет от старонемецкого слова «ясень». Более 10 веков назад на месте современного города находились 5 деревушек кузнецов, и называлось это место Астниде, что означает «кузнечная печь» (википедия)

Роджер

Лариса Заева

...наверное, там живут/жили знаменитые повара...и у них были свои рецептики, эксклюзивные, передавались по наследству, и готовились в собственном...ну, я не знаю, как в старину назывались современные "кафе"...как-то так, вот))

Виктор Каширин

город этот не был раньше Эссеном. Это был посёлок кузнецов, металлообработчиков...Его названиебыло Астниде переводится как "место где находятся плавильные печи". И этот город и сейчас никак не ассоциируется с "едой"...

Мишута

Я немецкий не плохо знаю ...
наверное ,это название города, который не обозначен на карте или поселение истинных арийцев...
но мне кажется ,что вы написАли слово "есть" лишь только потому ,что действительно хотите есть

Роджер

Ну тот миг я помню плохо, может действительно был голоден, но такой город на карте имеется, !!!

Галина Сергеева

Думаю очень хорошо подойдет ГОСТЕПРИИМНЫЙ ! Где гостям всегда рады и приглашают за стол. Говорят что в Германии холодно принимают не званных гостей, хотелось бы что б хоть в одном городе жили гостеприимные люди.

Роджер

Будем надеяться что потомки не забыли идеи предков ))