Гелла

Розенбаум часто упоминает в песнях некоего Сёму. Кто это?

Ответы
Д.
Денис .

В один из дней с улыбкой на губе,
В широком, как шаланда, экипаже
До Лейба, не последнего из граждан,
Доехал Ося, ничего себе.

В горошек "киса" стиснула кадык,
Манжеты только утром как от прачки.
Лейб Маркович почувствовал задых
И слабость членов, как во время качки.

- Лейб Маркович, почту себе за честь
Поздравить Вашу дочь с ангажементом,
Поскольку ей в тугие косы вплесть
Сэмен решился свадебную ленту.

Все знают: Броха хочет жить семьёй,
За это вся Одесса говорит стихами.
Ей будет контрабандное бельё (своё),
Так как насчёт устроить нам лехаим?

Моя контора на себя берёт
Расходы все... в размере половины,
А ежли Вам чего не достаёт (О Боже мой),
Имейте разговор со мной, как с сыном.

Но Ося не закончил пару слов
За то, какая ждёт с Сэменом Броху слава, -
Как сухогруз с тоннажем в шесть пудов
Закрыл все выходы и входы в эту гавань.

- Вы все налётчики, и я вас не люблю,
Она сама себе не знает, что ей делать.
Ты слышишь, Лейб, я им не постелю,
Чтоб эта банда нас потом имела...

Запахло в доме грозовым дождём,
И Ося так сказал: "Мадам Ревекка!
Ну что Вы расшумелись, как паром,
Я не прошусь к Вам на закорки через реку.

Сдаётся мне, имейте мой совет,
Сейчас хотят все ездить первым классом.
Лейб Маркович, Вам Сеня шлёт "брегет",
А Вам, мадам, материи с запасом.

Я этот туз не втёмную сдаю,
Мене Ваш гонор не совсем понятен...
Жиды, на всё недельный срок даю,
Фату вам принесут совместно с платьем."

Через неделю ребе Израиль
Венчал Сэмена с Брохой в синагоге.
В Одессе в этот день был полный штиль -
Налётчики отплясывали ноги.

Лейб Маркович нажрался, как свинья,
Ревекка тут же отдалась под суматоху.
Жить начала счастливая семья,
Сэмен избил до полусмерти Броху.

Игорь

Из рассказа самого Розенбаума о песне "Гоп - стоп" - В студенческом строительном отряде в 1971 году - или в 70-м, не помню. А у нас в Первом медицинском были "капустники". И вот приходят ко мне ребята, которые занимались организацией, и говорят: "У нас будет по "Одесским рассказам" вот такой сюжет, и нужна песня". И я написал эту песню, это была первая песня из "одесских". Я ее написал для этого спектакля. Ничего особого не придумывал, просто написал такую песню. Человека Сэмен не было.

Игорь

Кстати Сёма встречается не только у Розенбаума. У Александра Быстрицкого, например, есть тоже персонаж Сёма. Даже песня есть "Сёма", её ещё Шуфутинский пел. "Слушай, Сёма, не грызите скатерть и не лейте мимо рта вино..."

Игорь

Э-э-э нет. 😄 Это Быстрицкий и написал он эту песню после посещения русского ресторана в Лос-Анджелесе. У Быстрицкого много интересных песен. Одна так вообще стала "народной". Это "Монолог Деда-Мороза". На меня огромный дом смотрит безучастно. Я иду к нему с мешком - Дед Мороз несчастный. У меня есть красный нос, борода из ваты. Я, ребята, Дед Мороз, нанятый за плату...

Игорь

Ну, если покопаться в историях некоторых популярных песен, можно много интересного найти. Например, песня "Приходите в мой дом" ставшая популярной в исполнении Михаила Круга, ему не принадлежит. У песни совсем другие авторы. Текст написал Вадим Цыганов, а музыку - Игорь Слуцкий.

Иван Осин

заранее извините .. и не ругайте меня .. но я очень .. очень ... ну очень ... очень хочу дружить .. очень хочу общаться разносторонне .. очень хочу .. встречаться со стройной женщиной для секса ... встречи желательно у меня, так как живу один .. .. живу в районе метро 1905 года .. .. я - Сергей ... не курящий .. мне уже 55 лет ..... мой рост 174 ... вес под 80 кг .. меня интересуют длительные отношения .. 8 - 915 - 474 - 38 - 32 ..

Олег Самохин...

О это очень эпитафная личность...-этакий одесский бандит-"мокрушник". .... "Романтик с большой дороги" образ наверное -собирательный но имеющий как мне думается жизненные прототипы...

Александр Юрков

а это наверное у него нужно спросить да и то наврятле ответит так как сам не знает скорей всего он же даже не знает о чем поет так рехтовка вопше как его слушают

вв
веселый волк

Сёма , Сэмен .. персонажи еврейского фольклора..а так же их шансона..чисто еврейское предприятие.. так же нет ни одного русского вора в законе

Игорь Пусев

Одессит. Мама-буфетчица, папа-галантерейщик. Профессия-налетчик. Погиб в Крыму. live fast die young. Возможно, был панком

Вадим Мартынов

кого ещё может вспоминать РОЗЕНБАУМ? конечто же Сёму Моню Шлёму СонюСофу и прочих)))))))))))

Серж)))

Семен - одессит, просто собирательный образ ухватистого и веселого уркагана)))

Андрей Q

Наверное это Влад. Семёнович Высоцкий..(я не знаток творчества Розенбаума)

Сергей Сергеич

Собирательный образ бандита.Имя Семён-имя распространённое в Одессе.

Сергей Иванович Красиков

Это - оторый ходит рядом "сбоку"... Ему без него "одиноко"!

Константин Пасечный

Нарицательное имя вора,персонажа песен Розенбаума!

Александр Конев

исходя из песен - это вроде брат главного героя

Нраво Изучатель

А ещё Сэмена, а ещё Беню Крика, а ещё Тётю Хаю )))

Нраво Изучатель

Ерлан Умаров

Даже мыли никакие не приходят.....кто он такой.

Sd

Да просто,выдуманный персонаж.Скорее всего.

Wawan Sidorkin

Сэмен в натуре вор........персонаж песни.........

Андрей Новиков

кто ж их евреев знает.собирательный образ