Светлана

Какую валюту закапывал Буратино (или Пиноккио)?...) Название ее помните?

Ответы
Зиннур (Октябрьский)

Буратино выкопал ямку. Сказал три раза шепотом: "Крекс, фекс, пекс", положил в ямку четыре золотые монеты, засыпал, из кармана вынул щепотку соли, посыпал сверху. Набрал из лужи пригорошню воды, полил. И сел ждать, когда вырастет дерево...

☤[̲̅О̲̅][̲̅Л̲̅][̲̅Е̲̅][̲̅Г̲̅]☤

Как нумизмат с стажем...не имею права пропустить Ваш вопрос....медная разменная монета Италии...ходившая в торговом обороте ...Сольдо или Сольдино!.. Вот:)

Константин Сидоренко

5 золотых лир, или 100 сольдо... Помню, как обрадовался хозяин харчевни, когда узнал, что Буратино не учился в школе! 😆

Сергей

​Эх, давно читаЛ. ПОДЗАБЫЛОСь. Но что то подсказывает, что это были золотые 🙂

Светлана

вот так и звучит мой вопрос - "Какую валюту.....?)

Сергей

​Ну если вспомнить, что Пинокио итальянец, вероятне всего это были лиры

Светлана

до 1820 года были сольдо... тогда и сочинил сказку К.Коллоди...

Сергей

​А вот у Толстого в Буртино вроде конкретного названия не было. Тольло 5 золотых монет. Хотя могу и ошибаться

Светлана

да... у Толстого вроде не упоминается...

Сергей Орлов

Они разные деньги закапывали.Буратино-царские империалы,а Пиноккио-лиры.

Светлана

откуда же у него второе полено появилось?))))

Сергей Орлов

Ну а Пиноккио?!

Светлана

по-вашему Пиноккио и Буратино родные братья?,... а может быть Буратино еще и внук Пиноккио? (поскольку жили они в разных веках)?)))

Сергей Орлов

Так папа Карло-Горец,получается?Двух деревяшек,в разные века,настругал?

Татьяна Ефименко

В Италии тогда были лиры. А мелкая монета - сольди по моему

Светлана

верно )... Но мелкой они были в древней Италии, а до 1820 года сольдо было золотое...

Ильсур Гатауллин

каку-то золотую. А вот в кине жрать просил 3 корочки хлеба

Sergey Yermolov

Буратино закапывал Сольдо (итальянская валюта)😉

Светлана

молодец-молодец 😉

Sergey Yermolov

Спасибо Мария!Приятно отвечать на вопрос красивой женщины!

Сергей Тумбинский

он закапывал 5 золотых.сольдо он не закапывал

Юрий Иванов

Недавно читал.. но там были просто золотые :-О

Солоха

три корочки хлеба! Или таки сольдо там были?

Светлана

корочки чуть не съел, а сольдо закопал ))

B L

что то с солью связанное, сольдо наверное

Светлана

да, сольдо... до 20-х годов 19 века эти монеты ходили в Италии (сама об этом только вчера узнала)... не задумывалась, что Карло Коллоди жил в те времена

Светлана Смородникова Питер

сольдо , римская золотая солида , Италия

Доктор Шаффхаузен

Рубль😂😂😂😂😂😂😂😂😂😂😂😂

Светлана

ага... себя и постругал на рубли..)))

Диоген

Карабас гарабас говорил.. Не припомны))

Павел Гришин

Конечно. Сольдо. Такое разве забудешь?

Павел Гришин

Да уж....тетю Валю вся страна знала. И в 11 00 фиг кого на улице увидишь.....

Светлана

точно )... я вообще могла все воскресенье просидеть у телевизора, и "Муз.киоск" посмотреть, и "Здоровье" и Утреннюю почту, и "Очевидное невероятное"... ))

Павел Гришин

ты где то старую старую программу нашла?

Светлана

при желании можно все найти, даже в своей памяти...)

Павел Гришин

Это да, там многое за архивировано....

Мистер-Х Мистер-Х

Три корочки хлеба, за три сольда 😆

Иван Игнатович

Эта бедная кукла, закапывала 5 сольдо.

Иван Игнатович

А кот Базилио, и лиса Алиса, украли эти деньги. Маруся, это моя любимая сказка.

Светлана

да... хорошая сказка )...

Иван Игнатович

Есть много славных сказок. Очень люблю мультики 40-50 х годов.

См
Смайлик

5 золотых монет (лир) — это 100 сольдо.

Лауреат Шнобелевской Премии

Буратино рубль, а Пиноккио доллары)

Светлана

Пиноккио американец что-ли?))))

Лауреат Шнобелевской Премии

Ну тогда Пиноккио кроны)

Светлана

датские или шведские?)) ... нет Пиноккио написал Карло Коллоди - итальянец

Лауреат Шнобелевской Премии

Датские. В Дании он получил свои кроны)

Светлана

фантазер, вы, однако...)