Alexandr Kalikin

Почему у БАБЫ ЯГИ одна нога костяная?

Ответы
Андрей

Слышал такую версию, что в стародавние времена покойников не принято было держать в жилище и их относили в лес, в специально сложенные домины, стоящие на сваях. Бывали случаи, что люди приходили в себя и возвращались к людям (летаргические сны). искать ответ нужно среди этих избушек, на курьих ножках. Хотя возможно и другое решение.

Андрей Север

Костяная нога — один из признаков связи с загробным миром - миром, где нет живых тканей. Баба Яга не только знает всё о загробном мире, она имеет с ним связь, общается с Кащеем, имеет в избушке предметы магические, как ступа и клубки, которые указывают дорогу, то есть, спирали- волны, движение.

Nn

👏👍

Владимир Нестерчук

Скорее всего это травма полученная в быту...,так как изба передвигается не стабилизируя ход... возможно при вступлении в яму слетел топор и отсек бабе ногу...нейрохирургов не было рядом и ступа не работала ,чтоб к нейрохирургам долететь...вмонтировала она себе костяную...из запасов !))

Nn

Какая-то обедня у нас получилась)

Владимир Нестерчук

Даа!))) Ржу тут...фух...

Nn

Иже херувимы тоже))
Примерные мы)
и в церковь ходить не надо, дистанцию и т.п. блюдем... )

Владимир Нестерчук

Ну вот !)) Хорошо пристроились

Nn

Точно😁👍

Виктор Ярцев

Уродливую старуху сделали попы. В славянской мифологии Баба Яга - уважаемый персонаж, к смерти отношения не имеет. Проводник умерших из мира живых в загробный мир. Здесь пользуется живой ногой, там - костяной.

Nn

👏👍

Дмитрий

Баба-яга не только охраняла границу между мирами живых и мертвых, но и была проводником душ умерших на тот свет, поэтому одна нога у нее костяная — та, которая стояла в мире мертвых.

Nn

Супер👍🍬

Дмитрий

А избушка её это гроб

Виктор Соловьев

Было племя канибалов ЯГА одна баба сьела вождя и кость берцовую положила в сумку-доказательство этого-вот почему костяная нога...Это у Климова в книге Князь мира сего..

Alexandr Kalikin

пантеон богов славянских посмотрите....

Виктор Соловьев

Заметь-Богов много. но все равно Раса вымерла..Значит есть кто то круче?

Alexandr Kalikin

БОГИ живут пока в них верят...не вымерли они просто ушли....

Виктор Соловьев

За долгое искание пришел к выводу..Эти боги-представители более развитых цивилизаций.. Моисею тоже один такой нашептал..Он и водил 40 лет потом по пустыне вырезая инакомыслие -крови много пролил....

Alexandr Kalikin

...эт так....много.... да и вообще кровожадный был...

All Марк

Потому что раньше Кащей был хорошим хирургом. Но алкоголь берет своё, и вот они стали теми кем стали. Ну Яга ещё и на наркоту подсела. Её в этом дом выдаёт)))

All Марк

Почему так? Я всему научу, главное без костей чтоб)) 😉

Nn

Да мне и так не плохо)))
Ну её нафик ту душевность и иже с нею))

All Марк

А с романтикой как? )

Nn

Ещё хуже...смешная вещь

All Марк

Ну должно быть в интимном плане все хорошо хоть?)

Огненный Муравьед

Потому, что она была русалкой и от человеческой подлости у нее обызвествился хвост, она не смогла плавать, любить тоже не смогла и переехала жить в лес...

Анна Матвеева

Потому, что она одной ногой на другом свете.Как постовая на границе междумирья. И Иван-дурак не зря к ней ходит, границу пересекая с ее помощью.

Alexandr Kalikin

ДА.

Тамара Гажева

А поживи столько в дремучем лесу, походи, полазь по буреломам, хорошо хоть одна нога костяной осталась, вторая то небось деревянный протез.

Alexandr Kalikin

нет причина не в этом.

На
Наталья

Помню с далекого детства "Баба Яга костяная нога, кашу варила, ногу сварила..." что-то такое было. Наверное потому и костяная что сварилась?

На
Наталья

не слышала такого

Alexandr Kalikin

....ну так вы вообще о русских богах....что знаете...

На
Наталья

Знаю что раньше было язычество. Люди поклонялись разным богам. Бог Солнца, Бог воды......

Alexandr Kalikin

....Отлично....вот Яга тоже богиня....правда не верхнего пантеона но Богиня....

Александр Ххххххх

Это после авиакатастрофы. Она из ступы выпала, когда от змей горыныча сваливала после того, как он напился и увидел в ней девушку.

Та
Таша

А че там дальше было?

Nn

🍿

Сергей Суворов

Баба-Яга не просто старушка-людоедка... Она некий мифический проводник в загробный мир. Поэтому как атрибутика - костяная нога...

Nn

👏👍

Сергей Суворов

сказка-ложь, да в ней намёк))

Пират!!!!!!!

Почему костяная - понятно: в те времена не было пластика (ну, сделала из бивня мамонта). Но где написано, что только одна?

Koteikо

В детстве под трамвай попала, ампутация, протезирование... а вот как дремучим крестьянам объяснить, что такое протез...

Елена Асвойнова-Травина

Костяная нога - это нога мертвеца, "опознавательный признак" существа, стоящего на границе миры живых и мира мертвых

Nn

Да.
Она как Харон у греков

Сергей Пантелеев

... дык лет то сколько ей?! Ещё через пару тыщ лет и на второй мышцы атрофируются 🙂 (но фотка на аватарке зачётная) 😁

...И Я Улыбаюсь Тебе..

Под трамвай в детстве попала- ступа упаравление потеряла. Но доктор пришил ей ножку! И она опять бежит по дорожке!

Nn

"Ковыляй потихонечку...
Заживут твои ноженьки, проживёшь как-нибудь..."

...И Я Улыбаюсь Тебе..

Вот- вот!))

Денис Бах

Потому что она у неё высохла по причине посещения мертвого царства: т.е. одна её нога была в загробном мире...

Alexandr Kalikin

Потому что она была проводником в мире мертвых а там можно было ходить только на мертвых конечностях.