Вера Непомнящая

Зависть -признание собственного поражения или....?

Ответы
Сергей Гридин

Забери меня к себе!
Дни незримо ускользают.
Проведи от ада — к раю
По истрёпанной судьбе.

Пусть поставит на ножи -
Жизнь нелёгкая, пустая.
Силой духа прирастая,
Я прорвусь, душой ожив.

Забери в свои мечты!
Скука – пуля холостая,
Не убьёт, покуда знаю -
Бесконечность это ты!

Слесарчук Нина

Зависть – это постоянное сравнение себя с другими и признание того, что другие в жизни являются победителями, а мы проигравшими. ... Но самое худшее впереди. Зависть, причем любого цвета, сворачивает человека с его собственного пути!

Вера Непомнящая

говорят что белая зависть - двигатель прогресса.

Слесарчук Нина

вообще я тоже с этим согласна. человек ищет возможность самому чего-либо достичь.

Михаил Лавринцов

Они по рождению такие , я например с детства , всегда радовался за друзей или знакомых за их достижения и даже в какой-то мере гордился за них , ни когда даже в мыслях не проскочило кому-то , в чём-то завидовать.

Вера Непомнящая

..зависть разрушает человека...вы этого избежали.

Михаил Лавринцов

Да , я вообще презираю такие чувства , как ревность и зависть.

Вера Непомнящая

Неужели никогда не ревновали?

Михаил Лавринцов

У меня отец был очень ревнивый , маленький я не понимал этого , а когда вырос . мне было очень досадно , ведь я очень любил и гордился отцом , а когда я стал взрослым я у себя тоже заметил эти склонности и я просто искоренил у себя это чувство.

Вера Непомнящая

искоренить можно..если нет повода.

Михаил Лавринцов

Я просто уяснил для себя , если моя половинка даёт повод для ревности , значит уже не стоит быть вместе.

Андрей Морозов

Зависть бывает разная,мне завидно,когда я вижу красивую картину,завидно читая хороший стих,завидно что я так не могу,а есть люди которым завидно что у него денег много,хотя он честно трудился,а не наворовал!

Вера Непомнящая

ну..белая зависть - это совсем другое...можно даже сказать отличная мотивация в достижении цели

Татьяна Голочевская

Белая зависть - это когда ты понимаешь, что человек заслужил по праву что-то и позавидуешь, что ты не можешь этого достичь, но радуешься за него. А черная зависть - очень нехорошее и опасное чувство!

Вера Непомнящая

Согласна...но бывают моменты..

Татьяна Голочевская

Но каждый человек знает, что завить - большой грех, все люди не безгрешны, вот только как избавиться от этих грехов???

Вера Непомнящая

..и вся - то наша жизнь есть - борьба!..и -эх..

Татьяна Голочевская

Это точно!

Наталья Лысенко

Зависть, как и лень, "зашиты" в природе человека... отчасти на генном уровне... а вот как она будет реализована, зависит от духовного развития... )

Наталья Лысенко

😂точно)))

Nikolai Garskov

Поэтому зависть так временна и не прочнА!)

Наталья Лысенко

В некоторых засела прочно)))

Nikolai Garskov

думаю, изначальнно порочны...)

Наталья Лысенко

Эт тооочно)))

Александр Николаевич

Зависть- основной двигатель прогресса. Все чего добилось человечество только благодаря ее величество зависти, и, с этим не поспоришь!!!

Чашка Coffe. С-Петербург

Зависть - это все-таки акт преклонения перед человеком, которому завидуют. Не зря же люди подражают объекту зависти

Вера Непомнящая

Это скорее восхищение.

Де
Дед'уктор

Зависть замешана на досаде и ненависти. Но, не обязательно завидующий смирился. Быть может, он пошёл точить копьё.

Вера Непомнящая

..да так пришпилит..что мама не горюй!

Евгений Жизнев

тут сложнее, это стиль жизни, как зависимость от алкоголя или наркотиков, это дает необходимый приток гормонов

Наталья Павлова - Санкт Петербург

Зависть - неплохое чувство - оно концентрирует возможности и способствует.....реализации своих желаний.

Вера Непомнящая

если зависть белая

Наталья Павлова - Санкт Петербург

Не поверите - любая зависть есть движение вперед.

Вера Непомнящая

а я видела как зависть порождала интриги и даже клевету

Наталья Павлова - Санкт Петербург

......всё относительно, в тех случаях, которые вы видели - относительно аморальности действующих лиц.

Юрий Пожидаев

Зависть чему? таланту, достижениям,богатству,здоровью? Это планка которую ты без лени мог преодолеть

Вера Непомнящая

преодолевают не все...а завидуют довольно многие

Юрий Пожидаев

Всегда было Легко чужими руками жар загребать

Ел
Елена

Да хорошо. Это уже плюс, что понимаешь. Нужно над собой работать и избавляться от подобных пороков.

Вера Непомнящая

безусловно!

Александр Рунаев

Ревность из той же оперы,тебя предпочли другому,это и есть зависть,пополам с безрассудством

Любовь Путилина

Не знаю. Ни когда ни кому не завидовала. Только радовалась за людей, если у них что-то хорошо.

Наталья Махнюк

Неспособность радоваться счастью, успеху других, одно из проявлений эгоизма и гордости

Нина Степаненко

мне думается исходит от людей независимо, даже может быть от близкого тебе человека...

Вера Непомнящая

согласна...иногда мы даже и не замечаем этого..даже в себе.

Нина Степаненко

я очень слежу за собой... это серьезно и плохо зависть ... да мне по жизни завидуют хотя нечему... ... у меня одно время сын завидовал другим до головной боли... я его убеждала, но я выполнила свое обещанное слово

Вера Непомнящая

Главное чтобы зависть была без злобы..тогда она становится мотивацией к действию..к достижению цели.

Нина Степаненко

была без злобы с сожелением ... это прошло

Светлана Хаджава

зависть, это плохо, это зло, нельзя быть завистливым человеком. бумерангом вернётся.

Вячеслав Майборода

Зависть есть ,была и будет Это не ,,собственное поражение " это просто ,-ЗАВИСТЬ

Татьяна Павельчук

Допущение, что такое может быть и в вашей жизни...Нужно только постараться...)))

Вера Непомнящая

..я думаю что это чувство пришлось испытать практически всем..только не все делают из этого трагедию.

Татьяна Павельчук

Конечно...))