Ядолов

Сухое вино,это порошок или таблетки?

Ответы
Юля Хрипушина

Порошковые вина – это бред. Из порошка вино приготовить нельзя. Из сусла прессовых фракций, а точнее, из прессовых фракций высокого давления – можно, так готовят низкокачественные ординарные крепкие вина.

Разговоры о порошковых винах берут свое начало из старого ГОСТа, касающегося производства т.н. «оригинальных» вин, который был принят в самые тяжелые для нашего виноделия и для всей страны в целом ельцинские годы. Согласно этому ГОСТу вина можно было производить при помощи искусственных ароматизаторов, красителей и т.п., выпускаемых в порошковой форме. В настоящее время этот ГОСТ отменен, и уже давно. Сейчас то, что в то жуткое время можно было назвать «оригинальным вином», в настоящее время вином не считается, производство таких «вин» категорически запрещено.

Касательно полусладких и полусухих вин – если Вам нравятся вина этих типов, можете смело покупать. Сухие вина действительно почитаются виноделами за более «чистые» потому, что сахаром в виноделии можно маскировать небольшие (подчеркиваю, небольшие и незначительные) огрехи производства, сахар служит прекрасной маскировкой. В сухих винах опытный винодел или дегустатор моментально видит ту или иную «ошибочку». Но стоит немного «подсластить» это вино сладким виноматериалом, и «ошибка» скрадывается, исчезает. Из существующих технологических схем производства полусухих или полусладких вин чаще всего используется купажная схема – в определенном соотношении смешивается сладкий и сухой виноматериал. Сухой виноматериал может быть при этом изъят из технологической цепочки получения товарного сухого вина, если в нем присутствуют вот эти самые незначительные огрехи. Но, как правило, этого не происходит – на производство полусухих и полусладких вин идет нормальный здоровый виноматериал двух типов – сухой и сладкий. Так что полусухие или полусладкие вина не хуже сухих, они просто другие. Пейте то, что Вам нравится больше.

И кстати, натуральные (столовые) вина любого типа – как сухие, так и с остаточным сахаром (полусухие и полусладкие), готовятся ТОЛЬКО методом брожения виноградного сусла, БЕЗ добавления этилового спирта и концентратов. Термическая обработка применяется только при горячем розливе натуральных вин (это делается с целью обеспечения микробиологической чистоты), который в настоящее время уходит в прошлое, уступая свое место ультратонкой фильтрации.

Ядолов

Спасибо за лекцию,вина я делаю сам.

Галина Мазер

И не то и не другое.Я делала домашнее вино виноградное.Примерно 10 л винноградного сока+500 гр сахара.Если Вы имеете ввиду магазиные,то часто можно встретить подделку.Это не вино если сверхнаписанное используют.

Ядолов

А у меня свой виноградник.................

Галина Мазер

Здравствуйте! У нас на Украине весь двор был засажен виноградом сорт"Лидия".Очень вкусный,но я его есть немогла,аллергия.А употребляя сок,вино, ничего.

Ядолов

Сорт Лидия производное от сорта Изабелла.Американский сорт,дичёк.....Вино из него действует на зрительный нерв......

Галина Мазер

Незнаю как влиял,но мы делали вино по тонне литров,ниукого непокупали как у нас и никто непожаловался на какие-то проблемы о здоровье.Наоборот восхищались запахом,вкусом.У многих других получался как уксус.

Ядолов

Это недавно я нашёл где-то,якобы учёные это доказали.У меня было 2 куста,вино из него классное,но надо уметь сделать.Давно удалил.24 сорта сейчас,все столовые современные.

Галина Мазер

А мы здесь неможем держать виноград из-за внуков.хотя нам дали 2 куста.Я подарила своему племяннику у него свой дом.

Надежда Из Сибири.

Вообще я видела порошок, но наука движется в перед, скоро вместо боярышника, начнут выпускать таблетки и продавать в аптеке, чтобы формацефты не потеряли жаждущих.

Людмила Барминова

есть натуральные вина, есть винные изделия, состоящие из разбавленного спирта и сухой винной добавки, читайте на этикетке

Ярослав Кунин

Сухарик - говорит само за себя. Разница та же, как между свежеиспеченым ароматным хлебом и завалявшимися сухарями

Ярослав Кунин

Ирина Королева

А я думала, что ни то и ни другое.- это продукт брожения на насщего винограда. Я так думаю!- как говорил Мкртчян.тоя

Ирина Королева

Сейчас = нет, но был. Перешла на ягоду.

Александр Маратканов

Сухое, значит не крепленое и бродило без участия обыкновенных дрожжей и сахара. Фруктоза работает...

Александр Маратканов

Порошок остается после выпаривания любого напитка (кроме дистиллята. Если вино живое, то и скелет должен быть, как у человека, из кальция... 😄

Наталья Шилова

Как говорил мой свёкор- козья моча, даже не знаю почему наверно не знал как решить заданный вопрос.

Юрий Чернявский

Сухое вино это винный напиток, без добавления сахара. А порошок или таблетки химическая баланда.

Татьяна Грищенко

Как я любила в молодости сухие вина, особенно болгарские.........Эх ты, порошок или таблетка!!!

Анатолий Гуменный

Это вино в котором отсутствует сахар,превратившийся в алкоголь во время брожения сусла...

Александр Жук Эстония Таллин

разумеется порошок но кто хочет перевести это в мекстуру то пожалте развести водой

Нина

ОТ сухого полусладкого... 🖼

Татьяна Кардаш (Гаврилиди)

нужно пить свое домашнее вино.Вино можно сделать самим ведь ягоды продаются.

Ядолов

У меня виноградник..............

Татьяна Кардаш (Гаврилиди)

в тем более с винограда и вино и чачу можно сделать и пей на здоровья

Мария Грушина

Сухое вино ...Это напиток Богов , особенно светлое !!! Но красное - полезней !

Ольга Сараева

вино из виноградного сока,без добавления сахара,воды и еще чего-нибудь

Людмила Чикнайкина

Это напиток,очень вкусный и полезный, если его пить в нормальных дозах

Ирина Чарикова

Скорее порошок. Его разводят для продажи. Даже на коробках указывают.

Людмила Мухорина

ЕСТЬ спирт сухой ( это таблетка?) а вот вино в таблетках не встречала.