Николай Борн

Как сделать так, чтобы ребёнок захотел учиться? Даже,когда ему помогаешь делать уроки, он не доносит тетрадь до учителя.

Ответы
Мат Рос

Не надо заставлять учиться. Нужно поменять мотивацию. Но это конечно зависит от множества факторов. Количественный и качественный состав семьи. IQ учителя. Микроклимат в классе. Окружение ребенка. Его интересы, трудности, заботы. Для того, чтобы учиться - нужен целый комплекс условий. Все ли условия ребенку созданы для учебы? А с другой стороны, вся современная житейская наука состоит в том, чтобы написать смс и заказать себе доставку еды из супермаркета. Я окончил школу с серебряной медалью, но мне еще НИ РАЗУ в жизни не пригодился корень квадратный из дискриминанта. Не пригодились интегралы и синусоиды. Не пригодились векторы и законы термодинамики. Не пригодилась и дата Ледового побоища. Школа находится совсем не в школе. Она в семье и в головах родителей прежде всего.

Галина Бердюгина

привлекать к обучению в игровой форме, и контролировать сбор тетрадей в портфель. терпеливый контроль, заинтересованность самих родителей и разумные поощрения ребенка - три кита начального обучения... мой сын получил золотую медаль в школе и красный диплом в институте, хотя его родители хронические школьные троечники))) Удачи вам.

Фиби Фиби

К детскому психологу! Есть какая то проблема, это какой то протест скрытый со стороны ребенка, надо разобраться какой. У меня лично была такая же реакция в 1-Ом классе, училка на меня орала и я закрылась и вытворяла такое! Родители намучились, наказывали, ничего не помогло. Во 2-Ом перешла в другую школу и закончила ее с медалью.

Елена Нагорнова

Во-первых, не делайте работу за него, потому что учитель поймет это. Во-вторых, заинтересуйте его учебой, найдите мотиватор (ведь вы лучше знаете своего ребенка, а если нет, то самое время сесть рядом и поговорить на равных). Ведь ребенок не доносит до учителя тетрадь, так как знает, что задание выполнил не он.

Л(
Лилия (Раменское Моск.область)

Спросите у него почему такое происходит. Может он боится учителя. Может в какой-то момент его обижали. Дети очень чувствительны. ,ранимы. Попробуйте мягко с теплотой и любовью поговорить. Может его в ддругую школу перевести. Но поговорить так, чтобы ему захотелось довериться, надо!!!

Талочка

я сказала,что все,что он сейчас делает,он делает для СВОЕГО БУДУЩЕГО и от того,как он будет сейчас учиться зависит его карьера,я могу помочь,но делать уроки за тебя не буду,я свои уроки уже выучила.В итоге:старший ребенок стабильный хорошист,будущий кибернетик,второй-медалист!

Радуга Рада

Может школа не нравится,процесс обучения или учителя.А он сразу не хотел учиться или недавно так.Поговорите с ним по-хорошему как отец и как друг спросите почему ему не нравится учиться?Есть у него занятия кроме школы,интересные,таланты раскрывающие,или за компом постоянно

Николай Борн

А ему,по моему,ничего не нравится. Он на борьбу ходил, оригами занимался, в итоге нам сообщали,что через два-три месяца месяца занятий он переставал доходить до занятий.

Наталья Фролова

ВОЗМОЖНО РЕБЕНОК ПРОСТО НЕ ПОНИМАЕТ ПРЕДМЕТ.ЕМУ НЕ ВАЖНА ОЦЕНКА-ОН НЕ ПОНИМАЕТ САМУ СУТЬ.КОГДА ОЦЕНКУ ОН ПОЛУЧИТ САМ ВОЗМОЖНО ОЦЕНКА БУДЕТ НЕ САМОЙ ВЫСОКОЙ ЕМУ НУЖНА БУДЕТ ВАША ПОДДЕРЖКА И ОДОБРЕНИЕ .КАЖДАЯ ОЦЕНКА ХОРОША ПО-СВОЕМУ.мОСКВА НЕ СРАЗУ СТРОИЛАСЬ.

Мария Калинина

Как это не доносит, - придётся проверять, как он сумку уложил. Моя родственница ребёнка не улицу не выпускала и никаких компьютеров и телевизоров, пока нет уроков. Человек трудиться должен, а учёба - это труд для ребёнка. Так же, как и посильная помощь по дому.

Николай Борн

Согласен с вами полностью. Жена проверяла портфель постоянно перед уходом в школу,но он просто потом их выкидывал где-то. Одноклассники его много раз приносили тетради.

Мария Калинина

Хочет настоять на своём. Предложите ему учиться в интернате для умственно отсталых детей, если он не желает осваивать программу общеобразовательной школы. Школа - основа для будущей жизни, многие дети это понимают.

Владимир Шелковников

это частая проблема у родителей ! с начало попробуй вспомнить себя в том возрасте и действия твоих родителей ! и сделай правильный вывод ! как я понимаю - наказаниями в любой форме мало что изменят ! надо искать другой подход ! Удачи тебе ! 😉

No
Nora

тяжко - заинтересовать надо, хитрое что то придумать, чтобы он понял на примере как это важно - учиться. Знакомые сказали сыну - не хочешь учиться - не надо, вон навоз, вот лопата - и будешь всю жизнь г... кидать. ))))Повлияло!

Николай Борн

А как же защита прав ребёнка. Он любит смотреть телевизор, порой, больше чем надо, информацию оттуда черпает.

No
Nora

Да о чем вы говорите = вы воспитываете, и ваше право запретить смотреть ТВ, а обязанность - заставить учиться.

Victor Jara

Побеседуйте со школьным психологом, возможно причина в гиперактивности, в недостатке внимательности, в отсутствии интереса (мотивации), в нарушенном контакте с учителями и сверстниками. Причин много.

Николай Борн

Он просто живёт в своё удовольствие,ещё не приложив усилий к тому.

Victor Jara

Так надо не создавать ему таких условий. Делу - время, потехе час.

Николай Борн

Так значит просто всё ему запретить,пока не сделает того,что должен?

Victor Jara

Сколько ему лет? Может быть еще не наигрался? Может быть пытаться делать с ним уроки в какой-то игровой форме? И запрещать нужно. Жизнь ведь - сложная штука. Дисциплина, исполнительность, четкость выполнения задания. А нет - вылетит на обочину жизни. Разные способы надо пробовать. Это-наши дети.

Вероника Гапонова

Ну здесь может быть множество причин, попробуйте поговорить с ним, только не давите, особенно на тему-это пригодиться тебе в будущем, поэтому ты обязан учиться, лишь больше оттолкнет..

Людмила Машинистова

Если проблемы с учебой,выполнением д з возможно это дисграфия то к логопеду.Еще к психологу семьей сходить.Программу обучения в школе где учится почитать посмотреть,может дело в ней.

Ирина Антошкина

Этого сделать в одночасье невозможно. С самых первых дней своей жизни ребёнок должен испытывать удовольствие от познания чего-то нового. А научить его этому можете только Вы сами...

Николай Борн

Спасибо...

Яков Бисеров

Не учится,не корми. Он имеет права,а навязывать еду Вы не имеете права. Он поймёт,что лучше богатый и здоровый, чем бедный и больной, а для этого нужно учиться.

Николай Борн

Класс! А если нельзя заработать, можно взять-это намного проще,или это не так?

Яков Бисеров

Можно и взять,но можно и попасться.Вот и нужно учиться,чтобы не попадаться,как Мавродия.

🍒 Анастасия 🍒

Не доносит до учителя? Значит проблемы идут из школы.. Там надо искать. А вообще лучше сменить школу. Пока вы будете искать и разбирать проблемы, время уйдет..

Николай Борн

М-да... В нашем посёлке эта школа считается лучшей из 4 школ...

Анастасия Смилянец

Пошутите над ним .,скажите ему серьезно " Да не ходи в школу ,что там скучно и не интересно " Мне мама так говорила ,а я с ней спорила и учила уроки

Николай Борн

Мой сын,уже "бандит". Стоял на шухере, когда квартиру брали, и машины он вставлял, шутя, мимо проходя. В полиции его пальчики,а ему 12 лет ещё нет... Мы боремся с ним, как умеем, но он, по моему не знает границ. Бабушки его опасаются уже. Ночевать он к ним давно не ходит... 😞

Николай Борн

Мой сын,уже "бандит". Стоял на шухере, когда квартиру брали, и машины он вставлял, шутя, мимо проходя. В полиции его пальчики,а ему 12 лет ещё нет... Мы боремся с ним, как умеем, но он, по моему не знает границ. Бабушки его опасаются уже. Ночевать он к ним давно не ходит... :(Ю

Николай Борн

Мой сын,уже "бандит". Стоял на шухере, когда квартиру брали, и машины он вставлял, шутя, мимо проходя. В полиции его пальчики,а ему 12 лет ещё нет... Мы боремся с ним, как умеем, но он, по моему не знает границ. Бабушки его опасаются уже. Ночевать он к ним давно не ходит... :(Ю

Николай Борн

Мой сын,уже "бандит". Стоял на шухере, когда квартиру брали, и машины он вставлял, шутя, мимо проходя. В полиции его пальчики,а ему 12 лет ещё нет... Мы боремся с ним, как умеем, но он, по моему не знает границ. Бабушки его опасаются уже. Ночевать он к ним давно не ходит... :(Ю

Николай Борн

Мой сын,уже "бандит". Стоял на шухере, когда квартиру брали, и машины он вставлял, шутя, мимо проходя. В полиции его пальчики,а ему 12 лет ещё нет... Мы боремся с ним, как умеем, но он, по моему не знает границ. Бабушки его опасаются уже. Ночевать он к ним давно не ходит... :(Ю

Наталия Гутарова

Моей племяшке 12 лет, внушаем ей, что тупые никому неинтересны, и вообще надо из себя чего-то представлять, а без образования это невозможно

Оксана С

Значит что то в школе не так. Надо выяснить. Или наоборот, вы слишком требуете от него, и на этой почве он не может нормально учиться