Дмитрий Каракозиди

Древнегреческий миф о титане Прометее гласит, что бог Зевс приказал приковать его к скале(на Кавказе) и каждый день прилетал орёл и клевал его печень А за ночь печень заживала как новенькая. Вопрос: А почему именно печень?

Ответы
Ирина Карпова

По тому, что Древние греки считали, что душа человека находится в его печени. Сегодня этот орган называют «главной биохимической фабрикой» нашего организма. Именно здесь происходит образование сложных ферментов, утилизация гормонов, переработка лекарств и алкоголя. К сожалению, современный образ жизни не располагает к поиску души и ее устремлений. Но здоровье печени по-прежнему остается одним из основных залогов здорового тела.. . в котором, как известно, здоровый дух.

Дмитрий Каракозиди

Миф о Прометее родился за тысячу с лишним лет до того как Аристотель впервые в истории человечества произнёс слово ДУША.

Ирина Карпова

мне твои комменты неинтересны.

Мария

для животных - самое вкусное! Когда хищники убивают добычу сразу сьедают печень! А когда в прайде львица убила добычу- первый ест Лев с начало печень ,а когда насытится и отойдет , позволяет другим подойти и есть! Пока ест лев никто не подойдет к добыче даже львица!!

Дмитрий Каракозиди

Да но это не совсем то что правильно.

Мария

что не так?

Дмитрий Каракозиди

Печень единственный орган способны к регенерации.

Ворон Кар

Печень является одним из немногих органов, способных восстанавливать первоначальный размер даже при сохранении всего лишь 25 % нормальной ткани. Фактически регенерация происходит, но очень медленно.

Дмитрий Каракозиди

Уже тогда люди это знали.

Ворон Кар

Он хотел заставить его страдать очень долго. Но учитывая что он титан наверно ему и кушать не надо, а печень очень быстро регенерирует у него.

Дмитрий Каракозиди

Люди тогда ещё не знали, что печнеь сама по себе не болит. Нервные волокна отсутствуют.

Ворон Кар

Зевс захотел Зевс сделал. Захотел всех перетрахать, всех перетрахал.

Дмитрий Каракозиди

Не всех.

Дмитрий Каракозиди

Почему и Прометей пострадал.

Ворон Кар

И хорошо

Sergei Androsov

А почему, в народе говорят сварливой жене- ты мне всю печень выклевала? ))) Я думаю, что печень способна восстанавливаться, сердце, или почки выклюе- Прометей умрет, а так мучения на всю жизнь.

Дмитрий Каракозиди

Точнее не скажешь.

Ко
Костей

она регенерировать может... смежников кстати иногда подкалываю на тему "у Прометея печень кажную ночь восстанавливалась-и у тебя восстановится... а я много не выгрызу, только половину")

Дмитрий Каракозиди

Точнее не скажешь

Ко
Костей

так они отбиваются... верещат мол, что Прометей-это и был Прометей...

Дмитрий Каракозиди

Это даже не сказка, а миф. То есть был такой человек у которого всё заживало быстрее чем обычных людей.

Ко
Костей

ну так жеж

Сын Владимира

Печень - фильтр ! А, как известно, в фильтре собирается вся грязь. Таким образом он проходил "ритуал" очищения. Ведь именно орёл, а не сокол, прилетал и клевал печень. Я думаю, что поэтому.

Дмитрий Каракозиди

Печень регенерирует.

Сын Владимира

Именн так

Юр
Юрий

Она кроветворящий орган. А кровь - это то, что разносит информацию по всему телу. Зевс не хотел, чтобы люди получили знания, потому что боялся больших бед от этого.

Дмитрий Каракозиди

Это не главное. Да и то что Прометей дал людям огонь лишь повод.

Галина Семенова

В принципе могли клевать любой орган и восстанавливаться тоже (это же мифы) но с частью печени можно прожить день и больше, а вот с сердцем такой финт не пройдет

Дмитрий Каракозиди

Миф - это реальные события либо несколько преувеличены, либо приукрашены, либо обросшие небылицами.

Галина Семенова

И, однако, наличие сказочных персонажей масса

Дмитрий Каракозиди

Там нет сказочных персонажей. Даже Зевс и все другие боги реально правившие- царствовавшие до Эллина.

Василий Про

Во первых перехватывает дыхание от жуткой боли, не по орешь, а во вторых регенерация у неё хорошая. В третьих по вкусу и мягкости, для орла самое то.)

Дмитрий Каракозиди

Ну как скажешь.

Mass. Тerr

Печень - единственный орган, который регенерирует полностью. После удаления доли, и даже после цирроза, ну тут конечно вопрос времени.

Дмитрий Каракозиди

Точно.

Лола Шибарова

Единственный орган, который сам регенерируется. Вот представьте, выклевал бы орёл ему сердце, и не было больше мучений у Прометея.

Дмитрий Каракозиди

Умница.

Angelika Sergeeva

Видимо в то время уже знали,что печень единственный оргпн который может восстановить свой объем после резекции,я думаю так.

Дмитрий Каракозиди

Умница. Я миф знал с детства, а про то же самое до меня дошло лишь сейчас.

Айсылу Мухитова

это единственный орган способный самовосстанавливаться , как говорят врачи. пока рак не заденет печень, человек будет жить

Дмитрий Каракозиди

Умница.

Айсылу Мухитова

спасибо, печальный опыт

Дмитрий Каракозиди

Ещё и молодчина, и прелесть.

Юлия . Казахстан

Просто , кто то не правильно Зевса про информировал . Сказав про печень . Она и так от природы сама восстанавливается .

Юлия . Казахстан

Ну а куда попалась то .?7 Что то я не пойму ?7

Дмитрий Каракозиди

Им не попалась. А то бы и их прехитрила.

Юлия . Казахстан

Ну а что теперь делать ?? Если жизнь такая .

Дмитрий Каракозиди

Я же обозвал тебя помягче...умница.

Юлия . Казахстан

Спасибо !!

Никита Анохин

Потому что древние греки знали о важности печени для здоровья и смешивали вино с водой, чтобы печень сохранить.

Дмитрий Каракозиди

Они знали, что печень единственный орган способный к восстановлению.

Ника

Печень обладает способностью регенерации....В мифе это конечно слишком быстро происходит...Но на то он и миф.

Дмитрий Каракозиди

А главное на то ты и умница.

Ника

😁🍁🍂🍁

Валерий Дягилев

Потому что клюнь орел в другие части органов, Зевс скончался бы за считанные минуты, и до утра бы не дожил.

Дмитрий Каракозиди

Зевс и не подозревал об этом.

Валерий Дягилев

Ну я это немного знаю так как прошел чуток первого курса меда.

Таирия Таирия

В печени нет нервных окончаний, боль минимальна, да и это единственный орган умеющий восстанавливаться.

Дмитрий Каракозиди

Зато ты умница.

Таирия Таирия

Я знаю)))

Му
Мусечка

потому что печень выступает в роли губки, которая пропускает через себя все, что в наш организм попало.

Дмитрий Каракозиди

Но не это главное.

Му
Мусечка

может восстанавливаться

Дмитрий Каракозиди

Умница. Люди уже тогда знали это.

Танюшка Медведева

Наверное...только печень "умеет" регенерировать! И Зевс это знал!т.к. убивать Прометея он не планировал.

Дмитрий Каракозиди

Умница. Убить его он и не смог бы. Главное люди уже тогда знали.