Надежда Мочульская

Что было написано на перстне царя Соломона ?

Ответы
Юлия Ефимова

Кольцо царя Соломона. Царю Соломону в юности было подарено кольцо со словами, что когда ему будет очень трудно ли, грустно ли, страшно ли - пусть вспомнит о кольце и подержит его в руках. Богатства Соломона были не меряны, еще одно кольцо - сильно ли увеличит их? ... Как-то раз в царстве Соломона случился неурожай. Возник мор и голод: умирали не только дети и женщины, истощены были даже воины. Царь открыл все свои закрома. Он послал купцов продавать ценности из своей сокровищницы, чтобы купить хлеб и накормить людей. Соломон был в смятении - и вдруг он вспомнил о кольце. Царь достал кольцо, подержал в руках.. . Ничего не произошло. Вдруг он заметил, что на кольце есть надпись. Что это? Древние знаки.... Соломон знал этот забытый язык. "ВСЕ ПРОХОДИТ", - прочел он. ... Прошло много лет.. . Царь Соломон стал известен как мудрый правитель. Он женился и жил счастливо. Жена стала самым чутким и близким его помощником и советчиком. И вдруг она умерла. Горе и тоска охватили царя. Не веселили его ни танцовщицы и певуньи, ни состязания борцов.. . Печаль и одиночество. Приближающаяся старость. Как с этим жить? Он взял кольцо: "Все проходит"? Тоска сдавила его сердце. Царь не хотел мириться с этими словами: с досады бросил кольцо, оно покатилось - и на внутренней поверхности что-то мелькнуло. Царь поднял кольцо, подержал в руках. Почему-то раньше он не видел такой надписи: "ПРОЙДЕТ И ЭТО". ... Прошло еще много лет. Соломон превратился в древнего старца. Царь понимал, что дни его сочтены и пока есть еще какие-то силы нужно отдать последние распоряжения, успеть со всеми попрощаться, благословить приемников и детей. "Все проходит", "Пройдет и это", - вспомнил он, усмехнулся: вот и все прошло. Теперь царь не расставался с кольцом. Оно уже истерлось, пропали прежние надписи. Слабеющими глазами он заметил: на ребре кольца что-то проступило. Что это, снова какие-то буквы? Царь подставил ребро кольца заходящим лучам солнца - блеснули буквы на грани: "НИЧТО НЕ ПРОХОДИТ" - прочел Соломон.. . И как кольцо крутится, и все время наверх выступают разные буквы, так крутится мир, и так же крутится судьба человека.

Мереке Кара

Спасибо, отличный ответ.

Людмила Райзинг

спасибо большое за ответ очень интересно и поучительно

Инна Скосырская

Царю Соломону в юности было подарено кольцо со словами, что когда ему будет очень трудно ли, грустно ли, страшно ли - пусть вспомнит о кольце и подержит его в руках. Богатства Соломона были не мерены, еще одно кольцо - сильно ли увеличит их?
Как-то раз в царстве Соломона случился неурожай. Возник мор и голод: умирали не только дети и женщины, истощены были даже воины. Царь открыл все свои закрома. Он послал купцов продавать ценности из своей сокровищницы, чтобы купить хлеб и накормить людей. Соломон был в смятении - и вдруг он вспомнил о кольце. Царь достал кольцо, подержал в руках... Ничего не произошло. Вдруг он заметил, что на кольце есть надпись. Что это? Древние знаки.... Соломон знал этот забытый язык. "ВСЕ ПРОХОДИТ", - прочел он. Прошло много лет... Царь Соломон стал известен как мудрый правитель. Он женился и жил счастливо. Жена стала самым чутким и близким его помощником и советчиком. И вдруг она умерла. Горе и тоска охватили царя. Не веселили его ни танцовщицы и певуньи, ни состязания борцов... Печаль и одиночество. Приближающаяся старость. Как с этим жить? Он взял кольцо: "Все проходит"? Тоска сдавила его сердце. Царь не хотел мириться с этими словами: с досады бросил кольцо, оно покатилось - и на внутренней поверхности что-то мелькнуло. Царь поднял кольцо, подержал в руках. Почему-то раньше он не видел такой надписи: "ПРОЙДЕТ И ЭТО". Прошло еще много лет. Соломон превратился в древнего старца. Царь понимал, что дни его сочтены и пока есть еще какие-то силы нужно отдать последние распоряжения, успеть со всеми попрощаться, благословить преемников и детей. "Все проходит", "Пройдет и это", - вспомнил он, усмехнулся: вот и все прошло. Теперь царь не расставался с кольцом. Оно уже истерлось, пропали прежние надписи. Слабеющими глазами он заметил: на ребре кольца что-то проступило. Что это, снова какие-то буквы? Царь подставил ребро кольца заходящим лучам солнца - блеснули буквы на грани: "НИЧТО НЕ ПРОХОДИТ" - прочел Соломон...

Екатерина Врадий

Взял мудрец гвоздь и с трёх сторон внутри и снаружи кольца нацарапал финикийские буквы — гимель, зайин и йуд (точнее, по-финикийски это будет: гам зе йаавор). И сказал, что с этим можно смело идти к царю. С опаской ювелир протянул кольцо царю. Соломон повертел кольцо в пальцах и понял значение букв по-своему, как начальные буквы фразы: «Все проходит». Прошли года. Настали сложные времена для его народа и для него самого. Казалось, что сложности не проходят, что удача отвернулась от Соломона. Он сорвал кольцо с пальца и хотел зашвырнуть его подальше в пруд, но вдруг увидел, что на внутренней стороне кольца блеснула какая-то надпись. Он присмотрелся и прочитал:«и это пройдет».

Ольга Игнатенко

Хороший вопрос-"всё пройдёт",было написано на наружной стороне,а с внутренней"и это тоже пройдёт"Это было написано с учётом его вспыльчевого характера)))побольше бы таких вопросов,чаще бы заходила...спасибо)

Светлана Хоменко

Был блеск и богатство, могущество трона, всемирная слава, хвала и почет. И было кольцо у царя Соломона. На нем была надпись: "И это пройдёт".

На
Наталья

Он в сердцах швырнул кольцо на пол, на котором было написано "всё пройдёт", а с внутренней стороны было написано "И это тоже пройдёт".

Пе
Печорин

Как выручает то поисковик-ну прям находка!

Aleksandr Tagiyev

Проходя мимо церкви — крестись,
Проходя мимо нищих — делись,
Проходя мимо юных — не злись,
Проходя мимо старых — склонись.

Надежда Мочульская

прекрасное высказывание - но только там было другое написано *все проходит*

Aleksandr Tagiyev

Кольцо царя Соломона.Царю Соломону в юности было подарено кольцо со словами, что когда ему будет очень трудно ли, грустно ли, страшно ли — пусть вспомнит о кольце и подержит его в руках. Богатства Соломона были не меряны, еще одно кольцо — сильно ли увеличит их?…Как-то раз в царстве Соломона случился неурожай. Возник мор и голод: умирали не только дети и женщины, истощены были даже воины. Царь открыл все свои закрома. Он послал купцов продавать ценности из своей сокровищницы, чтобы купить хлеб и накормить людей. Соломон был в смятении — и вдруг он вспомнил о кольце. Царь достал кольцо, подержал в руках… Ничего не произошло. Вдруг он заметил, что на кольце есть надпись. Что это? Древние знаки… Соломон знал этот забытый язык. «ВСЕ ПРОХОДИТ», — прочел он.…Прошло много лет… Царь Соломон стал известен как мудрый правитель. Он женился и жил счастливо. Жена стала самым чутким и близким его помощником и советчиком. И вдруг она умерла. Горе и тоска охватили царя. Не веселили его ни танцовщицы и певуньи, ни состязания борцов… Печаль и одиночество. Приближающаяся старость. Как с этим жить? Он взял кольцо: «Все проходит»? Тоска сдавила его сердце. Царь не хотел мириться с этими словами: с досады бросил кольцо, оно покатилось — и на внутренней поверхности что-то мелькнуло. Царь поднял кольцо, подержал в руках. Почему-то раньше он не видел такой надписи: «ПРОЙДЕТ И ЭТО».…Прошло еще много лет. Соломон превратился в древнего старца. Царь понимал, что дни его сочтены и пока есть еще какие-то силы нужно отдать последние распоряжения, успеть со всеми попрощаться, благословить приемников и детей. «Все проходит», «Пройдет и это», — вспомнил он, усмехнулся: вот и все прошло. Теперь царь не расставался с кольцом. Оно уже истерлось, пропали прежние надписи. Слабеющими глазами он заметил: на ребре кольца что-то проступило. Что это, снова какие-то буквы? Царь подставил ребро кольца заходящим лучам солнца — блеснули буквы на грани: «НИЧТО НЕ ПРОХОДИТ» — прочел Соломон…

Надежда Мочульская

спасибо - такой полный ответ

Надежда Мочульская

спасибо - такой полный ответ

Aleksandr Tagiyev

не за что рад был

Юрий Гаазе

Я сам конечно не читал))), но если мне память не изменяет - "Все пройдет" или "И это пройдет" - так по моему, одно из двух.

Юлия Ляшко

проходя мимо церкви-крестись, проходя мимо нищих-делись, проходя мимо юных-не злись, проходя мимо старых-склонись.

Нестеренко Владимир

дословно не помню, но что-то вроде "всё пройдет" или "всё проходит" и что "проёдет и это" или что-то вроде того

Июнька

На кольце Соломона было написано — с одной стороны — “Ничто не проходит”, а с другой — “Всё проходит”.

Газинур

не знаю.

Июнька

читай-учи-запоминай)

Газинур

да слышал. читал про царя Иудейского. легенды

Июнька

просвещайте.. Вы-мужчина, да и по возрасту старше)))

Газинур

сказки Майн Рида

Июнька

😞 😮

Ла
Лариса

Все пройдет... И это тоже. А вот интересно - Вы правда не знали, или пытаетесь других тестировать?

Трофимов Владимир

снаружи кольца - всё проходит; изнутри - и это пройдёт; на ребре кольца - ни чего не проходит...

Раиса Ильичевск, Одесская Обл.

было написано "всё пройдёт", а с внутренней стороны было написано "И это тоже пройдёт".

Ирина

существуют разные интерпретации перевода. но смысл такой-все пройдет,и это пройдет

Ан
Андрей

Соломон на кольце видел три надписи Все проходит. И это пройдет. Ничто не проходит

Ли
Лифтёр

Пройдет и это. Однако, эта персона значительно многограннее, чем общеизвестна.

Анна Король

С наружной стороны:-Все пройдет.С внешней стороны:-И это в свой черед пройдет.

О.
Ольга .

на лицевой стороне "Все пройдет", а на внутренней стороне "И это тоже пройдет"

Ла
Лаура

А Вы пользуетесь мудростью боговдохновленных книг Сломана в своей жизни? 🙂