Евгений Похилка

Кто знает простую схему трансформатора Теслы

Ответы
**aleksa** Aleksa

Резонансный генератор, катушка или трансформатор Теслы - гениальное изобретение великого хорватского изобретателя, физика и инженера. В статье будет рассмотрен один из простых вариантов реализации проекта - трансформатор Тесла.
В конструкции не использован МОТ трансформатор (почти во всех схемах трансформатора Теслы, именно МОТ служит источником питания), пришлось также создать отдельную схему преобразователя, но обо всем по порядку.

Основные части:
1) Блок питания
2)Преобразователь напряжения и высоковольтная цепь
3) Катушка
Блок питания

Для питания такой схемы нужен достаточно мощный блок питания. К счастью, уже имелся готовый блок питания на 500 Ватт. Напряжение на вторичной обмотке трансформатора 14 Вольт, при токе в 20 Ампер. Для запитки устройства не желательно использовать импульсные источники питания.

Диодный выпрямитель использован готовый, хотя можно собрать мост из мощных отечественных диодов серии КД2010, укрепленных на теплоотвод. Для сглаживания помех использован конденсатор на 25 Вольт 2200 микрофарад (этого хватит, поскольку на схеме преобразователя уже есть конденсатор на 4700 микрофарад и дроссель для сглаживания высокочастотных помех). Подойдут похожие трансформаторы от 300 до 600-700 Ватт.

Евгений Похилка

огромное вам спосибо =)))

**aleksa** Aleksa

да всегда ПЖЛ)))

Лариса Павленко

Две катушки без общего сердечника.....( я инженер по образованию)....))))

Ек
Екатерина

я 12 лет проектирую трансформаторы. а вам зачем формула?

Евгений Похилка

для сбора в домашних у словиях так сказать для личьного опыта

Ек
Екатерина

а в книжках и инете искать не пробовали? а почему именно транс тесла нужен?

Евгений Похилка

хочется посмотреть самому на что он способин углубится в этот вопрос и чтото изменить

Ирина Завидонова

по идее ,должны знать все...т.к. пользуються ею все....

Екатерина Энс

по моему фото видно что я в этой теме?????

Юрий Султанов

Игорь Кузнецов!!! он мне рассказывал...

Татьяна Карпова

да все в школе собирали :)на лабах.

Артем Грек

тот кто знает что это такое)

Ирина Патрина

Гугл, Яндекс и Википедия!

Алексей Руншков

а что так интересно

Алексей Руншков

подумай

Марина Корнеева

а это что такое?

Евгений Похилка

трансформатор придуманый великим физикам Николай Тесла

Мадина Букенова

тыыыыы

Евгений Похилка

ну я только парочьку знаю =)))

Мадина Букенова

тебе хватит)