Епифания

Так в чём же состоял большевистский проект, если отбросить от него всю шелуху?

Ответы
Don Без Pardon

упразднение сословий, уравнение людей в правах независимо от их рождения (ограничения существовали до 1936 года как раз таки для лиц бывших привилегированных сословий), «общество равных стартовых возможностей»; - уничтожение различий в правах, связанных с вероисповеданием, а также разрешение публично не исповедовать никакой веры, отделение школы и семьи от церкви; - уничтожение национальных ограничений; разрешение создавать национально-территориальные самоуправляющиеся области (доныне являющиеся основой федеративного устройства России!), преподавать в школах и развивать печать на национальных языках; - равноправие женщин и мужчин, введение гражданского брака, разрешение развода, уравнение в правах незаконнорожденных детей с законнорожденными; - право на общественное призрение и воспитание детей родителей, занятых трудом; - право на обеспечение государством после потери трудоспособности; - обязанность государства предоставить каждому гражданину образование (до определенного уровня; уровень этот, как мы знаем из советской истории, неизменно повышался).

Андрей Патшин

Как в чем, в создании коммунизма, когда все равны, и все бесплатно. А не как сейчас загнившая паршивая гнилая капиталистическая демократия, приводящая к отуплению деградации и нищите основного населения, а в последующем и сокращению населения

Епифания

Загнившая демократия?

Александр Чудинов

Я знаю маленький островок коммунизма в нашей стране..Но это трудная жизнь. Самое главное там непрерывная учёба. И раньше при Союзе были люди, которые хотели сделать мир счастливым..но не знали, как это сделать.

Pf
Pfvbhf

"Всю социальную шелуху, которой оброс человек с мышлением приходится как раз отметать. Ибо там начинают появляться двойные стандарты и разные культуры".

Елена Мазырко

Проект- не знаю. Но основной лозунг "Земля- крестьянам, фабрики- рабочим" всё же воплотился... Увы, вернувшись ныне на круги своя(

Епифания

У вас были фабрики? И сколько?

Елена Мазырко

Разница в названии предприятий, не более того. Не думаю, что Вы не поняли.

Елена Мазырко

Или Вы считаете, что собственность государства и моя- одно и то же? Как раз отсутствие крупной частной собственности и было достигнуто. Но были государственные гарантии обеспечения работой, зарплатой, пусть и небольшой, медициной и образованием. Государственные деятели учили детей и лечились в своей стране, а это уже в какой-то мере- показатель ... Ни в коей мере не возношу те достижения. Но всё же они были. Не слишком глубокой была и пропасть между доходами отдельных лиц.

Епифания

Отсутствие конкуренции?

Tatyana Cherny

Трагедия нашего времени: нас учили, как вести себя в приличном обществе, а само приличное общество так и не сформировали.

Александр Худайдатов

ПРОЕКТ В ТОМ, В КАКИХ УСЛОВИЯХ ЖИЛИ И ЖИВУТ ВАШИ РОДИТЕЛИ, БАБУШКИ И ПРЕДСТАВЬТЕ, ЕСЛИ БЫ ТАКОГО НЕ БЫЛО

Александр Митич

сделали революцию - Империю развалили-растащили...
сделали перестройку - Союз развалили-растащили...

Епифания

Всё мимо, очень примитивно

Елена

Да взять власть в свои руки и вот результаты этой власти до сих пор аукается и не в лучшую сторону.

Евгений Богатырёв

Полный отказ от денег, они об этом мечтали, утопическая мечта, вот я захочу самолëт или корабль?!😀

Ярослав Ропецкий

1-развал империи,2-превращение государства в сырьевой придаток.3-социальный эксперимент🌹🌹🌹

Ал
Александр

Они сделали государство которое боялся весь мир..и до сихпор боятся что эти силы проснутся...

Анатолий Трунов

Хм... жить по заповеди, а вернее как написано в библии,хотя сам я с пелёнок атеист...

Жорик В Тумане

Сделать Россию сырьевой базой для западно-европейских стран, включая США.

Епифания

Она и так база: нефть, газ, никель

Жорик В Тумане

Народ с этих продаж ничего не получает.

Епифания

Так холопы же!

Жорик В Тумане

А такого не должно быть.

Dmitriy Lyamin

Земля-крестьянам. Фабрики-рабочим. Власть-советам. Несогласным-по роже.

Епифания

Это - лозунги

Dmitriy Lyamin

Это милочка как раз и есть фундаментальные основы большевистского выражаясь вашим языком проекта.

Епифания

Это лозунги, пустые слова, шелуха

Dmitriy Lyamin

Возможно. Только нужно уточнить - это для вас пустые слова и шелуха. А множество людей за эти идеи жизни отдавали. И благодаря этой шелухе огромная страна жила 70 с лишним лет. Причём жила так что 99% граждан жили как они считали вполне нормально а один процент жил в полном достатке но им этого было мало. А эти показатели для населения намного лучше чем это есть сейчас.

Епифания

СССР обанкротился и сдох от голода. Экономика не той оказалась. Но что-то пытались...

Dmitriy Lyamin

🤣

Виктор Надиров

хочу верить в создании блага для людей.... у вас красивое старинное имя

Вячеслав Чалый

Гармонично оптимальная среда обитания жизни на планете...

Епифания

Все нищие?

Вячеслав Чалый

Не глупите...

Епифания

Не хамите...

Игорь Качесов

Грабь награбленное, бей тех, кто за себя не постоит!☝️😉))

Александр Сухих

Большевики любовь придумали!Что бы девушкам не платить...

Сергей Быков

Интересный вопрос в 30 лет. В социалистической революции.