Айжан Таштенова

Жертвы ли брошенные в дома престарелых родители или "пожинают свои плоды"? Кто виноват? Стоит ли задуматься о привлечении таких детей к отв?

Ответы
Алекс Поздняков

Я считаю,что люди,брошенные в дома престарелых не жертвы.Другое дело,что дома престарелых,у нас далеки от совершенства.Если построить дом престарелых,где удобные кресла,прекрасный сад и своевременный уход,то этот дом престарелых будет многим нравиться.Другое дело,если старикам не хочется жить в доме престарелых.Мы решаем за них.Это не правильно.Необходимо сделать так,чтобы каждый решал сам,что ему делать,как и почему.Но сейчас старики не получают должный уход у себя дома.Просто некому ухаживать.Есть над чем подумать.С другой стороны,они жертвы культуры,в которой выросли сами и вырастили своих детей.Виновата современная монетарная системма.Пора переходить на новый этап человечества.Но для этого институт банка должен развалиться.Тогда люди подумают,а как сделать так,чтоб у всех всё было,что нужно и всё это без денег?.И окажется,что подобный проект уже есть.И он начнёт полномасштабно осуществляться.Проект"Венера",созданный Жаком Фреско.Ресурсо-ориентированная экономика,где вместо денег-ресурсы.А дети,они не виноваты.Они продукты системмы.В новом,информированном обществе,подобных проблемм не будет.Это всё пережиток прошлого

Айжан Таштенова

в "пережитке прошлого" дети никогда не отказывались от родителей, что бы они не пережили, и создание "приюта мечты" не спасение, вся ваша демагогия не стоит простой человеческой любви. Я бы хотела посмотреть на вас "продвинутого старикашку" , кинутого ребенком-полуроботом,

Вера Акимова

Вы не правы! Точнее не всегда. Нам тоже пришлось папу отдать в интернат... но он не только там не был брошен... у него постоянно был медицинский уход, сколько туда было отдано всего, чтобы за отцом смотрели, да и мы приезжали не менее двух раз в неделю... Просто обстоятельства так сложились, что он просто был опасен для окружающих, мог сжечь квартиру... дом. Так что я не вижу за что меня лично можно привлечь к ответственности. Все было сделано по рекомендации врача. А вот что меня действительно удивило .. это, когда папа умер и я спросила где взять документы на захоронение... врач очень сильно удивился, там мало кого забирают хоронить и чаще всего это те, кто просто избавляется от стариков ради жилья

Анатолий

некоторым родителям в таких домах лучше, чем дома, как ни странно... я говорю не об их детях-алкоголиках или - хуже того... просто, когда дети пожилых родителей постоянно работают и мало бывают дома (обычно ещё и поздно вечером), а дети детей разъехались - кто учится, кто живёт и работает в другом населённом пункте... в общем пожилым людям общения в родном доме (или в доме своих детей) явно не достаёт... а материально они своими детьми очень даже обеспечены...

Олег Минск

Да фиг знает... может и не стоит всех судить так уж строго... Я вот по рукопожатию судил мужиков - слабое, вялое- слабак, сильное- наш чел! А тут связки правой руки порвал - БОЛЬНО ЖАТЬ РУКУ! Может и не все слабаки со слабым рукопожатием? Может и не все могут своим родителям дать уют в старости... Так легко и так сложно судить других!

Станислав

Дети обязаны содержать престарелых родителей. Но есть случаи таких старческих болезней, что справиться дети сами не смогут. Вот тогда и прибегают к услугам "приютов". Горестно осознавать...

Валерий Алексеев

Таким Бог судья, как аукнется, так и откликнется. Они тоже состарятся, только вопрос, в их старости будут существовать дома престарелых или нет, может просто сбросят в яму с отходами.

Айжан Таштенова

полностью с вами согласна...

Rusl

надо возвращаться к традициям предков. У всех народов в обычаях и традициях есть забота о стариках, о детях-сиротах. Только мы, восприняв западные ценности, забыли наши традиции.

Sd

Просто так на попечение государству престарелых родителей не бросишь,держи карман шире!Смешно слышать рассуждения людей,нихрена не смыслящих в том о чём говорят.

Айжан Таштенова

а с какого перепугу бросать их? за то что они престарели? а ты значит хрена в этом смыслишь?

Sd

В интернат так просто никого отправить нельзя, ну так вот, по желанию

Айжан Таштенова

ну да, родители вдруг пожелали, чтобы их любимый ребенок отказался от них и ....

Sd

Читайте законы и не тупите

Айжан Таштенова

законы я знаю лучше кого-либо, тупите вы, я говорю о неписаном, о человечном, что, по-моему, чуждо для вас...

Наталья Володькина

Родителей винить нельзя. Чаще такое случается от их непомерной любви к детям и всепрощении. Для таких деток, конечно алименты на родителей надо назначать.

Алекс Р)))

Разные бывают ситуации. Это во многом зависит и от самих родителей уделяли ли они своё внимание своим детям в детстве когдо это было необходимо или нет.

Айжан Таштенова

а вы уделяете внимание детям в достаточном количестве, и как вы его !внимание! измеряете? старость скоро нагрянет, вы готовы?

Алекс Р)))

Внимание не нужно измерять его нужно просто уделять. Хотябы часик какой времени в день находить нужно. Говорить с ребёнком, играть. У нас не редко родители пытаются отмазатся от этого, то они после работы устали или например начинают водить ребёнка на 10 кружков. Этим они пример свой показывают детям. Родители должны стать детям самыми лучшими друзьями.

Петр Перков

ответом много !! Но есть традиции Такие как уважение к старости!! почитание родителей,и если эти традиции утеряны то виноваты в этом ВСЕ

Татьяна Вознесенская

Стоит,насмотрелась я на этих несчастных стариков,от горя они очень быстро умирают,а эти твари приезжают и забирают их пенсию.

Владимир Алистратов

Пожинают свои плоды! Сами виноваты воспитали детей без Веры в Бога! Одна из заповедей "-Почитай родителя своего", так по-моему!

Владимир Беккер

Нет ! Таков закон природы ! Птенцы покидают родительское гнездо и всё ! Им надо заботиться о своих детях а не наоборот.

Владимир Беккер

И не только со мной ! Если бы люди уделяли должное внимание старикам, то жизнь их детей была бы пущена на самотёк и жизнь на земле бы прервалась.

Айжан Таштенова

недалекий ты человек, и недалек твой путь...

Владимир Беккер

А ты наивная и плохо знаешь жизнь !

Айжан Таштенова

я не наивная, отнюдь, жизнь я знаю назубок, иначе бы так не пела....

Владимир Беккер

В 40 лет, ещё нет !

Иван Егоров

ну не всегда думаю. Иногда родители и сами виноваты. Бросают своих детей, а потом считают, что они ими чем-то обязаны.

Игорь Чернацкий

Стоит! Есть конечно у которых и нет детей а у родни своих проблем хватает.Но есть и дети,и живут вполне обеспеченно.

Влад Чепкасов

Так поступать нельзя - однозначно. Хотя и судить категорично - тоже. Каждый случай индивидуален.

Любава

Везде надо разбираться.........некоторые дети живут так, что родителям в домах престарелых рай..

Айжан Таштенова

а нельзя ли куском хлеба делиться, ведь они их не сдавали никуда, сами не ели, не пили, но вырастили, да им и не надо рая без своих чад...

Любава

всякое бывает..в основном родители не хотят обузой для своих детей..да и в большинстве там одиноких..нет ни детей ни родни

Магомед Александрович.

Разные моменты и сетуации .. В любом случае какие бы не были родители дети должны быть лучше

Айжан Таштенова

вы правы,бросив родителей, дети никогда не смогут достичь успехов, т.е благословение предков - лучше всяких контрактов и тендоров

Александр

В нашей стране, когда дети не то что стариков, а и себя то прокормить не в состоянии - абсурд!