Ол
Ольга

Как появилась тельняшка ?

Ответы
Василий Люсов

Тельня́шка (просторечное тельник) — флотская нательная фуфайка (отсюда название). Изготавливается из вязаной трикотажной ткани с чередующимися горизонтальными синими и белыми полосками. В российском ВМФ состоит на снабжении матросов и старшин, курсантов военно-морских институтов, военнослужащих морской пехоты, а также является предметом нательной одежды у десантников (Воздушно-десантные войска).
Первые тельняшки появились во времена парусного флота. В российском Военно-морском флоте введена Великим Князем Константином Николаевичем Романовым в 1874 году.
Отличительная особенность тельняшки — чередующиеся горизонтальные бело-синие полосы. Первоначально такое цветовое оформление давало возможность видеть действия матросов при их работе с парусами на реях, а затем стало просто традицией.

Ол
Ольга

!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! Доброй ночи !!!

Дмитрий Шевчук

замочили зебру и пошили

Ол
Ольга

Шутите ? Прекрасно .Доброй ночи !!!

Даврон Рахмонов

а я не знаю

Ол
Ольга

Тельняшка – рабочая форма матросов. Исторически появление тельняшки зафиксировано в 1874 году, когда было издано положение об амуниции и обмундировании команд морского ведомства, согласно которому матросам выдавалась удобная свободная и теплая одежда, состоящая на 50% из шерсти и на 50% из хлопка. Есть еще лирический вариант появления тельняшки – якобы синие полосы на тельняшке символизируют небо, а белые – гребни волн. Несколько иначе на это смотрит третий вариант происхождения тельняшки. Матрос в такой полосатой одежде очень хорошо был виден как на фоне неба, так и на фоне воды и белых парусов.

Одинцов Александр

Не знаю.

Ол
Ольга

Доброй ночи !! Тельняшка – рабочая форма матросов. Исторически появление тельняшки зафиксировано в 1874 году, когда было издано положение об амуниции и обмундировании команд морского ведомства, согласно которому матросам выдавалась удобная свободная и теплая одежда, состоящая на 50% из шерсти и на 50% из хлопка. Есть еще лирический вариант появления тельняшки – якобы синие полосы на тельняшке символизируют небо, а белые – гребни волн. Несколько иначе на это смотрит третий вариант происхождения тельняшки. Матрос в такой полосатой одежде очень хорошо был виден как на фоне неба, так и на фоне воды и белых парусов.

Ол
Ольга

Не за что,рада,что понравилось.Удачного дня !!!

Мария Кравченко

незнаю!

Ол
Ольга

Доброго дня !!!Как появилась тельняшка? Тельняшка – рабочая форма матросов. Исторически появление тельняшки зафиксировано в 1874 году, когда было издано положение об амуниции и обмундировании команд морского ведомства, согласно которому матросам выдавалась удобная свободная и теплая одежда, состоящая на 50% из шерсти и на 50% из хлопка. Есть еще лирический вариант появления тельняшки – якобы синие полосы на тельняшке символизируют небо, а белые – гребни волн. Несколько иначе на это смотрит третий вариант происхождения тельняшки. Матрос в такой полосатой одежде очень хорошо был виден как на фоне неба, так и на фоне воды и белых парусов.

Андрей Санукевич

на море

Ол
Ольга

Доброй ночи !!!!Как появилась тельняшка? Тельняшка – рабочая форма матросов. Исторически появление тельняшки зафиксировано в 1874 году, когда было издано положение об амуниции и обмундировании команд морского ведомства, согласно которому матросам выдавалась удобная свободная и теплая одежда, состоящая на 50% из шерсти и на 50% из хлопка. Есть еще лирический вариант появления тельняшки – якобы синие полосы на тельняшке символизируют небо, а белые – гребни волн. Несколько иначе на это смотрит третий вариант происхождения тельняшки. Матрос в такой полосатой одежде очень хорошо был виден как на фоне неба, так и на фоне воды и белых парусов.

Doom ***

ненаю

Ол
Ольга

Удачного дня!!!Как появилась тельняшка? Тельняшка – рабочая форма матросов. Исторически появление тельняшки зафиксировано в 1874 году, когда было издано положение об амуниции и обмундировании команд морского ведомства, согласно которому матросам выдавалась удобная свободная и теплая одежда, состоящая на 50% из шерсти и на 50% из хлопка. Есть еще лирический вариант появления тельняшки – якобы синие полосы на тельняшке символизируют небо, а белые – гребни волн. Несколько иначе на это смотрит третий вариант происхождения тельняшки. Матрос в такой полосатой одежде очень хорошо был виден как на фоне неба, так и на фоне воды и белых парусов.