<<< ★ >>>۩ Алексей ۩<<<★>>>

А я принадлежу к тому поколению, которое вручную поля в тетрадях чертило… И в детстве ел сирень с 5-ю лепестками?А у вас были варежки на резинке? А вы строили шалаши в комнатах из стульев и одеял? А вы тоже улыбаетесь читая это? Да?

Ответы
Александр Лебедев

Если вы были ребёнком 60-х, 70-х, 80-х, оглядываясь назад, трудно поверить, как мы выжили.
В детстве мы ездили на машинах без ремней и подушек безопасности.
Наши кроватки были раскрашены яркими красками с высоким содержанием свинца.
Двери часто не запирались, шкафы не закрывались никогда.
Мы пили воду из колонки за углом, а не из пластиковых бутылок.
Никому не приходило в голову кататься на велосипеде в шлемах.
Мы уходили из дома утром и возвращались поздно вечером, когда зажигались фонари (там, где они были).
Мы ели пирожные, мороженое, пили лимонад - и никто от этого не толстел.
Из одной бутылки пили несколько человек, и никто от этого не умер.
У нас не было игровых приставок, компьютеров, множества телеканалов спутникового телевидения, компакт-дисков, сотовых телефонов, интернета... Мы неслись толпой смотреть мультфильмы в ближайший дом, так как мультики показывали по времени.
Некоторые ученики были не такими сообразительными, поэтому их оставляли на второй год.
На самом деле есть не семь чудес света, а гораздо больше. Разве не чудо света первое советское средство после бритья! Помните? Кусочки газеты!!!
А такое чудо, как тюнинг автомобиля Москвич - 412! Помните? 5-копеечныемонеты по периметру лобового стекла, меховой руль, эпоксидная ручка коробки передач с розочкой.
Пирожок с повидлом - ну разве не чудо! Никогда не угадаешь с какой стороны вылезет повидло!
А вот этот чудесный мамин развод: "Я тебе сейчас покупаю, но это тебе на день рождения".А волшебная бабушкина фраза на прощание: "Не забудьте банки вернуть!"
А холодильник ЗИЛ, помните? Это же однорукий бандит: дёргаешь за ручку - сыпятся банки.
Бесплатная медицина. Это тоже чудо. Врач один, а очереди две: одна - по талонам,другая - по записи, была ещё и третья - "Я только спрошу".
Сколько ещё было чудес света!
Маленькое окошко с кухни в ванную - Что там было смотреть?
Обувная ложка - лошадка.
Зубной порошок, который чистил не только зубы, но и серебро и стёкла на окнах.
Молоко в бутылках с крышечкой из фольги.
А автоматы с газированной водой!!! Там был гранённый стакан - один на всех. (Сегодня никому в голову не взбредёт пить из общего стакана.) А ведь раньше все пили из одного стакана и никто не боялся подхватить какую – нибудь заразу. Кстати , эти стаканы использовали местные пьяницы .И представьте себе, они их ВОЗВРАЩАЛИ.
А белая простыня на стене и выключен свет. Нет, это не секта. Это - диафильм.
Дым валит, едкий запах по всей квартире. Это - выжигание. Миллионы советских мальчиков выжигали на дощечках разные картинки.
А девченки играли в резиночку. Так никто и не знал правил в эту игру.
А ещё все сидели в ванной на опущенном стульчике, причём в темноте - при красном фонаре. Догадались? Обычная печать фотографий. Вся наша жизнь на чёрно-белых фотографиях, отпечатанных собственными руками.
Если Вы - один из того поколения, я Вас поздравляю!

Тамара Главизнина

Конечно улыбаюсь потому, что мы не только варежки на резинках носили, по и тапочки, с двумя дырочками на задниках в которые продевались шнурки и завязывались спереди. И чернильницы-непроливашки привязанные верёвочкой к ручке портфелей. А керосиновые лампы, стёкла к которым невозможно было нигде достать, и сторож, который опускали в кастрюлю, чтобы молоко не сбежало. И старьевщиков, которые за тряпки давали нам цветастые шарики на резинке.

Николай Полуйко

А я принадлежу к тому поколению, которое не знало, что такое тетрадь. Писали диктанты на клочках газет и обрывках обёрточной бумаги гусиными перьями, обмоченными в чернила из тёртой свеклы, ели не сирень, а суп из лебеды да крапивы. Шалаши не строили. Во-первых, стульев не было, да и одеял тоже не хватало, накрывались или мешковиной, или тулупом, а во-вторых, и времени для пустых развлечений не было - нужно было трудиться.

Галина Шпак

Алексей, ваши вопросы действительно вызвали у меня улыбку, воспоминания детства действительно приятны...поля в тетрадях что-то не припоминаю ....наверное чертила, ну, а все остальное, конечно да....и сирень с 5-ю лепестками, и варежки на резинках....все это было.....спасибо, что своим вопросом вы вызвали у меня такие приятные воспоминания....

Марина Гринёва

увы, поля в тетрадях я не чертила, за редким исключением. да, в детстве ела серень,думая что это к счастью, как и искала клевер. были варежки, которые я терпеть не могла, даже у брата моего младшего они были. шалаши я строила из всего, оборудуя его как свой личный дом. конечно улыбаюсь, ведь это воспоминания из детства

Раиса Гаврилова

Я ведь тоже какое-то врем я назад была и молодой и маленькой-и поля чертила и сирень ела,и варежки на резинках.Что же тут удивительного.Главное мы помним хорошее(разьве не так?).Какое было хорошее время,жаль,что ничего уже не вернуть.А может быть даже и поговорит ь не с кем об этом.Сколько Вам лет?

Валерий Федоров

Конечно улыбаюсь. Помню детство с 1946 года. От голода спасала тайга, а жить было легко, весело и интересно. Шалили. Бабка грозила поленом, лез под кровать, загораживался медвежье шкурой и смеялся. Не били, только ставили в угол, пока не попросишь прощенья.

Елена Полиенко

Поля, я не чертила, просто не любила, все остальное, конечно было:) Замечательное время, которого не вернешь, но самое главное, оно у нас было, было детство, юность, а сейчас не поймешь, вроде ребенок, начинаешь говорить, и ловишь себя на мысли, даааа.....

Маргарита Радзивилл

Нет, но я не чертила в тетрадях поля и не носила варежек на резинке, и шалаши в доме не стоила из одеял, потому что у меня был большой домик для кукол, в котором могла и я с подругой уместиться, но вот сирень, в которой много лепестков, до сих пор едим

Ni
Nika

да у меня были варежки на резинки в лет 5-6, а ещё я лазила по деревьям!) не было интернета, телефонов, все были добрее! Были фишки, и всякие другие штуки! Не было супермаркетов, а все ходили на рынок! Одевались на рынке! Это было супер время)))

*мюзикольная*

)) улыбаюсь, в моем детстве мальчишки во дворе тоже делали шалаши, правда не обращала внимания из чего, варежки на резинке я не носила, потому что не теряла, а братишка носил)) сирень не ели, ели снег и песок в песочнице, и поля чертили)))

Николай Исаковский

Ну да, только поля были красной полоской, сирень не ел, варежки на резинке ношу до сих пор, шалашы-то строили на улице, а ну дома тоже что-то такое было в кладовке, читая эти строки не только улыбаешся но и вспоминаешь приятное детство

Валя Соколова

О,да! Я считаю,что у меня было счастливое детство. Нас трудно было загнать домой,чтобы покушать. А сейчас? Трудно выгнать детей,чтобы они просто погуляли, подышали свежим воздухом и пообщались в реале, а не на просторах онлайн игр.

Мария Маркосян

А еще в казаки-разбойники играли, прятки всем двором, все мужики собирались за столом перед столбом с лампой и играли народы, домино... и еше много много чего вспоминается из детства и безусловно появляется улыбка на лице

Мирослава Клинцова

Я тоже оттуда, только мы ещё в казаки разбойники играли, и каждый праздник ждали с нетерпением ,потому-что по блату мама достанет компот Глобус . А ещё газировка Буратино и Саяны классная была ,не то что сегодня

||
|Igorek |

Нет!я в сегу играл и варешки не любил они коляться,шалаш в комнате пару раз с сестренкой делал когда мелкий был и т мне убираться потом пришлось,сирень не ел потому что клубника с малиной росли ближе и вкуснее!

Ричард Форд

почему , то же чертил поля , ел сирень загадывая желани что б школа сгорела, и варежки были на резинке что б не потерять , и шалаш строили когда играли в маму и папу . Хорошие времена были очень добрые и милые

Зауреш Султанова (Астана)

да и у меня все это было. А еще прыгали с сарая в сугробы, собирали опавшие листья и с того же сарая прыгали на них. Строили крепость из снега, играли в "хозяина горы", ходили всем классом на каток

Людмила Тепляшина

Я улыбаюсь, от воспоминаний тепло...ноя шалаши в комнатах строила и с сыновьями и теперь с внуками и называется это сооружение "тихий ужас"еще самолет,а разбросанные подушки это облака вот так

Расимя Хамидуллина

Честно ! у меня времени просто не было,старшая из пяти вечно занята по хозяйству,может поэтому многого добилась.Была мечта иметь свой угол ,училась на "5" и была очень жесткая к себе и другим!