Епифания

В чём состоит бремя белого человека (европейца)?

Ответы
Сергей Вилков

Туда упало зерно Бога ,людям было холодней, голодней и мозгу необходимо,было что то придумывать,чтобы выжить и соответственно развиваться, дальше это закреплялось в генах,и пошло развитие,а в Африке тепло и просто по этому до сих пор,ни что не развивается и главный инструмент барабан.

Виктор Шаламов

В том, что предки белых европейцев были работорговцами и рабовладельцами, эксплуатировали завоёванные колонии. А сегодня для порядочных белых это вызывает чувство стыда за предков за их вину. В этом суть бремени для белых европейцев.

Сталинский Кот

По Киплингу бремя белых - без устали работать для страждущих людей. На деле белых европейцев страждущие люди интересовали только в плане получения прибыли и неважно если они в результате становились ещё более страждущими

Епифания

По Киплингу несколько иначе и в реальности тоже

Сталинский Кот

Есть разные переводы но смысл примерно один. В реале можно конечно выразиться более изящно и напустить туману, но суть не изменится

Рк
Ркхндвыр

Неси это гордое Бремя -
Неблагодарный труд, -
Ах, слишком громкие речи
Усталость твою выдают!
Непростое сочетание безудержной рефлексии со скрываемым ЧСВ 🙂
В выдумывании себе бремени в основном.

Мо
Морлок

Неси же бремя Белых -
Горьки его плоды:
Брань злая за заботу,
Забвенье за труды.
Не раз ты здесь услышишь
От тех же дикарей, -
«Зачем идти нам к свету?
Нам наша тьма милей».

Андрей Акбаров

Он придумал атомную бомбу, родил в центре европы фашизм, теперь пустив на свою страну эмигрантов эксплуатирует их на самой грязной работе...

Fedor Shkenev

В необходимости кормить куеву хучу всяких ... чумаходов, набившихся в ту Европу в ходе последнего переселения... Да еще и уважать их за это😂

Armen Avanesov

Да нет у него какого то особенного бремени, досады есть, разочарований полно, радости тоже,а вот единого бремени для всех -нет

Людмила Тарвид

у ЕВРОПЕЙЦЕВ - В ЧУВСТВЕ превосходства, но русские этим (по-моему, к сожалению) никогда не были обременены

Епифания

На чувстве океан не переплыть

Людмила Тарвид

Но стереотипы определяют многое. в том числе течение истории и человеческие поступки. А без чувства океан тем более не переплыть

Епифания

Сначала, уважаемая Людмила, всё-таки надо построить корабль и постичь хотя бы основы навигации. Для этого никаких чувств недостаточно!

Людмила Тарвид

Недостаточно, но в том числе необходимо. И то и другое - необходимо и достаточно

Епифания

Наш преподаватель-математик говорил: Чтобы сдать экзамен, НЕОБХОДИМО на него прийти, но этого ещё не ДОСТАТОЧНО

Виктор Бочарников

Девочки, бойтесь мужиков, у которых руки не из задницы. Они всегда все будут чинить, а не покупать новое.

Остап Небендер

В настоящее время в претерпевании нашествия иноплеменных, черных и смуглых людей. Они объяснят.

Tr
Traveler

Бремя любого человека,нести свой крест по жизни.Всё остальное,не бремя...временные неудобства.

Андрей Лященко

Нет у него беремя , он свободен как птица . И только перед богом у него ответственность .

Игорь Атянин

Трудновато сейчас ему -..еВропейцу-то...с толерантностью-то... вообщем трудный выбор...

Hrach Nalbandyan

Сначала надо понять, а кто его на этого человека, белого, возложил это бремя?

Кот Макси

На данный момент - в толерантности. Эвона как на колени падают...)))

Stormbringer

Вообще белый человек обозначается как кавкасус , а не европеец )))

Ва
Василий

быть человеком а не животным в любых жизненных обстоятельствах

Анатолий Руднев

Господствовать над всякой негроазиатской сволочью

Улугбек

Откуда мне знать? Я же в Европу даже не заглядывал...

Епифания

Так и я при Ватерлоо не бывала...

Улугбек

Ах! Епифания... Ну и шутница же Вы... Говорите так, будто мне уж 300 лет от роду и я ровесник САМОГО наполеона...