Ал
Аля

Совесть: бремя или благо?

Ответы
Ѻлегъ

совет Пращуров, барышня, разве может обременять?

Ал
Аля

Хорошие советы не обременяют. А вот совесть, она в нас заложена или только советы могут её сформировать?

Ѻлегъ

Аля, видимо ты не представляешь сути Совести ...это "совет" от тех пращуров, которые уже покинули мир живых. он осуществляется на уровне подсознания, как ощущение правильности или не правильности твоих действий или слов. Совесть присуща человеку от рождения, но учить слышать не ребенка должны родители

Ал
Аля

Я так и думала, что совесть дана от рождения, но её нужно воспитывать.

Ѻлегъ

всех тебе благ, барышня!

Ал
Аля

🤝

Валерий Ратников 🇨🇳

у политика так её вообще не должно быть.

Ал
Аля

Значит работает!!!

Валерий Ратников 🇨🇳

воспитанием тоже можно совесть выключить.

Ал
Аля

Согласна.

Валерий Ратников 🇨🇳

Иногда религией её искусственно возрождают, но это ложь.

Ал
Аля

Не спорю. У каждого может быть своё мнение...

Владимир Ковалев

Для многих людей это Бремя.

Владимир Ковалев

У кого она черная, то нет. Пословица: "Черного кабеля, не отмоешь до бела"

Ал
Аля

Если человек захочет и приложит все усилия, чтобы измениться, то возможен положительный результат: "Терпение и труд всё перетрут".

Владимир Ковалев

Вот именно, если захочет.

Ал
Аля

Я сделала такой вывод: чем питаем свой ум, то и проявляется в наших поступках.

Владимир Ковалев

Спасение утопающих, в руках самих утопающих, а если они не хотят спасения такого?

Александр Грызлов

У меня её нет, и не знаю

Сергей Кузьмин

постоянное дежурство

Ал
Аля

Хорошо, что совесть постоянно работает! Может ли совесть очерстветь?

Ал
Аля

А, что тогда означает выражение: "спящая совесть"?

Сергей Кузьмин

идти на компромисс с совестью

Ал
Аля

Хорошо ли идти на компромисс со соей совестью?

Галина Осташко

И все-таки благо

Ал
Аля

Угрызения совести, действительно, могут быть полезны, потому что побуждают к исправлению.

Крыша Улетела

Предохранитель

Ал
Аля

Всегда ли предохранитель срабатывает?

Крыша Улетела

От качества совести зависит )))

Ал
Аля

От чего зависит качество совести?

Крыша Улетела

От воспитания, характера и формирования всяческих зависимостей ))))

Ал
Аля

Нужно ли постоянно работать над качеством совести?

Сергей Фалендыш

🖼

Мистер Сингулярный

Бог в душе.

Ал
Аля

А что это для вас значит?

Мистер Сингулярный

это не позволяет мне поступать подло и низко.

Ал
Аля

🤝

Андрей Касимов

Наказание

Ал
Аля

Это когда совесть мучает?

Андрей Касимов

Когда, она, анализирует действие

Ал
Аля

Это хорошо, что она работает. И может помочь в будущем "не наступать на те же грабли".

Андрей Касимов

Совесть не интуиция

Ал
Аля

Конечно, совесть - это не интуиция. Это внутренние ощущение того, что правильно, а что нет (судья).

Ал
Аля

🤝

Реалист (27 Регион)

Рудимент.

Ал
Аля

Как давно совесть стала рудиментом?

Реалист (27 Регион)

Давно.

Ал
Аля

Раньше люди думали, что аппендикс и миндалины - это рудименты и планово удалялись. Но сейчас доказано, что нет ненужных органов, нет ничего лишнего в организме, они выполняют определенную защитную функцию. Так и совесть, наверняка нужна.

Максим Jw

Благо 🙂

Ал
Аля

🤝

Максим Jw

Я для себя сделал вывод, что не существует бессовестных людей, а существуют глухие к своей совести.

Ал
Аля

Я думаю, если совесть не обучена должным образом, она может быть плохим советчиком.

Максим Jw

Согласен 🙂

Максим Jw

Благо 🙂

Ал
Аля

В чём выражается?

Максим Jw

Совесть присуща всем людям, она дана Богом. Это внутреннее осознание или ощущение того, что правильно, а что нет; совесть оправдывает или обвиняет, то есть судит. Она обучается под воздействием мыслей и поступков, а также убеждений, которые человек развивает, и правил, которые он перенимает в ходе приобретения знаний и благодаря жизненному опыту. Так человек усваивает критерии, по которым его совесть оценивает его действия и намерения. Когда между усвоенными правилами и фактическим образом действий возникают расхождения, совесть, так сказать, бьёт тревогу, если она не «очерствела», то есть не стала бесчувственной от постоянного пренебрежения её сигналами. В нравственном плане совесть служит защитой, вызывая у человека чувство довольства, когда он поступает правильно, и причиняя ему страдания, когда он поступает неправильно.

Ал
Аля

🤝

Ṽĩ
Ṽĩňčěňť

благо

Ал
Аля

Почему?

Ṽĩ
Ṽĩňčěňť

Оберегает

Ал
Аля

Согласна, совесть помогает понять что правильно, а что нет, то есть судит. Можно ли её воспитывать?

Ṽĩ
Ṽĩňčěňť

В смысле?

Ал
Аля

Обучается ли она?

Ṽĩ
Ṽĩňčěňť

Она должна воспитывать человека.

Ал
Аля

Я думаю, что совесть нужно обучать, причем постоянно, иначе она уведет не в ту сторону.

Серафимка

благо

Ал
Аля

Если совесть мучает, это благо?

Серафимка

она помогает осознать, что ты поступил не правильно.

Ал
Аля

Согласна, что совесть помогает, но только в том случае если она правильно обучена. Судя по тому какие люди иногда встречаются, совесть у них очерствела.

Серафимка

это факт!

Ал
Аля

А как, по-вашему, можно обучить совесть?

Адам Адамов

благо

Ал
Аля

А если совесть мучает?

Адам Адамов

Она мучает во благо

Ал
Аля

Согласна, если она воспитана на нормах Бога, а не на традициях людей.

Юр ..Спб

аа

Ал
Аля

Может ли совесть быть подобной компасу?