Ирина

В минуту жизни трудную
Теснится ль в сердце грусть,
Одну молитву чудную
Твержу я наизусть.
Есть сила благодатная
В созвучьи слов живых,
И дышит непонятная,
Святая прелесть в них.
С души как бремя скатится,
Сомненье далеко —
И верится, и плачется,
И так легко, легко... А автора, легко назвать ?

Ответы
Юрий Лагун

Да... Прекрасно написано. Автор Михаил Юрьевич.
И скучно и грустно, и некому руку подать
В минуту душевной невзгоды…
Желанья!.. Что пользы напрасно и вечно желать?..
А годы проходят — все лучшие годы!
Любить… Но кого же?.. На время — не стоит труда,
А вечно любить невозможно.
В себя ли заглянешь? — там прошлого нет и следа:
И радость, и муки, и всё там ничтожно…
Что страсти? — ведь рано иль поздно их сладкий недуг
Исчезнет при слове рассудка;
И жизнь, как посмотришь с холодным вниманьем вокруг, –
Такая пустая и глупая шутка…

Александр Туганов

Михаил Лермонтов «Молитва». 1839 История создания.
Михаил Лермонтов
Молитва
В минуту жизни трудную
Теснится ль в сердце грусть,
Одну молитву чудную
Твержу я наизусть.
Есть сила благодатная
В созвучьи слов живых,
И дышит непонятная,
Святая прелесть в них.
С души как бремя скатится,
Сомненье далеко —
И верится, и плачется,
И так легко, легко…
1839 г.

Ирина

Да.

Александр Туганов

Я ещё в начальной школе стихами увлёкся...

Ирина

Да. Я тоже)

Александр Туганов

А ныне пишу тексты к песням - хобби...

Татьяна Писаревская

Я этот стих наизусть знаю, в учебнике 9 класса был, помню автор был меланхолик, я у него ещё тогда выучила другой стих: И скучно и грустно и некому руку подать... Думаю это был Лермонтов

Татьяна Писаревская

Спасибо, может когда-нибудь

Ирина

Это многое изменит в вашей жизни. К лучшему. Просто поверьте.

Татьяна Писаревская

А что сейчас то у меня в жизни не так?

Ирина

Да может все и так.

Татьяна Писаревская

Ну тогда не очень понятно

Александр Джонсон

Я верю живому слову... не по первому, разу.. и не по второму) вначале было слово.. пели в песнях, душа любой молитвы.. и песнь её свята, проста, наивная и, чиста) и глубока до сердца)

Vladimir Medved

Я люблю читать, но помнить многое , а тем более все, не удавалось.Но это , мне кажется, очень похоже на Михаила Юрьевича Лермонтова.

Vladimir Medved

Хорошо. Тогда вопрос . Услышал завораживающие стихи. Обращаюсь к знатокам в СПРАШКЕ с публикацией стихов : - Уважаемые, кто автор этих замечательных строк.? И что, попал на статью кодекса?

Ирина

Ну конечно же нет ) Это не так работает.

Vladimir Medved

Вот и я с ним о том же время тратил на пустое.

Ирина

Так бывает. Любите поэзию. В ней много ответов на наши вопросы.

Vladimir Medved

Мало того ,что много ответов , да еще и часто представлены в доступнейшей и понятной форме, отличающейся от справочников.

Василий Комышний

не знаю, похоже на кого-то из поэтов хрущёвской слякоти. Точнее не скажу, не разбираюсь в эпохах)

Ирина

Держитесь подальше от поэзии. Вам к лицу, разве что гармонь.

Василий Комышний

понятно, очередной Шариков рассказывает кому и кем быть. Я думал ты умнее, подруга. Как бывает обманчива внешность)))

Ирина

Думайте чаще. Попытка ведь, не пытка. Кстати, почитайте Бродского.

Василий Комышний

я всегда угадываю этих полуграждан. У них всегда одна мелодия. Постоянное нытьё))))

Ирина

Ясно. Мегамозг.

Василий Комышний

обынковенный. Просто они примитивно и шаблонно мыслят. Я вспоминаю Маяковского. Очень рано погиб. Но, сколько стихов. И нигде нытья. Чаще всего протест, негодование, даже гнев, но, никогда нытьё. Что это за гражданская позиция, просто ныть непонятно чего желая? Именно поэтому я их и называю полугражданами. Непонятно чего они вообще хотели.. и.. никто не знает. Даже их апологеты ничего не могут внятно объяснить)

Мария Крымская

Полагаю, что это царь Соломон и слова, выгравированные на его кольце "Все пройдет. И это пройдет"

Ирина

Нет.

Ал
Александр

🖼
Хорошо училась в школе!
В тренде и в моде одно и то же?

Владимир

что-то Лермонтов перемудрил, молитву и прелесть в один флакон.

Ирина

Поясните ?

Александр Дугинец

Про грусть и одиночество, Лермонтов любил писать!!!

Ни
Николай

Если не вы,то значит есть ещё,кто-то......гениальный?

Ирина

Мне, слабо)

Ни
Николай

Ну.... у вас на Волге тоже воды полно.

Ирина

Не полно. А сколько нужно реке.

Ни
Николай

И таким"стихам".Лермонтов был неврастеником,любил посюсюкать,показать какой он сложный поэт и человек.А по жизни,в признаниях современников,был вздорным,склочным и мелочным человечком.Скандальным.Ну как незабвенный М.С.Паниковский.

Ирина

Я знаю. И что ? Это как то влияет на его гениальность ?

Ни
Николай

Как миллион на Паниковского."Дай гениальность,дай гениальность"!Лермонтова назначили гениальным поэтом прямо из отдела пропаганды ЦК КПСС.Со Старой площади.За стихотворение"Смерть поэта".Как Маяковского назначил поэтом лично один тупой грузин,что"правил"СССР.Так оно и идёт.Не можете отойти от стереотипов.Что гениального в Лермонтове?Ваш ответ-А ВСЁ!А что?

Ирина

Ясно.

Милош Йованович

🖼

Улугбек

Это же - МАНТРА, приводящая к медитации!!!

Ирина

Вас ужасает слово медитация ?

Улугбек

Спасает!!!

Ирина

Хорошо.

Улугбек

🙏😌

Виктор

Эээ, совмести Аву с тем что балабанишь!

Владимир Должиков

Не скажу, а стих зашёл нереально!!!

Владимир Должиков

У меня решение есть, но оно моё и для меня, и это как интим акта создания очень личное, готовы заглянуть мне в душу, и гарантировать что не наплюëте туда?

Ирина

Ясно.

Владимир Должиков

Поэтому долго практиковался смотреть самому, и истины работающие не пропускать, учился выбирать из плевел зёрна, тогда и по воде ходить баловством несмышленышей будет

Ирина

Хорошо. Вы молодец. Это ваша личная гармония.

Владимир Должиков

Одному из , а имя им легион, знаете это о чем? Ещё одна находка, бриллиант, есть данное, что эту цивилизацию создают 10000😇, и понимать, точнее воспроизводить(точно) их могут 300 000  только, по моему не правильная арифметика, что думаете?

Александр Джонсон

А, автора не знаю) почти ахматова)

Ирина

Нет.

Александр Джонсон

Если не секрет, кто? 🙂

Ша
Шалун,,,

Иришка, завтра уже наступило ,,.🍒

Мд
Милая, добрая, очень красивая девушка

Возможно Ф. Тючев или А. Фет.

✈️Вечно Дежурный По Аэродрому Серёга Санин

М. Ю. Лермонтов " Молитва".

Серафимка

Лермонтов. Учили в школе