Мария Михалева

Ничего не имею против иудеев, но стало интересно: созвучие слов "иудей" и "иуда" - это всего лишь случайность?

Ответы
Ахмет Ринатович

Это не случайность. Первый, кто носил имя Иеhуда (в русской транскрипции через греческий перевод - Иуда), был четвертый сын праотца Иакова, от которого произошли большинство сегодняшних евреев - и сегодня все евреи называются по его имени, включая тех, кто он него не произошeл. Разумеется, он был не единственный, кто носил это имя, оно и сегодня весьма распространено в Израиле.

Ахмет Ринатович

Спровоцировал

Мария Михалева

о так вы провокатор)))

Мария Михалева

и какой результат дала ваша провокация?

Ахмет Ринатович

Не особый )))

Дмитрий Лебедев

Нет. Иудей и означает израильтянин из колена Иуды. Уда это просто еарейское имя. В русском языке понятия еврей, иудей и израильтчнин различны, носят этнический, религиозный и государсивенный характер. Сами иудеи воспринимают себя как единую этнорелигиозную группу, для них иудей и еврей одно и то же. А Искариот просто нрсил обычное имя Иуда, как и один из Апостолов.

Мария Михалева

а иуда 130 с лишком раз упоминается в библии имя иуда

Дмитрий Лебедев

Ну популярное, да...

Мария Михалева

согласитесь это в разы больше чем все александры и иваны вместе взятые

Максик Ласковый )

Нет. Не случайно. Иуда распространенное имя в древней Палестине. Более того существует мнение, что единственного сына Иисуса звали Иуда. Иудой был и один из преданных его учеников. Он же по просьбе самого Иисуса указал стражниками на него в день "отречения". Сам же иудаизм ушёл от прямых заветов Христовых и придерживается своей доктрины.

Мария Михалева

иудаизм древнее христианства и иудеи не считают христа за божьего сына - так мне сказали тут ужже) А разве у иисуса были дети?

Максик Ласковый )

Представьте себе и это не я придумал. Эти же иудеи, точнее их потомки - евреи, откопали и перевели с деревне арамейского ряд древних свитков. Оказывается Мария Магдалина была его женой и родила ему сына. Так что дядя то был вполне земным.

Мария Михалева

про маглдалину знаю. про сына нет и почему иуда? то есть он получается не был зол на искриота за предательство

Максик Ласковый )

Иуда сын и Иуда ученик - разные люди.

Мария Михалева

но сына он выходит в честь иуды назвал

Максик Ласковый )

Не исключено.

Владимир Хвостов

Иуда - это имя. Иудей - определение верования человека (так же, как христианин, мусульманин), а не национальности. Иудейское царство - древняя страна, при чем название ей такое дали греки по верованию народа о своем происхождении "от Иуды, четвертого сына Иакова" Так что к Иуде, предавшему Христа, название страны и веры отношения не имеет.

Владимир Хвостов

Я рожден был ночью, в час молитвы волчьей...

Мария Михалева

Даа? а я - днем! почти в зените))) а это тоже песня? А чья?

Владимир Хвостов

гр. Ария "Антихрист"

Мария Михалева

я знаю только "я свободен словно птица в небесх"))) а вы поклонник?

Владимир Хвостов

Фанат с момента создания)

Мишута

Я изучал немецкий язык. Так вот еврей по немецки - Jude (читается как йуде).Иуда Искариот в христианстве - один из двенадцати апостолов, учеников Иисуса Христа.Единственный выходец из провинции Иудея среди апостолов, остальные были галилеяне - евреи из Галилеи. А что тут постыдного...Всё "Просто Мария"...

Мария Михалева

любой опыт с чего то начинается

Мишута

😊

Мария Михалева

в конце концов лучше жалеть от сделанном чем о несделанном

Мишута

А может наоборот,Мария? Ведь сделанное,о чём сожалеешь, можно не исправить, хотя очень хотелось бы,и мучить себя этим всю оставшуюся жизнь

Мария Михалева

ну не знаю ведь всю жизнь думать что было бы если бы не менее мучитеоьно

Nickson.

Это все равно как Русский и Руслан....совсем не одно и то же ....что бы убедиться в этом нужно знать дословный перевод Иудей или еврей-принаддлежность к нации..Иуда,дословно -хвала Бога....В те времена много мальчиков носило это имя,и только в наше время имя стало скорее нарицательным ....

Мария Михалева

да все мы - тут!

Nickson.

да,но кто то не в себе ...

Мария Михалева

Ноно! папрашу не намекать!))) все в себе я - тем более

Nickson.

но кто то ведь не прав ?

Мария Михалева

кто то да должен быть неправ. а может и не должен))

Вася Пупкин

Иуда - стало нарицательным после предательства одного конкретного человека. До этого это было распространенное имя, и название какой-то административной единицы Римской империи (из которой он и был родом вроде бы). А Иудеи - это потомки другого Иуды, сына Якова, правнука Аврама.

Мария Михалева

так получается нет у нас никакой свободы выбора? раз все расписано наперед?

Вася Пупкин

Нет, я в это не верю. Более того, свободу выбора боженька нам таки дал настоящую. Другое дело, что давал он ее всю дорогу очень странновато. Нахрена было в раю сажать дерево, показывать его людям, и говорить: "не трогайте" без всяких объяснений. Это как сделать кнопку без объяснений последствий, и написать на ней "не нажимай". Нажмут, еще как! Еще и в очередь стоять будут. Люди так устроены просто. И устроил их такими бог по своему образу и подобию.

Мария Михалева

но в людях не только же от бога потому и нажимают и как совместить настоящую свободу выбора с тем что все расписано наперед?

Вася Пупкин

По библии бог ничего не расписывал наперед. Более того, он вроде как даже не знает чем все должно закончиться... только вот как-то это не сочетается со всемогуществом.

Мария Михалева

может не хочет знатть. варитесь как знаете но помните - за все последует расплата

Артем Покатаев

Иуда это просто имя которое стало нарицательным. В истории было полно достойных людей с именем Иуда. Так например родоначальник евреев, носил имя Иуда, отсюда и иудеи. Иуда просто в свое время было одним из самых распространенных имен

Мария Михалева

вот главное тут родоначальник))

Елена Че

почему случайность?) все это взаимосвязано. Собственно "иудаизм", "иудей" и пошли из имени Иуды - родоначальника племени истинных евреев - "ортодоксов", Только этот Иуда к Иуде Искариоту не имеет никакого отношения)

Дмитрий Челябинский

Ни чего не имеешь против?,да эти жиды мир захватили,а ты ни чего не имеешь против,одумайся,везде жиды и Путин жид и Медведев жид,и Малахов тоже и полно их на всех каналах жиды,руководство все из жидов...

Мария Михалева

мир состоит из людей. а из жидов знаю только вечного жида - падшего ангела обреченного на скитания покуда его кто то не полюбит

Дмитрий Челябинский

Это сказка,я про реальные вещи говорю.

Мария Михалева

то что для вас реальность для другого только сказка и наоборот. Все относительно в мире

Дмитрий Челябинский

Иисус христос,и все его сподвижники это человеческая выдумка.

Мария Михалева

да. а для кого то выдумка - мы с вами

Дмитрий Челябинский

Мы реальность.

Мария Михалева

для нас и для окружающих кто нас знает но не более

Константин

Случайность. Имя Иуда было распространенным, его носил и другой апостол, автор послания, включенного в Новый завет, и даже лет двести назад в России иногда крестили его именем.

Мария Михалева

но он же апостол

Константин

Бывший апостол, так, наверное, корректнее

Мария Михалева

так его и разжаловали? еще

Константин

Во всяком случае, на его место в число двенадцати ближайших учеников призвали другого.

Мария Михалева

какое предательство

Лисиц Рыжий

Иуда-всего лишь еврейское имя, иудеи -выходцы из одного из "колен Израилевых"...фактически, все иудеи-евреи, но не все евреи -иудеи)))
И для евреев Иуда -всего лишь имя...

Мария Михалева

более чем

Лисиц Рыжий

и тем не менее)))

Мария Михалева

))возомнили себя невесть кем и мучаются что реальность не соответствует их ожиданиям

Лиса В Красных Кедах

Не выдержала.грубо и тупо.никто себя не возамнил и никто не мучается. и мы живем в реальности которая Не соответствует Вашим ожидания..то что мучает это люди как вы Мария.з анавес.блин.

Мария Михалева

да уж они тоже не стесняются в выражениях по поводу тех кто к ним не принадлежит. я никого не мучаю. не нравится - нажмите крестик и не читайте. у меня нет никаки ожиданий в т числе от вас.

Юлия Пак

Это одно из самых распространенных имен в Израиле, никакого отношение к сказке из Нового завета не имеющее. И не надо опять дразнить антисемитов. Их тут выше крыше .

Мария Михалева

никто никого не дразнит. что теперь молчать? за три дня всего пара отрицательных высказываний

Юлия Пак

Значит переловили гадов, я во всяком случае все для этого делаю. Щас посмотрю все комменты.

Мария Михалева

вы хотите банить людей? бред какой то вам что нечем заняться? васлично никто не оскорбляет

Альберт Фурман

Скажем, это разное. Иудей - представитель определенного (евреи) этноса. Иуда - довольно распространенное в свое время имя. Означает, если я не ошибаюсь, хвала (Богу.

Мария Михалева

Не боитесь обвинения в ереси? Тут на 282 тянет.))) - вот

Альберт Фурман

Боюсь.

Мария Михалева

так это вы мне сказали - не боюсь ли я. а во первых что етретического я сказала а во вторых в 282й ни слова про ересь

Альберт Фурман

282-ую используют для борьбы с инакомыслием в принципе. Я не пропагандирую никакие еретические идеи. Но привлечь могут за что-то иное. Вот Вам мои высказывания не понравятся, стукнете в ФСБ и ага!

Мария Михалева

с инакокакиммыслием? статья ставит все религии наравне. Я ни на кого не стучу и даже не знаю где это фсб. да и им делать нечего сажаьть вас без того тюрьмы полны как бочка сельдей

Андрей Ким

Не случайность. Иудеи - это потомки Иакова, у которого было 12 сыновей. Отсюда произошли 12 колен Израиля. Иудеи произошли от колена Иуды - одного из сыновей Иакова.

Мария Михалева

)) отлично!

Олег Рубанов

Трудности перевода. Иуда - Йегуда. А "иудеи" - "иехуди" что-то типа того. То же что и Христос ничего общего со словом "крест" и "крещение" по латыни "баптиста".

Мария Михалева

и как переводится все эти йегуда и йехуди?

Олег Рубанов

да никак. это имена.

Мария Михалева

А. ясно

Вячеслав К.

Созвучие. Такое же как и Муса и мусульмане.
Но если что-то смущает, то вовсе не просто так. Иудаизм в поведении и поступках Иуды - как суть сей религии.

Вячеслав К.

А мне даром не надо

Юлия Пак

Не надо цеплять иудаизм к христианских сказочкам по созвучию.

Мария Михалева

знаете меня один из ваших иудаистов сегодня оскорбил всяко разно как мог. я ему - слова плохого не сказала. мне что - тоже нажать на кнопочку? О ЧЕМ ХОЧУ О ТОМ И СПРАШИВАЮ ПОНЯТНО? ЧТО КЧЕМУ ХОЧУ - ТО К ТОМУ ЦЕПЛЯЮ И ВАС - НЕ СПРАШИВАЮ

Юлия Пак

Вам нравится провоцировать людей. Это называется троллинг. Вас тут как собак нерезанных, испортить людям вечер - самое большое наслаждение. Но есть способы оградить себя от вам подобных.

Вячеслав К.

Цепляйте на здоровье! Они ж себя даже не нацией а расой нарекли.

Вячеслав К.

Созвучие. Такое же как и Муса и мусульмане.
Но если что-то смущает, то вовсе не просто так. Иудаизм в поведении и поступках Иуды - как суть сей религии.

Артур Аракельянц

его имя иуда. Как мне думается все-таки в честь провинции иудеи. Из 12 апостолов он единственный от туда, все остальные из других провинций.

Мария Михалева

это загадка? кто бы мог подумать))))

Артур Аракельянц

Из журнала мурзилка вроде. Там их много

Мария Михалева

и какая отгадка?

Артур Аракельянц

по воде

Мария Михалева

как просто. а я начала - потому что )))

Niemand Против Войны

Не случайность. Иудея – это страна, в свое время римская провинция. Скорее всего, Иуда – житель Иудеи, весьма распространенное имя.

Мария Михалева

так это чешское слово? прикольно А я думала что от слова немой - неи умеет по нашему баллакать

Niemand Против Войны

Не чешское, общеславянское.

Мария Михалева

я как то забываю что все мы славяне))) а почему такой ник? никто ведь переводится

Niemand Против Войны

Меня зовут Мордаунт, сударыня )

Мария Михалева

Хэх. Что ж в таком случае я вас знаю