Майя Я

🖼Почему у галифе такая форма🤔?

Ответы
Костя Пушилин

Гастон де Галифе, который с 1857 по 1862 г. командовал Вторым мусульманским кавалерийским полком французской армии, обратил внимание на одежду своих подчиненных - шаровары, характерные почти для всего Востока.
Это была кавалерия спаги - довольно известная конница французских колониальных войск, родом из Алжира.
Похожее обмундирование - короткие куртки и широченные шаровары - носили и зуавы, стрелки-алжирцы колониальной французской пехоты того времени.
Но сапоги у конников спаги были довольно короткими, и то - заправлять в них шаровары (а навыпуск, поверх голенищ, штаны в европейских армиях той поры никогда не носились) было сущим мучением. Недостатком шаровар, с точки зрения офицера-европейца, был именно этот момент - стадия заправки штанов в сапоги.
И тут Гастону де Галифе пришла на ум гениальная идея - совместить лосины и шаровары. Сверху свободно - легко надевать, ничего нигде не натирает и не жмет, снизу заужено - очень удобно быстро, по тревоге напяливать сапоги.
Он опробовал новый фасон на своих бойцах во время экспедиции в Мексику в 1860-65 гг. Фасон был признан удачным.
А в 1899 году Гастон Александр Огюст де Галифе стал военным министром - и ввел новый фасон кавалерийских брюк во французской коннице поголовно. После этого галифе распространились по всему миру в самых разных родах войск, разве что стали уже не такими "шароваристыми" - в верхней части крой стал поуже и построже, а к коленям штаны галифе, принятые в некоторых армиях, стали расширяться.

Майя Я

Блаагодарю!!!)))

Костя Пушилин

Ну как то так!!!

Майя Я

очень подробна, ещё раз благодарю!)))

Sergazy Malashee

на коне сидеть удобно - в промежности не стесняет, а на щиколотках - в обтяжку...
Галифе́ — брюки, облегающие голени и сильно расширяющиеся на бёдрах. Русское название брюкам дано по имени французского генерала Гастона Галифе, который ввёл их для кавалеристов. Позже галифе были заимствованы другими армиями. В 1880-х годах галифе вошли в женскую моду, а в 1900-х — в мужскую.

Майя Я

благодарю!!!)))

Андрей Север

На самом деле появились забавные военные брюки еще в XIX веке. Примерно в 1830-е годы их придумал и ввел в оборот французской армии генерал Гастон Галифе. Дело в том, что из-за ранения полученного в молодости, у Гастона было искривление ног, которое он попытался скрыть таким образом, чтобы иметь возможность посещать общественные мероприятия без чувства дискомфорта.

Майя Я

благодарю)

Денис Петриченко

Огюст Галифе на войне получил ранение в бедро и нога немного была кривая и уродливая А у кавалеристов в то время были типа лосин Обтягивающие короче В общем он придумал эти брюки чтобы было не стрёмно появлятся на людях Так сказать скрыть последствия ранения Вот как то так

Майя Я

ооо... пасиба Денис!)))

Денис Петриченко

Да без проблем !!

Майя Я

😁

Олег Яковенко

какой-то немец...после ранения...задолго до 1 мировой.... заказал себе такие штаны чтобы раны не сильно бередить... оказалось удобно, особенно для кавалерии. А потом - просто мода. А потом оказалось что удобно всем. Когда я служил - мне нравилось. Очень удобно.

Майя Я

Благодарю за ответ!)

Олег Яковенко

ок 🙂

Александр Петрович Кудрявцев

история создания галифе на веселая если верить этому источнику. Но я придерживаюсь традиционной версии. голенища заужены чтоб легко и быстро надевать сапоги но при этом чтоб сами брюки не стесняли движения

Майя Я

главное, что они долгое время пользовались успехом...

Mihail Ozur

Генерал Галифе придумал удобный фасон военной формы : абсолютно не стесняет движение военнослужащего, который бежит , прыгает, взбирается на высоту, падает и.т.д. Поэтому галифе прослужили в армии так долго.

Майя Я

👍👍👍

Добрейший Тролль

Да там француз какой-то после ранения кривоногий был, и что бы скрыть, пошил такие штанцы, с отливом, он вояка был, и как-то они прижились фамилья Галифе у него была

Майя Я

Сказали это только лишь версия 🥺но красивая ж😉

Добрейший Тролль

Именно

Майя Я

Тада она верная😁😉

Добрейший Тролль

И это хорошо

Сергей Пастухов

Брюки узкие снизу чтоб в голенища сапог вставлялись. Там еще лямочка специальная должна быть вокруг стопы.
А широкие сверху чтоб широко шагать. Всё практично.

Майя Я

очень!)))

Антон Стратула

овес в карманах возить/ в сапоги заправлять/ для вентиляции задницы при верховой езде/ шить легко и быстро/ один размер на любую полноту

Майя Я

сколько полезностей👍

Жанат Богенбайулы Есенбаев

у генерала Галифе на бедре была рана, для которой сделали свободное пространство. оно понравилось офицерам и внедрено конице.

Майя Я

Даааа...

$!Царь Батюшка.... Ампаратар !!!♛ Нянечками С Детству Избалованнай Да Затисканнай.. Веся🌞

широкие штанины удобны при ходьбе и беге.. верховой езде.. а снизу зауженны для удобства одевания и носки сапог..

Св
Светлана

Низ заправлялся в сапоги,по этой причине узкий..А на верху вояке ни чего не должно мешать движению.. Все логично

Майя Я

👍👍👍

Сергей Греков

Бытует версия, что для сокрытия увечия ноги, но думаю, что этл просто удобнл ипрактично, шаровары в сапоги.

Майя Я

думаю да, за версии спасибо)))

Дмитрий Кушнарев

У казаков (и не только) вообще шаровары были. Хорошими считались те, в какие можно было 40 арбузов запихнуть

Майя Я

оогооо😯

Сергей Субботний

что бы скрыть кривизну ног. кстати, в кармане галифе совершенно незаметно помещается бутылка водки.

Майя Я

и ни разу не спалились?)))

Сергей Субботний

эээээ. в смысле? это же не наказуемо.

Майя Я

ну вообще то да))

Сергей Субботний

никто у нас не пил водку в нарушение устава. никто не нарушал.

Майя Я

какие правильные...)))

Александр Зимин

Для молодых солдат.. в дырку в кармане.. сухари проталкивать... ))) А вообще.. это от Семен.. Михалыча..

Майя Я

неее, эт именно от Галифе))))

Александр Зимин

ну не знаю...

Майя Я

ну и лан)

Александр Зимин

Умная?

Майя Я

Неее

Майя Я

🤪

Alex Belkin

что бы в сапогах с высоким голенищем удобнее было забираться на лошадь и скакать на ней

Майя Я

👍

Fedor Shkenev

Я читал, что кто-то из больших военачальников прятал в них катетер и емкость для мочи

Майя Я

ну вполне возможно

Алексей Генералов

Чтобы маузер было можно не только положить , но и выхватить неожиданно и быстро!

Майя Я

а если запутается?

Алексей Генералов

Вот чтоб не запутался галифе и придумали.

Майя Я

так они ж широченные)))

Алексей Генералов

Ну, для этого и придумали, и на коне сидеть не мешают и ногу закидывать... да тут одни плюсы!

Майя Я

выглядят только смешно)))

Алексей Генералов

Возможно, дело привычки, мне нравятся, которые не сильно увеличены, красиво и даже стильно.

Майя Я

возможно)))