..
.......

🖼
Солнце: 1 391 684 км;
Сириус: 2 380 001 км;
Поллукс: 11 128 000 км;
Арктур: 35 748 700 км;
Ригель: 108 498 000 км;
Альдебаран 61 482 200 км;
Бетельгейзе: 1 641 380 000 км;
Антарес: диаметр примерно 2,1·10^9 км;
VV Цефея: 2.6448*10^9 км.
Как вам размерчики некоторых звездочек?

Ответы
Олег Блинов

Солнце не такая уж и большая звезда. Карлик всего лишь. И не самая горячая. Я себя недавно поймал на мысли, что из-за того, что много всякого читал и смотрел про космос, Альфа Центавра для меня реально очень близкая звезда. Каких-то 4 с копейками световых года

..
.......

да, близкая)

Олег Блинов

Масштабы вселенной огромны. А уж сколько нового ещё предстоит узнать...

..
.......

постоянно что-то новое открывается и рассказывается - не успеешь следить)))

Татьяна

Иногда охватывает страх: толком никто не знает отчего всё нАчалоВРАЩАТЬСЯ ., поэтому когда ,по каким законам вращение ПРЕКРАТИТСЯ тем более никто не знает. .. Наша звёздочка по сравнению с другими действительно карлик😪

Ho
Honesta

Размеры просто жесть, а вы знаете что на месте солнца раньше была звезда размером с Бетельгейзе? Иначе на земле не было бы золота 😉

..
.......

нет, Ирина, аккреционный диск образуется вокруг любого вращающегося объекта обладающего гравитацией и при наличии вблизи этого объекта вещества, пыли и газа)) вокруг звезд аккреционные диски эволюционируют в протопланетные структуры) поподробней изучите этот вопрос)))

..
.......

почему же?)

Ho
Honesta

Пылевое облако вокруг новорождённой звёзды не является аккреационным диском априори. С астрофизикой я так понимаю вы не дружите?

Ho
Honesta

У понятия "аккреационный диск" есть только одно значение, точка!

..
.......

🤦‍♂️🤦‍♂️🤦‍♂️
главное, чтобы Вы дружили. всего хорошего!👋

Игорь Уткин

Да не мало. Французы фильм сняли документальный по-моему ; Загадки вселенной: полтора часа смотришь открыв рот. Очень рекомендую.

..
.......

хорошо, спасибо! посмотрю) а так - в ю-тубе оооочень много на эту тему всего)))

Игорь Уткин

Да ,но этот фильм- бомба

..
.......

я посмотрю обязательно) тем более французы такое когда ставят - у них шикарно получается.

..
.......

😉👍

Са
Самосвета

Гораздо более подавляющее впечатление производит цифра не размеров, а количества звёзд... в одной только нашей Галактике 🙄

..
.......

О да, с этим согласен!!! Тут вообще мозг закипает)))

Не Киану Я

Stephenson 2-18. По современным оценкам, этот яркий холодный сверхгигант имеет радиус 2158 и светимость 440 тысяч солнечных единиц

..
.......

у меня один из вопросов как раз про него - на данный момент, это самая огромная обнаруженная звезда))

Аня Розенблюм-Задунайская

А вам то не все равно? Вы как копаетесь в военных гранатах, так и спите спокойно, друг, пока не подорветесь.

..
.......

сказала та, которой ума не хватило прочесть то, что прислали))))
ступайте уже, сама гениальность!!

Аня Розенблюм-Задунайская

А что вы мне прислали? Выписку из интернета? Гений вы наш не оцененный? Так я вам скажу, Планета Земля круглая или плоская? И нам всем станет понятна ваша сущность . Ответь т.н. сталкер!

..
.......

я Вам прислал свой диалог с одним умным человеком. там и на Ваш вопрос есть ответ. и еще раз - просто уже ступайте дальше.

Аня Розенблюм-Задунайская

Лень искать. Ответьте как вы думаете сами. Земля плоская или круглая? Чего вы боитесь? ответьте, что не знаете..... Вот я не знаю.

..
.......

👋

Владимир Строганов

Звезда R136a1 оказалась наиболее массивной из известных науке звёзд: её масса составляет 315 масс Солнца,

Владимир Строганов

Есть нейтроннве звезды. Даже свет не может вырваться. Поэтому 30% звёзд невидимый.

..
.......

нейтронные звезды очень яркие, это из черных дыр свет не вырывается

Владимир Строганов

У них сильное поле гравитации даже свет не может вырваться... Я с телефона.. Долго писать.

..
.......

я прекрасно знаю, что такое черные дыры)))

Владимир Строганов

1 гр. Вещества нецтронной звезды весит, как целый состав поезда.

Максим

Любопытное сравнение... Интересно, что на это ответят фанатики плоской земли и адепты рая на небе?

..
.......

🤷‍♂️

Геннадий Галеев

Астронавигацию я изучал 56 лет назад, когда она была мне необходима, а сейчас мне это фиолетово!

Eлена Вологжина

Когда задумываешься об этих размерах, понимаешь, что Богу, Вселенной нет никакого дела до нас.

..
.......

Бога нет, не несите ерунду

Константин

😳мдя....... а что будет когда такое погаснет .. то есть взорвется... это гигантская черная дыра..

..
.......

Бетельгейзе скоро взорвется)

Константин

ну сожрет пол галактики.. лишь бы нас не зацепила

..
.......

нес нет, не зацепит - слишком далеко)))

Константин

да уж.... повезло нам пока...

..
.......

ага, повезло))

Mary Grash

А ещё интересне1й: Кто их так мудро разместил в пространстве, что ни разу они не столкнулись ?

..
.......

никто их не размещал. и не надо тут про бога!

Mary Grash

СлабО задуматься !

..
.......

а слабо критически мыслить? поболе Вас задумываюсь! Не тащите сюда свой убогий, средневековый кретинизм! очень прошу!!! если верующая - просто смиритесь и ступайте с миром дальше))

Belich Roman

А кто сказал, что размеры не пересмотрят в плане новых открытий и политических тенденций? ;-))

Юрий Хор. (Молодой)

Вселенная вообще бесконечная. Какой бы звезда ни была, для вселенной она - невидимая точка.

..
.......

это совершенно так!!))

Анатолий Клепиков

😥 По ощущению, я живу в системе Антарес, первая планета, на экваторе этой планеты!🥵🥵🥵

Пётр Симон

Сириус тройная звезда, а ты ток одну назвал, куда 2 остальные заныкал ? Нас не обдугишь !

..
.......

🤷‍♂️

Nikolai Garskov

Да нам бы кого нибудь по проще... Ту же циркачку! размер лифчика не имеет значения. 😉)))

Ek
Ekaterina

да...впечатляет. может поэтому хочется покрутить у виска когда говорят, что Бога нет

..
.......

ну покрутите в свое удовольствие - я тоже говорю, бога нет) или Вы точно уверены, что вот это все великолепие создал старый, седой и тупой старикан? и меня он же создал их глины и говна? да пошли Вы куда подпльше!!!!!!

Ek
Ekaterina

вот не ожидала! не хотела обидеть, ноу меня лично сопоставление тел, что на картинке, вызывают мурашки по телу. Здесь явно поработал Интеллект, а не седой и, тем более, тупой старикан

..
.......

звезды - чистая природная физика, при чем тут интеллект? компьютер, дрон, подводная лодка - вот интеллект!!!! начните уже критически мыслить!!

Ek
Ekaterina

откуда же сама природа? У каждого дрона есть свой папа. Почему такая махина, как, например, Земля результат случая?

..
.......

идите к попам!!!! не приставайте ко мне и не забивайте мой мозг тупыми, отсталыми разговорами!!! я не хочу на эту Вашу хрень время тратить!!!

Aлeксeй Гурoв

так как у каждой звезды должна быть своя "земля" с такими размерами кто там живет🧐?

..
.......

кто-нибудь может и живет?