Роман

Если в +30' жару, в помещении без сквозняка, махнуть на себя тетрадкой, образуется холодный ветерок. Аргументируйте, почему так происходит?

Ответы
Ольга Кудрявцева

Мягкий снег пушистый в воздухе летит,
На деревьях стылых бахромой висит.
Кружится снежинок белый хоровод...
Наступает праздник – Старый Новый год!

Где ещё найдете вы праздник вот такой?
Шумный и весёлый, сказочный, смешной!
К полночи – гаданья, тайн водоворот...
Что предскажут звёзды в Старый Новый год?

Все мы, словно дети, тайны ждём, чудес,
Чтобы перебраться в сказки добрый лес.
Чтоб пришёл к нам в гости Дедушка Мороз
И мешок подарков каждому принёс!

Сердце не стареет, хоть совсем седой,
И душа осталась нежной, молодой.
Хоть давно из сказок выросли мы все,
Но чудес желаем, маленьких совсем.

Пусть закружит снегом белая метель,
Чтоб волшебник-ветер в гости прилетел.
Загадав желание, сбросив груз хлопот,
Встретим добрый праздник – Старый Новый год! 🙂

Руслан Полунин

это очень просто и логично!смотри в замкнутом пространстве при +30 образуется без ветрие!тело человека нагревается и кожные поры и чувства осязании становятся острее!и при дуновении тетрадкой будешь ощущать холодный эффект!минус такой что тут всё зависит от влажности!если она будет очень большая то эфекта может и не быть!а при отрицательных температурах эффект будет такой же тока должно быть всё на оборот

Вя
Вячеслав

Движение любого физического тела в среде создаёт турбулентный поток при котором молекулы воздуха при трении между собой нагреваются и по большому счету воздух наоборот нагревается, а холодно потому-что махнув тетрадкой поток воздуха забирает с собой молекулы пота, которые отводят излишнее тепло из вашего организма, поэтому чувствуется холодок, а холодного ветерка нету.

Борис Юров

воздух, который соприкасается с телом нагревается от него, и при интенсивном обдувании, с телом соприкасается более холодный воздух и создается ощущение прохлады. При окружающей температуре выше температуры тела, наоборот, от тела отдувается остывший воздух и обеспечивается приток более горячего воздуха, и возникает ощущения жара, как например в бане.

Галина Выскребенцева

Тело выделяет тепло, равное температуре 36,6, воздух вокруг тела нагревется до этой температуры, махая тетрадкой вы нагретый воздух заменяете на воздух с температурой 30 градусов, что для вашего тела кажется прохладой.

Михаил Карпов

Ветерок той же 30-градусной температуры, но из-за движения воздуха происходит удаление от тела "ппаровой подушки" и начинается испарение новой порции жидкости, в результате кожа охлаждается

Виктор Передня

Потому что происходит движение воздуха, 30 градусов, это не жара. Температура тела равна 36,6 градусов. Уже при 40 градусах в помещении ветерок будет теплый. А при 80, в бане, он горячий

На
Наталья

Очень просто, в помещении как и везде действует закон - внизу холодный воздух, вверху горячий, делая взмахи мы перемешиваем воздух, поднимая снизу холодный воздух. элементарно

Олег Луковский

в помещении теплый воздух стремиться в верх более холодный будет снизу возможно из за потока движения более холодных молекул воздуха так как мы находимся снизу

Konstantin Stepanov

ветерок те же +30, но движение воздуха от тетрадки сдвинули воздух находящейся у тела и имеющий +36 и заменили воздухом + 30 создалась иллюзия охлаждения

Tatsiana К

в+30' жару, в помещении без сквозняка,если махнуть на себя тетрадкой, то врядли этот ветерок будет холодный.это будет просто ветерок.теплый ветерок 😛

Андрей

Поток воздуха уносит с собой пот с поверхности тела и испарение приводит к охлаждению участка тела на который дули. Ощущение что холодный ветерок

Алексей Мирошниченко

Испарение жидкости (пота) с поверхности тела под воздействием движения воздуха (взмах тетрадью) и соответственно охлаждение этой поверхности

Марина Сильвестрова

в жару человек потеет, на коже выступает влага - при испарении влаги происходит охлаждение за счет энергии, расходуемой на образование пара

Елена Крысина

Я думаю,что так как холодный воздух стелется внизу,то махая ,мы поднимаем его выше,возможно я ошибаюсь.Физику я проходила в прошлой жизни.

Волков Николай

прохладный ветерок будет образовываться как вы говорите до теж пор пока окружающая температура будет ниже температуры вашего тела

Бонд Джеймс Бонд

при потоке воздуха чуть холоднее тела возникает более быстрое охлаждение участка тела, соответственно человек чувствует прохладу

Эдуард Балабаев

быстрый обмен. Тело горячее чем +30, а в бане будет не золодок, а наоборот можно получить ожег, потому что воздух горячее чем тело.

Нияз Биккинин

создается искусственный поток воздуха, который при скорости охлаждается и в виде прохладного воздуха попадает к нам на кожу!

ОК
Оксана Крюченко

может быть, потому что вы мокрый от пота, а при "порыве ветра" от тетрадки жидкость испаряется быстрее, тем самым охлаждая вас?