Катюшка Кривенкова

что важнее слова или поступки?

Ответы
Ак
Акапулько

Писать про это не хотела, но люди старшие и умные посоветовали это сделать. В прошлую среду я ехала в университет. Как обычно, опаздывая, как обычно, заткнув уши очередной бодрящей музыкой и размышляя о грядущих гос.экзаменах и стоя в переполненном вагоне, ритмично подергивая одной конечностью в такт играющее песне и привычно придерживая карман, в котором лежал телефон, разглядывала людей вокруг. Рядом стояли двое парнишек, тетка в необъятной шубе и пожилой человек в добротном пальто, меховой шапке и с блестящим кашне на шее.Собственно, смотрела я на его кашне, размышляя о том, какая же это безвкусица. А еще он не очень твердо стоял на ногах. Вернее, практически не стоял. Вынув наушники, я стала прислушиваться, что говорят про него парнишки-те острили на тему "середина дня, а уже пьяный в каку" Решив, что таки человек в кашне действительно пьян, я заткнула уши, начала вспоминать свою бурную молодость и задумалась. Ведь, выпив столько, что не можешь стоять, ты будешь источать определенный аромат, который не забить жвачками, зубной пастой и одеколоном. От человека в кашне не пахло совсем. Это было странно. Из вагона мы вышли вместе. Он, покачиваясь и чуть ли не падая, пошел в сторону перехода на серую ветку. Я взвесив, смогу ли я не думать весь день о том, что могла помочь пьяному избежать падения под поезд, но прошла мимо... ... чертыхнулась про себя, но подошла к нему и спросила, все ли в порядке. Человек ответил - и это было страшно. Потому что он ПЕРЕПУТАЛ СЛОГИ В СЛОВАХ. Поняв по моему лицу, что что-то не так, он испуганно на меня посмотрел. Вспомнив одно время тиражировавшиеся в соц. сетях описания признаков инсульта, я с замиранием сердца попросила его улыбнуться. Просьба была странная, мне пришлось его уговаривать: "Ну, пожалуйста, улыбнитесь!Красивая молодая девушка просит Вас об улыбке - неужели вы не улыбнетесь?" Он попробовал улыбнуться. Улыбка растянулась на пол-лица. ЭТО БЫЛ ИНСУЛЬТ! Что было дальше? Дальше я положила его на лавочку. Дальше я звонила в скорую. Дальше я, перекрикивая гул поездов, ругалась с оператором скорой, потому что мне раздраженным голосом продиктовали семизначный номер - "Это врачи московского метрополитена, туда и звоните". Изрыгнув трехэтажную конструкцию, смысл которой сводился к тому, что у меня на коленях умирает человек, звонить из метро шумно, и вообще ЭТО ВАША РАБОТА, добилась того, что мне сказали "не волнуйтесь, бригада выезжает". Дальше были 20 минут, которые я не забуду никогда. С лежащим рядом человеком, который бледнел, зеленел - умирал на моих глазах. С проходящими мимо людьми, которых я умоляла дойти хотя бы до тетеньки в будке эскалатора и сказать, что тут происходит, или привести мента. И которые либо просто проходили мимо, либо останавливались, говорили "девушка, мне некогда" и уходили. Потом приехала скорая. Мужчину быстро погрузили на носилки и... кошмар продолжился. Я понимаю - час пик. Все опаздывают. Всем некогда. Но кем нужно быть, чтобы НЕ ПРОПУСКАТЬ ВРАЧЕЙ С НОСИЛКАМИ, НА КОТОРЫХ ЛЕЖИТ БЕЛЫЙ, КАК ПРОСТЫНЯ ЧЕЛОВЕК??? То есть, это риторический вопрос. Нужно быть БЕЗДУШНОЙ толпой. Через пару часов мне позвонил мальчик из бригады, который взял мой номер, и сказал, что мужчина умер в машине на подъезде к больнице - слишком долго он ждал помощи и не дождался. Я даже не знаю, как его звали. Но теперь я знаю страшную, чудовищную вещь - я могу умереть на глазах нескольких сот людей, и никто не остановится. Меня не станет - но ОНИ НЕ ОПОЗДАЮТ. И рассчитывать можно только на себя, да чуть-чуть на Бога. И еще - я не зареклась писать в соц. сети всяческие призывы и тому подобное. НО ПОЖАЛУЙСТА! Отрывайтесь иногда от своих мыслей и смотрите по сторонам. Пожалуйста, даже если вам кажется, что человек рядом с вами пьян, псих, неадекват, не бойтесь подойти и посмотреть внимательнее, точно ли это алкоголь, наркотики, психическое заболевание. Максимум плохого, что может с вами случиться - вас пошлют дорогой длинной куда подальше. НО ЭТО НЕ ТАК СТРАШНО! А, может быть, вы спасете человеку жизнь??? Или, хотя бы, дадите ему шанс за эту жизнь побороться..." И еще... У вас займёт всего одну минуту прочесть следующее... Нейрохирурги говорят, что если они в течении 3 часов успевают к жертве инсульта, то последствия приступа могут быть устранены. Трюк состоит в том, чтобы распознать и диагностицировать инсульт и приступить к лечению в первые 3 часа - что, конечно, не просто. Распознай инсульт: Существуют 4 шага к распознанию инсульта: - попроси человека улыбнуться (он не сможет это сделать нормально); - попроси сказать простое предложение (напр. "Сегодня хорошая погода"); - попроси поднять обе руки (не сможет или только частично сможет поднять); - попроси высунуть язык (если язык искривлён, повёрнут - это тоже признак). Если проблемы возникнут даже с одним из этих заданий - звони в неотложку и описывай симптомы по телефону. Один кардиолог сказал, что, разослав это сообщение как минимум 10 адресатам, можно быть уверенным, что чья-нибудь жизнь - может быть и ваша - будет спасена. Мы шлём каждый день столько "мусора" по свету, что может стоит разок пустить по проводам действительно что-то полезное и нужное." Инсульт – Как заподозрить и распознать? (памятка) http://nicolas-doc.livejournal.com/7951.html

Vik Vikov

* * * Мы живём в обществе потребления, где главная святыня — деньги. Потом различные ре-сурсы, время, интеллект и прочее. Человек вкладывает свои ресурсы согласно своему миро-воззрению, «ибо где сокровище ваше, там будет и сердце ваше» (Мф. 6, 21). И поскольку ни-кто не может мгновенно поменять своё мировоззрение, все будут вкладываться в то, что не имеет смысла (даже понимая это). Одни кинутся размещать активы в бизнес и валюту, и в ито-ге потеряют всё. Другие (их очень много) потребуют от правительства вернуть «старое доброе время». И только некоторые вложатся в людей, создающих центр стабильности. Две первые группы суть кризисное мясо (по аналогии с пушечным). Третья группа определит будущее планеты. История бросила человечеству очередной вызов. Кто не сможет ему противостоять, будет уничтожен. Шанс достойно ответить появится только у тех, кто попробует сам, а не с подачи СМИ, понять суть происходящего и определить вектор приложения усилий. Кто интуитивно чувствует глобальность и ответственность момента, тот понимает: прошлое уже не вернуть.

Наталия Шеремет

поступки, слова ничего не значат - мне мой парень говорил, что любит, а в результате - без объяснений ушёл, мотивируя тем, что мы разные, хотя за день до ухода, строил планы о семье и детках, а потом молча ушёл и написал в смс, что нужно всё прекратить, так, что только поступки

Татьяна Ефимова

И слова, и поступки, и мысли. В христианстве грехом считается всякая хульная, то есть плохая, греховная мысль. Это в миру судят за совершенные преступления, а на Страшном суде спросят и за помышления. Вы разве никогда не исповедовались?

Zoxrab Mammadov

Галина,милая,слова как птичка-улетела и все.Поступок оставляет глубокий след.Или хороший или плохой.По этому надо стараться,чтобы язык не опережал мозг.1000 раз,мер один раз реж.Я живу таким принципом.💋 🌹 👍

Га
Галина

Браво!!!

Артур Саиян

каждый имеет свой роль !!!смотря где что и как !можно и словами испортить и можно и поступками испортить !а так в народе говорят поступками !поступки слова растяжимое !как в хорошую так и в плохую сторону

Alexandr Kalikin

....эт смотря кто с чем работает....кто со словами ну а кто с лопатой....тут главное.....РЕЗУЛЬТАТ....один сказал слово и цены на нефть во всём мире упали...другой неверно вскопал....помидор на грядке засох....

Та
Татьяна

Кому что... Бывает, придет больной к врачу, тот его обнадежит, погладит по ручке и тот сразу может воспрянуть духом и посчитать, что не так уж он и болен. А поступки тоже ведь разные бывают...

Дм
Дмитрий

O_o интересно... Это как спросить что важнее в машине - колеса или двигатель... Между словом и поступком имеется логическая связь, и одно без другого ровным счетом ничего не стоит...

Галина Ковалева

все важно...слово- это такая колосальная энергия... нужно быть с этим оч осторожной... думать- а потом только говорить.. мысль и слово материальны.. то есть порождают поступок....

Vytasy Ivanov

И то, и другое. Потому как что такое слова, которые не подтверждены поступками. И самые хорошие поступки могут быть забыты, если человек скажет какие-то не такие слова

Надежда Максимова (Михалёва)

Поступки. Я часто говорю - о, это человек слов, но не дел! На словах - горами ворочает. на деле сутками задницы от телека не оторвёт, но как послушаешь - планы Наполеона.

Евгений Миронов

И то и то.Для человека которого знают по поступкам важны слова.А которого не знают ему предстоят поступки что б в дальнейшем было и слова достаточно.

Александр Ковалев

Для женщин - слова, для мужчин - поступки, ведь женщины "любят ушами", всем известно, а поступки ценят! Только любовь для них важнее поступков!

Елена Рожнева

Была когда -то популярной одна песня. так вот в ней были такие слова:"наше слово с делом не расходится, на ветер не бросаем мы слова"Все важно

Ел
Елена

Сразу зарисовка из жизни- по черному матерящийся врач скорой помощи, вытаскивавший из петли женщину и отчаянно откачивавший ее. Откачал...

Га
Галина

класс!!!

Га
Галина

еще бы

Ел
Елена

Короче, желаю, чтобы тебя окружали достойный поступки

Га
Галина

спасибо и вам того же))

К.
Каманчерро ................

важнее слушать родителей,кушать хорошо,быть сильным,хорошо учиться и много зарабатывать...но если этого не было,то остаются только слова!

Юрий Монгирдас

однаакоо.. Кто это женскому полу в голову мысль посадил? Она ж может не выдержать роста.. И всё- инсульт. Нельзя. Брось каку! Не думай!

Юлия Коновалова

Важны и слова и поступки. Ведь не даром говорят, что слово может и убить, и вылечить. А по поступкам прежде всего судят о человеке...

Марат Ибатулин

Да и то и то. важно.говорить надо уметь.речь должна быть правильная.а поступки верные.хотя.мы же люди нам свойственно и ошибаться.